Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИНФИЛЬТРАЦИОННОЕ ОБЕЗБОЛИВАНИЕ




В 1880 г. В. К. Анреп опубликовал работу "О физиологическом действии ко­каина". А.В.Орлов в статье "Несколько слов о местной анестезии солянокислым


Раздел 2


кокаином" в 1887 г. впервые предложил инфильтрационную анестезию как мест­ное обезооливание.

Ипфильтрационная анестезия предусматривает внутритканевое введение местноанестезирующих растворов с целью пропитывания ими расположенных на этом участке нервных ветвей и окончаний. В зависимости от патологического процесса, развивающегося в месте оперативного вмешательства (воспалитель­ный или другой), следует различать фокальную инфильтрационную анестезию и перифокальную.

При фокальной анестезии мы вводим раствор в место, где будет проводиться вмешательство. Например, при удалении фибромы или папилломы слизистой оболочки щеки в место предполагаемых разрезов вводится анестетик.

При перифокальной инфильтрационной анестезии местноанестезирующее вещество вводится не в участок хирургического вмешательства, а вне его. Такую анестезию следует отличать от проводниковой, при которой анестетик также вво­дится вне зоны вмешательства или поражения, но целью его является обезболи­вание основного ствола или одной или нескольких нервных ветвей этого ствола. Для инфильтрационной анестезии у детей используются обычно 0,25 %, 0,5 % растворы местноанестезирующих веществ (половинные дозы для взрослых). В некоторых случаях за счет увеличения концентрации раствора (до 1 %) соответ­ственно уменьшают количество вводимого анестетика.

Используя удобную для стоматолога периодизацию детского возраста, свя­занную с определенными состояниями временных и постоянных зубов и тканей челюстно-лицевой области, выделяют: I период (от 1-го дня до 6 мес) - беззубые челюсти; II период (от 6 мес до 2 лет) — становления временного прикуса; III пе­риод (от 2 до 6 лет) - период временных зубов; IV период (6-12 лет) - смена зу­бов - сменный прикус; V период - период постоянных зубов (12-15 лет).

Показаниями для применения инфильтрационного обезболивания будут та­кие вмешательства:

I период — удаление врожденных опухолей небольших размеров, локализу­ющихся на альвеолярных отростках во фронтальных их отделах (чаще фибром): папиллом на языке и щеках; удлинение уздечки языка, хирургическая обработка ран при травматических повреждениях мягких тканей лица и органов ротовой полости; удаление временных резцов (с которыми ребенок родился), травмирую­щих сосок матери во время кормления.

II период — удаление доброкачественных опухолей и опухолевидных ново­образований небольших размеров на лице и в ротовой полости, зубов на верхней и нижней челюстях, хирургическая обработка ран лица без дефекта тканей и ро­товой полости.

В этих периодах речь идет о проведении нетравматических и непродолжи­тельных оперативных вмешательств, то есть когда потребности в общем обезбо­ливании нет.

III период — удаление временных зубов на верхней и нижней челюстях, не­
больших новообразований мягких тканей лица и тканей ротовой полости; удли­
нение уздечек верхней и нижней губ; хирургическая обработка небольших ран
мягких тканей лица и ротовой полости.

-,■>


Местное и общее обезболивание тканей и органов полости рта и челюстно-лицевой области

IV период — удаление временных зубов на верхней и нижней челюстях, постоянных резцов на верхней челюсти, папиллом, фибром; лечение ретенцион-ных кист мягких тканей лица и ротовой полости; хирургическая обработка ран мягких тканей; дополнительная анестезия при проведении проводникового обез­боливания.

V период — хирургическая обработка небольших ран мягких тканей лица, удаление небольших опухолей и опухолевидных образований; перифокальная ипфильтрационная анестезия — при вскрытии абсцессов в ротовой полости и че­люстно-лицевой области (при отсутствии показаний или возможности обеспече­ния наркоза); диагностические пункции опухолей и опухолевидных образова­ли й; биопсия опухолей мягких тканей; дополнительная анестезия при примене­нии проводниковой анестезии.

В III и IV возрастных периодах инфильтрационная анестезия используется при удалении временных зубов, в особенности на верхней челюсти. Это обуслов­лено тем, что: челюсти включают в себя временные и зачатки постоянных зубов, к тому же в губчатой части кости преобладают органические вещества; костные канальцы и периодонтальные щели временных зубов широкие. Эти особенности способствуют хорошему пропитыванию кости и периодонта анестезирующим раствором, безболезненным удалению зубов и оперативным вмешательствам на альвеолярном отростке.

Инфильтрационная анестезия для обезболивания мягких тканей выполняет­ся гак: иглу вкалывают в слизистую оболочку или кожу (после предыдущего про­ведения аппликационной анестезии или без нее) под незначительным углом к по­верхности; инфильтрируют ткани путем продвижения иглы и медленного введе­ния раствора по направлению к месту запланированного вмешательства.

При удалении зубов чаще всего используют плексуальную анестезию. Техни­ка проведения ее такая: укол иглы делают до кости на верхней челюсти немного выше переходной складки, а на нижней — ниже нее и вводят 0,3 мл раствора. Пос­ле удаления иглы из тканей необходимо мягкие ткани тампоном прижать к кос­ти, что способствует лучшему пропитыванию ее анестезирующим раствором, а не накоплению его лишь в мягких тканях. Такую анестезию иногда еще называют десневой инфильтрационной.

У детей при удалении зубов может применяться анестезия, при которой обез­боливающее вещество вводится в межзубные сосочки с двух сторон зуба; это так называемая сосочковая анестезия (межзубные сосочки представлены рыхлой тканью, хорошо пропитывающейся введенным анестезирующим раствором). Но такая (как и интралигаментарная) анестезия используется редко, так как сопро­вождается значительной болевой реакцией при введении анестетика в сосочек или связку.

Разновидностью инфильтрационной анестезии является внутрикостная, ко­торую часто рекомендуют для обезболивания при хирургических вмешательствах У детей первых трех возрастных групп. Если при проведении сосочковой анесте­зии врач проталкивает иглу глубоко в кость, он может добится эффективной внут-рикостной анестезии. При ее выполнении иглу вкалывают в дистальный от удаля­емого зуба межзубной сосочек. Потом в пористую кость межзубной перегородки вводят иод давлением анестезирующий раствор. При этом последний проникает в


Раздел 2


Местное и общее обезболивание тканей и органов полости рта и челюстно-лицевой области


 


губчатое вещество альвеолярного отростка и в ткани периодонта. Иногда при про­ведении такой анестезии на нижней челюсти раствор настолько глубоко проника­ет в кость, что омывает расположенный в канале нижний альвеолярный нерв, то есть происходит мандибулярная проводниковая анестезия. Теоретически внутри-костную анестезию на нижней челюсти можно было бы проводить, вкалывая иглу в кость со стороны преддверия. Однако там она проходит плохо, поскольку свер­ху губчатая кость покрыта плотной наружной кортикальной пластинкой.

Для проведения внутрикостной анестезии у детей лучше использовать корот­кие крепкие иглы и, что важно, пластмассовые или металлические шприцы (это обусловлено тем, что введение раствора под значительным давлением может привести к разрыву стеклянного шприца и травмированию рук хирурга). Внут-рикостная анестезия при удалении зубов может быть применена у детей II и IV возрастных групп.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных