Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 17. Основные фонды и оборотные средства




Осуществление хозяйственной деятельности торговой организации связано с использованием различных средств труда необходимых для транспортировки, хранения и реализации товаров. Основные фонды совокупность материально вещественных ценностей, которые целиком и многократно используются в качестве средств труда. Экономическая сущность ОФ заключается в том, что они не меняют своей натурально вещественной формы, многократно используется торгово-технологический процесс, и постепенно переносят свою стоимость на цену товара.

Классификация основных фондов:

1.По экономическому назначению и характеру функционирования:

1) Производственные основные фонды – участвуют в процессе производства и реализации товаров (здания, сооружения, машины, оборудование)

2) Непроизводственные основные фонды – фонды коммерческого и культурно-бытового назначения, которые находятся на балансе торговой организации (детские сады, санатории, поликлиники, спортивные базы, библиотеки и т.п.)

2.По роли в торгово-технологических процессах, т.е. в процессе обращения товаров:

1) Активные основные фонды – непосредственно участвуют в процессе обращения товаров.

2) Пассивные основные фонды - обслуживают процесс производства и реализации товаров.

3. В натурально - вещественной форме основные фонды делятся на здания, сооружения, машины и оборудование, передаточные устройства, производственный и хозяйственный инвентарь, транспортные средства; вычислительная техника – стоимостью более 30 базовых величин и сроком службы более 1 года

4.По принадлежности:

1) Собственные основные фонды

2) Привлеченные (арендованные) основные фонды

5. По отраслям торговой деятельности:

1) основные фонды розничной торговли

2) основные фонды оптовой торговли

3) основные фонды общественного питания

6. По характеру использования:

1) Действующие 2) Недействующие 3)Вновь приобретенные (готовые к установке)

Для учета и планирования основных фондов применяются натуральные и стоимостные показатели. При этом различают следующие виды стоимостной оценки основных фондов:

1. Первоначальная стоимость

2. Восстановительная стоимость с учетом переоценки

3. Остаточная стоимость = первоначальная (восстановительная стоимость) – сумма износа

4. Рыночная стоимость

5. Среднегодовая стоимость

Структура основных фондов характеризуется соотношением отдельных видов основных фондов в их общем объеме. Различают следующие виды структуры ОФ:

1. Технологическая структура – соотношение отдельных видов основных фондов в их общем объёме.

2. Воспроизводственная структура – соотношение между активной и пассивной частью основных фондов.

Одним из источников экономического роста организации является повышение эффективности использования основных фондов, которое проявляется в увеличении объема товарооборота, прибыли, экономии затрат труда. Для оценки эффективности использования основных фондов целесообразно использовать как показатели, характеризующие эффективность использования всей совокупности основных фондов, так и частные показатели, характеризующие эффективность использования отдельных групп основных фондов. Различают социальную и экономическую эффективность использования основных фондов.

Социальная эффективность использования основных фондов характеризуется следующими показателями:

1. Сокращение затрат труда на приобретение товаров при использовании соответствующих видов торгового оборудования

2. Широта ассортимента и удобства при выборе товаров

3. Культура обслуживания покупателей

4. Наличие дополнительных форм обслуживания

5. Соблюдение требований охраны и гигиены труда

Экономическая эффективность использования основных фондов характеризуется следующими показателями:

1. Фондоотдача = объём товарооборота: среднегодовую стоимость основных фондов. Характеризует объем товарооборота приходящийся на 1 денежную единицу основных фондов. Чем больше фондоотдача, тем выше эффективность использования основных фондов.

2. Фондоёмкость = 1: фондоотдача или среднегодовую стоимость ОФ: объем товарооборота. Чем меньше фондоёмкость, тем больше эффективность использования основных фондов и наоборот.

3. Уровень активной части ОФ = (среднегодовую стоимость активной части основных фондов: среднегодовую стоимость всех основных фондов * 100.

4. Коэффициент эффективности использования ОФ = сумма прибыли: среднегодовая стоимость основных фондов. Характеризует сумму прибыли приходящая на одну денежную единицу основных фондов. Прямая зависимость. Если коэффициент эффективности умножить на 100, то получаем показатель рентабельности основных фондов.

5. Фондовооруженость = среднегодовая стоимость основных фондов: среднесписочная численность работников. Прямая зависимость.

6. Фондооснащеность = среднегодовая стоимость активной части ОФ: среднесписочная численность торгово-оперативных работников. Прямая зависимость.

7. Интегральный показатель = Ö фондоотдача * коэффициент использования основных фондов

Основные пути повышения эффективности использования основных фондов:

1. Эффективное использование торговых площадей и оборудования за счет правильного выбора их размера, типа и размещения.

2. Увеличение удельного веса торговой площади и ее общей величины.

3. Внедрение прогрессивных форм обслуживания.

4. Соответствующая организация труда.

5. Разработка оптимального режима работы торговой организации.

6. Своевременная установка нового оборудования и обеспечение полной его загрузки.

7. Организация профилактики и своевременного ремонта основных фондов.

Для осуществления хозяйственной деятельности торговая организация должна располагать соответствующими фондами материальных ресурсов и денежных средств, которые состоят из трех основных частей: основные фонды; оборотные фонды; фонды обращения.

Оборотные фонды часть производственных фондов целиком потребляемая в технологическом процессе в одном цикле и полностью переносящая свою стоимость на стоимость готовой продукции. Оборотные фонды в отличии от основных фондов непосредственно участвуют в обороте и выбывают из оборота по мере реализации товаров. Стоимость оборотных фондов возмещается, как правило, в течение одного оборота. Особенность оборотных фондов состоит в том, что они непрерывно совершают обороты, превращаясь из товарной формы в денежную, из денежной в товарную, т. е. постоянно обновляются.

В натурально вещественной форме оборотные фонды представлены следующими видами активов:

1. Производственные запасы (материалы, полуфабрикаты, сырье, топливо)

2. Материалы для хозяйственных нужд, упаковочные и тарные материалы.

3. Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы до 30 базовых величин.

4. Спецодежда и спецобувь.

Фонды обращения по своей экономической сущности сходны с оборотными фондами. Они участвуют в обороте, непрерывно изменяя свою форму, выбывают при реализации товаров и пополняются за счет новых поступлений. К фондам обращения относится:

1. готовая продукция на складах торговых организаций

2. товары в торговом зале

2. денежные средства в кассе, на расчётном и других счетах

3. расходы будущих периодов

4. ценные бумаги и другие краткосрочные финансовые вложения

5. дебиторская задолженность

Оборотные фонды и фонды обращения рассматриваются в учете и анализе совокупности как оборотные средства.

Денежные средства предназначенные для образования необходимых для нормальной торговой деятельности запасов оборотных фондов и фондов обращения называются оборотными средствами. Таким образом оборотные средства используются для закупки товаров, сырья, материалов для хозяйственных нужд. Они представлены денежной наличностью в кассе, на расчетном и других счетах в банке, ценными бумагами.

Структура оборотных средств торговой организации зависит от типа товарной специализации, структуры товарооборота, степени насыщенности рынка товарной массой, а также от финансового состояния торговой организации на конкретную дату, состояния финансово - расчетной дисциплины. В практике учета и планирования оборотные средства делятся на следующие виды:

1) По принципу организации их планирования и финансирования:

а) нормируемые оборотные средства, по которым устанавливается определенный норматив в пределах минимально необходимых средств для осуществления торговой деятельности. Размер нормируемых оборотных средств находится в непосредственной зависимости от объема товарооборота или выпуска продукции и времени обращения товаров. К нормируемым оборотным средствам относятся: товарные запасы, денежные средства в кассе и в пути, производственные запасы, малоценные быстроизнашивающиеся предметы, расходы будущих периодов.

б) ненормируемые оборотные средства – средства, которые не нормируются, не предусматривается остаток этих средств. Кроме того, ненормируемые оборотные средства не имеют твердо фиксированных источников покрытия. К ненормируемым оборотным средствам относятся денежные средства на расчетном и других счетах в банке, средства в расчетах с дебиторами, ценные бумаги и краткосрочные финансовые вложения, товары отгруженные на ответственное хранение.

2) По источникам формирования:

- собственные оборотные средства формируются за счет средств учредителей, а в процессе деятельности за счет чистой прибыли, остающейся в распоряжении организации после уплаты налогов и обязательных платежей.

- заемные оборотные средства образуются за счет кредитов и займов

- привлеченные – средства других предприятий временно находящиеся в распоряжении данной организации в связи с существующей системой расчетов.

Одной из важных задач управления оборотными средствами является повышение эффективности их использования и прежде всего путем ускорения оборачиваемости. Эффективность расходования оборотных средств, составляющих преобладающую часть всех финансовых средств, оказывает непосредственное влияние на конечные результаты хозяйственной деятельности торговой организации, т. е. на прибыль и рентабельность.

Показатели эффективности использования оборотных средств:

1) Оборачиваемость оборотных средств – среднее время реализации товара с момента закупки до дня зачисления выручки на счет торговой организации

Оборачиваемость оборотных средств в днях показывает продолжительность одного оборота в днях. Оборачиваемость оборотных средств в днях = среднегодовые остатки оборотных средств: однодневный товарооборот по себестоимости. Средние остатки оборотных средств рассчитываются по формуле средней хронологической. Удельный вес себестоимости = 100 – средний уровень ВД + средний уровень транспортных расходов. Товарооборот по себестоимости = Товарооборот в розничных ценах * удельный вес себестоимости: 100. Однодневный товарооборот по себестоимости = товарооборот по себестоимости за период: количество дней в периоде.

2) Оборачиваемость в количестве оборотов (коэффициент оборачиваемости)

Оборачиваемость в количестве оборотов = количество дней в периоде: оборачиваемость оборотных средств в днях или товарооборот по себестоимости за период: средние остатки оборотных средств. Оборачиваемость в количестве оборотов показывает сколько оборотов за определенный период совершили оборотные средства.

3) Коэффициент эффективности использования оборотных средств = сумма прибыли: среднегодовая стоимость оборотных средств. Он показывает сумму прибыли приходящуюся на одну денежную единицу оборотных средств. Если коэффициент эффективности использования оборотных средств умножить на 100, то получим рентабельность оборотных средств.

4) Фондоотдача = товарооборот в розничных ценах: среднегодовую стоимость оборотных средств

5) Фондоёмкость = 1/Фондоотдача или среднегодовая стоимость оборотных средств: товарооборот в розничных ценах

Одним из наиболее важных и часто используемых является показатель оборачиваемости оборотных средств. Замедление оборачиваемости оборотных средств приводит к дополнительному вовлечению оборотных средств, а её ускорение высвобождает часть оборотных средств из оборота. Таким образом, чем быстрее оборачиваемость, тем меньше потребность в кредитах, соответственно меньше издержки обращения и больше сумма прибыли. Поэтому повышение эффективности использования оборотных средств имеет важное экономическое значение для торговых организаций.

Величина высвобожденных или дополнительно вовлеченных в оборот оборотных средств определяется следующим образом:

D оборачиваемости оборотных средств * однодневный фактический товарооборот по себестоимости

D оборачиваемости оборотных средств = оборачиваемость оборотных средств фактическая (отчетный период) - оборачиваемость оборотных средств плановая (прошлый период)

Если изменение со знаком «+», то это означает замедление оборачиваемости и дополнительное вовлечение оборотных средств. Если изменение со знаком «-», то это означает ускорение оборачиваемости и высвобождение оборотных средств.

Важнейшими резервами ускорения оборачиваемости оборотных средств является:

1. Улучшение коммерческой работы и формирование оптимальной структуры розничного товарооборота

2. Применение прогрессивных форм продажи товаров

3. Постоянный анализ состояния товарных запасов, недопущение излишних или сверхнормативных товарных запасов

4. Рациональное использование механизма ценообразования с учетом сложившейся конъюнктуры рынка

5. Эффективное использование прочих товарно-материальных ценностей

6. Обеспеченность в достаточной, но не излишней мере предметами материально-технического оснащения и материалами

7. Соблюдение и контроль за состоянием финансово - расчетной дисциплины.

Одним из важнейших требований эффективного управления оборотными средствами является экономическое обоснованное определение потребности в оборотных средствах с учетом конкретных условий развития торговой организации. В основе планирования потребностей в оборотных средствах лежит нормирование оборотных средств, т. е. определение рациональных норм и нормативов, запасов по каждому виду нормируемых оборотных средств.

Методика определения потребности торговой организации в оборотных средствах:

1.Потребность в оборотных средствах по товарам и сырью = однодневный товарооборот по себестоимости * норматив товарных запасов в днях

2. Норма запасов по денежным средствам устанавливается в днях оборота и включает две составные части: а) норма запасов наличных денег в кассе в пределах установленных лимитов; б) норма запасов денежных средств в пути (в случаях когда выручка поступает в банк после окончания рабочего дня и зачисляется на счет предприятия на следующий день)

Норматив денежных средств = однодневный товарооборот в розничных ценах * норма запасов денежных средств в днях

3.Норматив по прочим ТМЦ устанавливается только в сумме, т. к. по прочим ТМЦ отсутствует прямая зависимость между товарооборотом и объемами прочих нормируемых активов. Он включает запасы инвентаря в эксплуатации, запасы инвентаря на сладах для обеспечения своевременного пополнения.

Таким образом, норматив оборотных средств – планируемые затраты ТМЦ в денежном выражении и денежные средства необходимые торговой организации в планируемом периоде для осуществления нормальной хозяйственной деятельности.

Общая потребность в оборотных средствах включает потребность в оборотных средствах для формирования товарных запасов, потребность в нормируемых денежных средствах, потребность в оборотных средствах для финансирования прочих ТМЦ. Для определения дополнительной потребности в оборотных средствах необходимо из общей потребности на конец периода исключить наличие собственных оборотных средств на начало квартала и кредиторскую задолженность по товарным операциям в размере 50%.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Раскройте сущность основных фондов, оборотных фондов и фондов обращения.

2. Какими показателями характеризуется экономическая эффективность использования основных фондов?

3. Перечислите показатели эффективности использования оборотных средств.

4. Охарактеризуйте методику определения потребности торговой организации в оборотных средствах.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных