Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Осложнения и профилактика фурункула и фурункулеза




ОСЛОЖНЕНИЯ

Фурункулез иногда осложняется бактериемией и обсеменением клапанов сердца, суставов, позвоночника, длинных трубчатых костей, внутренних органов (особенно почек). С венозной кровью стафилококки могут попасть в пещеристый синус и стать причиной тромбофлебита пещеристого синуса и менингита. Все чаще встречаются штаммы Staphylococcus aureus, устойчивые к метициллину.

У некоторых больных фурункул может абсцедироваться, т. е. обычный фурункул становится абсцедирующим или флегмонозным. Обычно он встречается у ослабленных больных, имеющих истощающие заболевания.

Особая болезненность наблюдается при фурункуле наружного слухового прохода.
Фурункул в области верхней губы отличается опасностью в плане возможности возникновения тромбоза лимфатических и венозных сосудов мозговых оболочек и общего сепсиса.
Может быть острый стволовой лимфангит и лимфаденит в случаях локализации фурункула на шее, груди, бедре, а также вблизи лимфатических узлов. Кроме того, фурункулы могут давать метастазы в печень, почки и другие органы.

Это заболевание считается достаточно серьезным. Течение фурункула может осложняться в случаях расположения его на коже лица, особенно в области носогубного треугольника, на коже и слизистой оболочке носа, при травмировании (при бритье) и неправильном лечении.

ПРОФИЛАКТИКА

Чаще всего фурункул развивается на загрязненной коже, поэтому вопрос соблюдения гигиены имеет первоочередное значение при профилактике фурункулеза. Велик риск возникновения гнойника и там, где тело натирают складки одежды. Потливость также может вызвать заболевание. Кроме того, для развития фурункула имеет значение общее состояние организма – его ослабленность, наличие нарушений обмена веществ и недостаток витаминов.

Больным, предрасположенным к образованию фурункулов, рекомендуют регулярно пользоваться антисептическим мылом. Это позволяет устранить носительство Staphylococcus aureus.

Для устранения стафилококков со слизистой носа используют мупироцин (2% мазь).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных