Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проведение проб на чувствительность к антибиотикам




Оснащение. Стерильные: шприцы 1, 2, 5, 10 мл с иглами, ватные тампоны, салфетки, резиновые перчатки, 70% этиловый спирт, антибиотик во флаконе, изотонический раствор натрия хлорида.

Разведение антибиотика для проведения диагностических проб на индивидуальную чувствительность организма к препарату

1. Обеззараженным руками возьмите флакон с антибиотиком, внимательно прочитайте пригодность препарата.

2. Пилочкой снимите среднюю часть колпачка.

3. Обработайте пробку и ободок колпачка стерильным ватным тампоном, смоченным 70% этиловым спиртом.

4. Наберите в шприц соответствующее количество стерильного изотонического раствора натрия хлорида из расчета 1 мл на 100 000 ЕД, или 0,1 г препарата. Например, если во флаконе содержится 500 000 ЕД антибиотика, или 0,5 г, то введите 5 мл растворителя.

5. Затем разведите раствор антибиотика первого разведения еще в 10 раз. Для этого возьмите шприц 2 мл, наберите в него 0,2 мл раствора антибиотика первого разведения, добавьте в шприц 1,8 мл изотонического раствора натрия хлорида, и вы получите второе разведение антибиотика (т.е. 1 мл 10 000 ЕД, или 0,01 г препарата). Второе разведение антибиотика можете получить так: с помощью шприца из флакона антибиотика наберите 0,5 или 1 мл раствора первого разведения, введите его в пустой флакон из-под того же антибиотика, затем шприцем добавьте соответственно 4,5 мл или 9 мл изотонического раствора натрия хлорида.

6. Если в отделении в течение суток нескольким лицам запланировано проведение пробы на индивидуальную чувствительность к антибиотику, тогда этот флакон отметьте дополнительной этикеткой, где напишите «Для пробы», поставьте дату, час, подпись, держите флакон в холодильнике. Этот готовый раствор для проведения проб на индивидуальную чувствительность к препарату можете использовать в течение суток.

Запомните! При разведении антибиотиков иглу во флакон вводят так, чтобы только проколоть пробку, поскольку при глубоком введении иглы в связи с повышением давления во флаконе за счет введенного растворителя через иглу будет самовольно выходить раствор антибиотика, попадать на кожу руки и в воздух, что со временем может вызвать дерматит и другие аллергические проявления. Кроме этого, не обеспечивается точность дозирования. Ни в коем случае не используйте в качестве растворителя антибиотиков для проведения диагностических проб на индивидуальную чувствительность 0,25-0,5% раствор новокаина, так как новокаин может привести к развитию аллергической реакции. При использовании в качестве растворителя антибиотика 0,25-0,5% раствор новокаина (для внутримышечного введения), предварительно на другой руке сделайте диагностическую пробу на индивидуальную чувствительность организма к новокаину. Воду для инъекций в качестве растворителя антибиотика для проведения пробы на индивидуальную чувствительность организма не используйте, потому что образованный гипотонический раствор может дать неожиданную реакцию и тогда результат пробы будет не предсказуемым. Результат проб определяет врач.

Дезинфекция

Дезинфекция – это противоэпидемические мероприятия, направленные на прерывание эпидпроцесса путем воздействия на механизм передачи возбудителя; удаление (уничтожение) возбудителей инфекционных заболеваний с объектов внешней среды палат и функциональных помещений отделений ЛПУ, на медицинском оборудовании и инструментарии; удаление патогенных микроорганизмов (кроме их спор) с объектов внешней среды или кожного покрова до уровня, не представляющего опасности для здоровья.

Виды дезинфекции:
- профилактическая (при отсутствии очага)
- очаговая (при наличии очага инфекции).

Очаговая дезинфекция бывает двух видов:
- текущая (производится многократно в условиях дома или ЛПУ)
- заключительная (производится многократно после госпитализации, перевода или смерти пациента).

В зависимости от методов дезинфекция бывает:
- механическая: мытье, обработка пылесосом, вентиляция, проветривание, стирка и т. д.
- физическая: кипячение, горячий сухой воздух, водяной насыщенный пар под давлением, УФО и т. д.
- химическая: применение химических веществ (антисептиков, дезинфектантов)
- комбинированная: сочетает использование нескольких из перечисленных методов (например, влажная уборка помещений + УФО).

Выбор метода обеззараживания зависит от многих факторов, в т. ч. от материала дезинфицируемого объекта, числа и типа микроорганизмов, подлежащих уничтожению, а также риска инфицирования больных и персонала.

Существует три категории риска возникновения инфекционных поражений при контакте с факторами окружающей среды и рекомендуемые уровни обеззараживания.

1. НИЗКИЙ РИСК – предметы, контактирующие со здоровой и интактной кожей, или неживые предметы окружающей среды, не контактирующие с пациентом (стены, мебель, потолки, полы, сантехническое и канализационное оборудование). Обычно адекватными методами деконтаминации является очистка и осушение.

2. СРЕДНИЙ РИСК – оборудование, использование которого не предполагает проникновения через кожу и в стерильные области тела человека, но контактирует со слизистыми или поврежденной кожей, а также другие предметы, загрязненные болезнетворными и распространяющимися микроорганизмами (например, эндоскопы для ЖКТ, вагинальные инструменты, термометры). Адекватный метод обеззараживания – очистка + дезинфекция.

3. ВЫСОКИЙ РИСК – предметы, проникающие в стерильные ткани, в т. ч. в полости тела и сосудистые системы (например, хирургические инструменты, внутриматочные средства). Требуется очистка со стерилизацией. При невозможности стерилизации иногда достаточна усиленная дезинфекция.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных