Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 15. Оплата труда работников. Фонд оплаты труда.




Заработная плата представляет собой совокупность вознаграждений, исчисляемых в денежной и (или) натуральной форме, которые наниматель обязан выплатить работнику за фактически выполненную работу, а также за периоды, включаемые в рабочее время.

Организация оплаты труда включает в себя: нормирование труда, тарифную систему, формы и системы оплаты труда, надбавки и доплаты к заработной плате.

Основные принципы организации оплаты труда:

1. Объективность – реальный учёт вклада работника в общие результаты труда коллектива.

2. Комплексность – взаимосвязь всех элементов организации оплаты труда, использование всех имеющихся форм поощрения качественного труда работников.

3. Оплата труда на уровне, обеспечивающем воспроизводство рабочей силы и создание условий для роста индивидуальной зарплаты за счёт трудовых усилий работников.

4. Дифференциация оплаты труда с учётом характера, содержания, сложности, интенсивности и эффективности труда.

5. Учёт общих условий труда и отдыха и др. специфических особенностей, характерных для отдельных отраслей народного хозяйства.

6. Равная оплата за равный труд.

7. Обеспечение роста зарплаты при снижении её расходов на единицу продукции или товарооборота и повышение гарантированности выплаты за счёт улучшения результатов деятельности торгового предприятия.

8. Соизмерение темпов роста заработной платы и производительности труда и обеспечение опережающего роста производительности труда.

9. Гибкость и оперативность.

10. Простота и доступность.

11. Учёт мнения коллектива при организации оплаты труда на предприятии, особенно при распределении премий и надбавок.

В Республике Беларусь действует Республиканская тарифная система (РТС). РТС – совокупность нормативных актов, с помощью которых осуществляется дифференциация и регулирование заработной платы различных групп работников в зависимости от квалификации, условий, тяжести, интенсивности выполнения работ, а также ответственности за их проведение и результативность. РТС состоит из трёх элементов:

1. Единая тарифная сетка (ЕТС) – совокупность квалификационных разрядов и соответствующих им тарифных коэффициентов, на основе которых определяются размеры тарифных ставок и окладов.

2. Единый тарифно – квалификационный справочник (ЕТКС) – документ, в котором протарифицированы все основные виды работ и профессий рабочих, специалистов, руководителей. В ЕТКС указываются профессия, разряд, даётся характеристика работ, относящихся к определённой профессии, разряду, приводятся примеры работ, требования к знаниям работника. Для руководителей, специалистов, рабочих высокой квалификации указываются квалификационные требования, требования к уровню подготовки и стажу работы по специальности.

3. Тарифные ставки и оклады. Тарифная ставка – выраженный в денежной форме абсолютный размер оплаты труда работника за определённый период времени. Оклад определяется на основе тарифной ставки 1 разряда и тарифных коэффициентов. Оклад = тарифная ставка 1 разряда ∙ тарифный коэффициент

Для усиления материальной заинтересованности работников в успешной работе предприятия может использоваться бестарифная система оплаты труда.

Выделяют две основные формы оплаты труда:

1. Повременная – форма оплаты труда, при которой зарплата начисляется работнику по установленной тарифной ставке или окладу за фактически отработанное время.

Зарплата = тарифная ставка в единицу времени * фонд фактически отработанного времени

Различают следующие системы повременной оплаты труда:

1) Простая повременная – зарплата начисляется при условии полного выполнения функций и заданий.

2) Повременно – премиальная – работник получает не только тарифную зарплата, но ещё и премию.

3) Повременно – премиальная с нормированным заданием.

2. Сдельная – при данной форме оплаченный труд измеряется выработанной продукцией. Зарплата начисляется за каждую единицу произведённой продукции (шт, кг, м и т.д.)

Зарплата = сдельная расценка за единицу продукции * количество продукции

Различают следующие системы сдельной оплаты труда:

1) Прямая сдельная – зарплата определяется по расценке за количество продукции.

2) Сдельно – премиальная – предусматривает дополнительные выплаты премии за достижение количественных и качественных показателей.

3) Сдельно – прогрессивная – предусматривает увеличение сдельных расценок по соответствующей шкале при перевыполнении работником установленного задания.

4) Сдельно – регрессивная

5) Косвенная сдельная

6) Аккордная – зарплата начисляется за объём выполненной работы.

В торговых организациях могут применяться смешанные формы оплаты труда.

Зарплата по способу расчётов с работниками может быть индивидуальной и коллективной (бригадной). При коллективной оплате труда зарплата начисляется определённой группе работников, а затем распределяется между членами трудового коллектива в соответствии с отработанным временем и уровнем квалификации, а премии – с помощью коэффициента трудового участия (КТУ)

Для оплаты труда руководителей и специалистов может применяться контрактная форма оплаты труда.

Фонд заработной платы – сумма всех расходов организации на оплату труда как в денежной, так и в натуральной формах. В состав фонда заработной платы включаются следующие выплаты:

а) зарплата за выполненную работу и отработанное время;

б) поощрительные выплаты;

в) выплаты компенсирующего характера;

г) оплата неотработанного времени;

д) отдельные выплаты социального характера.

Источники средств для выплаты заработной платы:

1.средства на оплату труда, включаемые в издержки обращения

2. прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия

3. средства специального назначения и целевые поступления

Вопросы для самоконтроля:

1.Что включает организация оплаты труда в торговле?

2.Раскройте сущность тарифной системы, перечислите и охарактеризуйте ее элементы.

3. Охарактеризуйте формы и системы оплаты труда.

4. Раскройте сущность и состав фонда заработной платы.

5. Назовите источники для выплаты заработной платы.

Тема 16. Финансовые ресурсы и финансовое планирование

Финансы торговых организаций – система экономических отношений, осуществляемых через реальный оборот денежных средств.

Финансовые ресурсы – денежные средства, находящиеся в распоряжении торговых организаций, включая имеющиеся у них резервы денежных средств.

Финансовые ресурсы торговой организации формируются за счет прибыли от всех видов хозяйственной деятельности; амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов; средств, полученных от продажи ненужного имущества; вкладов или взносов членов трудовых коллективов, физических и юридических лиц в уставный капитал; дивидендов и др.

Различают три вида источников образования финансовых средств: собственные, заемные и привлеченные средства.

Финансовые ресурсы предназначаются для формирования основных, оборотных фондов и фондов обращения.

Заключительным этапом всего процесса планирования торгово–хозяйственной деятельности торговой организации выступает финансовое планирование (ФП). Оно предполагает определение способов и методов по стабилизации финансового состояния, укреплению финансовой устойчивости торговой организации на рынке исходя из условий его функционирования и конкурентной среды. Необходимость финансового планирования обусловлена тем, что нормальное функционирование торговой организации невозможно без наличия соответствующих финансовых ресурсов, движение которых следует прогнозировать. В условиях рынка, когда от финансовых возможностей во многом зависят конечные результаты хозяйственной деятельности, особое значение приобретает организация финансового планирования непосредственно в торговой организации.

Основной целью финансового планирования является определение источников получения и размеров доходов от всей хозяйственной деятельности, обоснование конкретных направлений и определение эффективности их использования. Основными задачами финансового планирования являются: мобилизация средств; определение взаимоотношений с торговыми организациями, поставщиками, бюджетом, налоговыми органами, банками; обеспечение комплексной увязки доходов и расходов торговой организации; осуществление финансового контроля за использованием денежных средств.

Финансовое планирование предполагает соблюдение некоторых требований управления финансовыми ресурсами:

1.финансовые планы должны быть достоверными, гибкими и оперативными, согласованными и взаимосвязанными с другими разделами плана хозяйственной деятельности, альтернативными;

2.финансирование всех вложений и затрат должно осуществляться самыми эффективными способами;

3.между собственными и заёмными источниками финансирования должны быть установлены оптимальные соотношения;

4.источником финансирования долгосрочных затрат должны быть собственные средства или долгосрочные кредиты;

5. финансовое планирование должно обеспечивать постоянную платёжеспособность торговой организации, что предполагает экономически грамотное управление финансовыми ресурсами;

6. для составления финансового плана торговой организации используют множество различных отчётных и плановых показателей, технико-экономических норм и нормативов.

Финансовое планирование включает составление перспективных, текущих и оперативных финансовых планов, всех расчётов, обосновывающих отдельные статьи доходов и расходов, кассового плана, потребности в кредитах, обоснование и доведение до отдельных подразделений важнейших финансовых показателей и контроля за их выполнением.

Перспективное финансовое планирование заключается в разработке финансовых планов на длительный период для определения финансовых возможностей выполнения намеченных задач, а также оценки экономической целесообразности намечаемых мероприятий с учётом долгосрочной выгоды.

Основной формой управления финансовыми ресурсами являются годовые (текущие) финансовые планы. Годовой финансовый план является завершающим разделом в планах экономического и социального развития. Краткосрочное финансовое планирование включает: составление финансового плана в виде баланса доходов и расходов торговой организации; расчёт величины устойчивых пассивов; расчёт доходов и прибыли; разработку потенциальных направлений использования прибыли; составление расчётного баланса; прогнозирование показателей ликвидности и платёжеспособности.

Объективной необходимостью эффективного управления финансами торговой организации является разработка и выполнение оперативных заданий на короткие периоды, т. к. в ходе выполнения перспективных и текущих планов меняются условия, появляются новые задачи. Разработка оперативных финансовых планов и заданий, доведение их до исполнителей и контроль за их выполнением называется оперативным финансовым планированием. Кроме того, могут разрабатываться следующие виды оперативного финансового планирования: бюджет капитальных затрат и поступлений средств (капитальный бюджет) и бюджет текущих денежных доходов и расходов (текущий бюджет). Оперативные финансовые планы отличаются от перспективных и текущих не только сроком их действия, формой, но и большой мобильностью в сбалансировании финансовых возможностей с потребностями каждого конкретного периода.

В настоящее время торговые организации в основном занимаются краткосрочным финансовым планированием, т. к. достоверно учесть тенденции и изменения в долгосрочной перспективе практически невозможно.

Финансовый план хозяйствующего субъекта – документ, отражающий объём поступления и расходования денежных средств, представленный в виде баланса доходов и расходов торговой организации. Финансовый план необходим торговой организации для того, чтобы заранее знать результаты своей деятельности и организовать движение финансовых ресурсов торговой организации в соответствии с выбранной финансовой стратегией. Соответственно этому в финансовом плане торговой организации предусматривается потребность в финансовых ресурсах, источники покрытия этой потребности, направления использования средств и взаимоотношения с бюджетом по платежам.

При финансовом планировании используются следующие методы: балансовый, нормативный, экономико-математические, экономико-статистические, расчётно-аналитический, оптимизации плановых решений. Прежде чем составить финансовый план, необходимо провести экономические расчёты следующих показателей: потребность в собственных оборотных средствах, прибыль и её распределение, прирост устойчивых пассивов, источники финансирования капитальных вложений. В целом финансовый план представляет собой совокупность финансовых проектов и сопутствующих им расчётов. К ним можно отнести:

1) Прогноз прибыли – см. тему «Прибыль и рентабельность»

2) Прогноз денежного потока (потока наличности). Он учитывает: денежные средства, приходящие в течение анализируемого периода (приход денежных средств); денежные средства, которые будут потрачены в течение периода (отток денежных средств); разницу между ними (чистый денежный поток: избыток или дефицит); сумму денег на начало периода (начальное сальдо денежных средств); сумму денег на конец периода (конечное сальдо денежных средств); накопление денежных средств. Прогноз денежных средств позволяет оценить, сколько денег и на каком этапе потребуется с разбивкой по времени от начала реализации проекта и до достижения намеченной цели. Он служит для проверки синхронности поступления и расходования денежных средств и подтверждения платёжеспособности торговой организации, постоянного наличия на расчётном счёте сумм, достаточных для расчёта по обязательствам. На практике могут быть большие различия между наличностью и прибылью. Торговая организация может «выжить» определённое время на рынке, даже если она несёт убытки, но она не сможет этого сделать, не имея достаточной наличности.

3) Расчётный баланс представляет собой «мгновенный снимок» результатов деятельности торговой организации, фиксирующий сильные и слабые её стороны на данный момент с точки зрения финансов. Расчётный баланс детализирует использование и вложение финансовых ресурсов торговой организации, необходимых для достижения поставленных целей. В основе его разработки лежат показатели исходного баланса, а также учитываются особенности развития торговой организации, изменения операционных характеристик, планируемые вложения собственного и заёмного капитала.

4) Расчёт критических характеристик – см. тему «Валовой доход».

5) Баланс доходов и расходов. Он состоит из трёх разделов: 1. Доходы и поступления средств. 2. Расходы и отчисления. 3. Взаимоотношения с бюджетом.

Состав показателей по каждому разделу финансового плана может быть разным – укрупнённым или детальным, в зависимости от назначения этого документа. Финансовый план для нужд самой торговой организации рекомендуется составлять с полной расшифровкой доходов, расходов и отчислений. Форма финансового плана варьируется также в зависимости от формы собственности. Статьи доходов и расходов финансового плана распределяются по кварталам с учётом сезонности отдельных поступлений, расходов, а также предусмотренных законодательством сроков уплаты налогов и других платеже. Баланс доходов и расходов утверждается руководителем торговой организации и служит ориентиром при принятии обоснованных решений в области финансовой деятельности.

Основными статьями доходов являются: прибыль; амортизационные отчисления; прирост устойчивых пассивов; временно свободные средства специальных фондов, направляемые на плановые затраты; прочие доходы. Основными статьями расходов являются: капитальные вложения; прибыль, остающаяся в распоряжении торговой организации; прирост норматива собственных оборотных средств за счёт прироста устойчивых пассивов и временно свободных средств фондов; прочие расходы.

Примерная форма финансового плана может быть представлена в виде следующей таблицы:

Финансовый план предприятия на _____________год, ден. ед.

Наименование статьи План на год В том числе по кварталам
       
Доходы и поступления средств 1. Балансовая прибыль 2. Амортизационные отчисления 3. Прирост устойчивых пассивов 4. Временно свободные средства фондов, направляемые на плановые затраты в планируемом году 5. Прочие доходы, направляемые в фонд накопления: 5.1. выручка от реализации выбывшего имущества 5.2. мобилизация внутренних ресурсов в строительстве 6. Источники финансирования капитальных вложений: 6.1. фонд накопления 6.2. долгосрочный кредит 6.3. поступления из централизованного фонда и резерва 6.4. средства, поступающие в порядке долевого участия в строительстве 7. Прочие доходы Итого доходов и поступлений Расходы и отчисления средств 1. Капитальные вложения 2. Прирост норматива собственных оборотных средств за счёт прироста устойчивых пассивов и временно свободных средств фондов 3. Свободная амортизация, имеющаяся в распоряжении организации 4. Прибыль, остающаяся в распоряжении организации 4.1. фонд накопления 4.2. фонд потребления 4.3. фонд коммерческого риска 4.4. резервный фонд 4.5. благотворительные цели 4.6. прочие цели Итого расходов и отчислений Превышение доходов над расходами (+) или расходов над доходами (-) Платежи в бюджет 1. Налог на недвижимость 2. Налог на прибыль Итого платежей в бюджет Ассигнования из бюджета Итого ассигнований из бюджета П Превышение платежей в бюджет над ассигнованиями из бюджета (+) или превышение ассигнований над платежами в бюджет (-)          

 

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Дайте понятие финансов, финансовых ресурсов.

2. Назовите источники формирования финансовых ресурсов.

3. По каким направлениям используются финансовые ресурсы?

4. Охарактеризуйте процесс составления финансового плана.

5. Перечислите основные разделы финансового плана.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных