Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Разнообразие прокариот по отношению к температуре. Адаптации к экстремальным температурам.




При определении влияния температуры на прокариотные организмы следует различать два момента:

· Способность организмов к выживанию после длительного нахождения в экстремальных температурных условиях.

· Способность их к росту в этих условиях.

Для перенесения неблагоприятных условий у прокариот имеются следующие приспособления: споры, цисты. Устойчивость вегетативных клеток и покоящихся форм больше в условиях воздействия низкими температурами. При изучении влияния температуры на рост прокариотных организмов выделяют температурный диапазон, ограниченный минимальными и максимальными температурами, при которых рост прекращается, а так же область оптимальных температур с максимальной скоростью роста. На основании этих показателей прокариоты делят на три группы: мезофиллы, психрофилы и термофилы.

Большинство известных видов относится к мезофиллам, у которых оптимальные температуры роста лежат между 30 и 40ºС, а температурный диапазон, в котором возможен рост, находится между 10 и 45-50℃. Типичный мезофилл E. Coli, границы роста: +10 - +49℃, оптимальная температура +37℃.

Психрофилы и факторы, определяющие возможность роста при низких температурах. Область температур роста психрофилов лежит в переделах от -10 до +20℃ и выше. Психрофилы делятся на облигатных и факультативных. Облигатные – не способны к росту при температуре выше 20℃, у факультативных верхняя граница роста намного выше, т.е. температурный диапазон более широкий. Различаются они так же и по оптимальным температурным зонам роста, у облигатных психрофилов она намного ниже, чем у факультативных. Сходство между ними – способность к росту при 0℃ и минусовых температурах. Облигатные психрофилы обитают в устойчивых холодных условиях (глубины морей и океанов, ледяные пещеры). Факультативные психрофилы обитают в неустойчивых холодных условиях. В природе большинство психрофилов представлено факультативными формами. Способность психрофилов расти в условиях низких температур, обусловлена особенностями их ферментных белков и мембранных липидов. Увеличение в последних содержания ненасыщенных жирных кислот, позволяет мембранам находиться в функционально активном жидкостно-кристаллическом состоянии при низких температурах. Обязательное условие роста психрофилов при низких температурах – наличие воды в жидком состоянии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных