Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности течения ожогов тела у детей.




Ожоги тела у детей нередко сопровождаются тяжелыми повреждениями мягких тканей. Наиболее частыми причинами, вызывающими ожог, являются горячие жидкости (молоко, суп, чай и др.); реже —нагретые предметы или пламя. Среди обожженных в основном преобладают дети до 3 лет, которые или садятся в сосуд с горячей водой, или опрокидывают его на себя, поэтому в первом случае типичной локализацией ожогов будут ягодицы, спина, половые органы и задняя поверхность бедер, а во втором — голова, лицо, шея, грудь, живот и верхние конечности.

Температура жидкости часто может быть не очень высокой, но этого вполне достаточно, чтобы вызвать ожог I и II степени на нежной коже ребенка.

При небольшом ожоге ребенок энергично реагирует плачем и криком. Наоборот, при обширных ожогах тела общее состояние ребенка может быть тяжелым, но, несмотря на это, он поражает своим спокойствием, апатичен, появляются цианоз, похолодание конечностей, пульс частый и слабого наполнения. В некоторых случаях появляются рвота и судороги — эти симптомы указывают на наличие у ребенка тяжелого шока.

Первая помощь:
1) необходимо немедленно прекратить действие термического фактора: потушить горящую одежду (для чего прибегнуть к плотному укутыванию одеялом), облить водой, тлеющую одежду снять или срезать;
2) обожженную поверхность следует закрыть асептической повязкой, а при обширных ожогах — обернуть пострадавшего чистой, хорошо проглаженной горячим утюгом простыней;
3) следует провести противошоковые мероприятия (ввести обезболивающие — 1 мл 2% раствора омнопона или промедола);
4) ввести профилактические дозы противостолбнячной сыворотки и столбнячного анатоксина;
5) надо стремиться как можно скорее осуществить транспортировку пострадавшего на более или менее подходящем (щадящем) транспорте в хирургическое отделение, а если есть возможность — в специальное отделение для ожоговых больных.

Повреждение ткани, вызванное воздействием химических веществ (кислотой, щелочью, фосфором и др.) называется химическим ожогом.

Из химических веществ более сильное повреждение вызывают щелочи. Это объясняется тем, что кислоты в соединении с тканями тела образуют альбуминаты, которые создают препятствие для более глубокого проникновения химического вещества. Щелочи наоборот, растворяя жиры, проникают более глубоко в ткани. Тяжесть поражения зависит от концентрации едкого вещества, длительности воздействия на ткани и площади поражения. При химических ожогах различают те же степени, что и при термических.

По клиническому течению их подразделяют на простые (быстро излечивающиеся), торпидные (длительно заживающие, протекающие вяло, с образованием язв) и вегетирующие (протекающие с образованием избыточных грануляций).

Первая помощь заключается в наискорейшем удалении химического вещества, так как от этого, как правило, зависит степень поражения ткани. Для этого следует тотчас же начать промывание водой пораженных частей тела в течение 10-20 мин. При ожоге фосфором обожженное место следует обильно промыть водой, после чего наложить на него стерильную салфетку, обильно смоченную 5% раствором медного купороса (CuS04).

Синдром сдавления

Синдром сдавления имеет различные названия: «синдром освобождения», «травматический токсикоз», «синдром длительного раздавливания», «краш-синдром» и др.

Синдром сдавления — это реакция организма на тяжелую травму, связанную с длительным сдавлением мягких тканей конечностей (главным образом нижних — 80%). Основное в патогенезе — это токсемия вследствие всасывания большого количества продуктов распада размозженных тканей.

Следует помнить, что тяжелое состояние, даже смерть, могут возникнуть сразу после освобождения сдавленной части тела или в момент снятия жгута с сильно поврежденной конечности. Однако чаще симптомы болезни появляются не сразу, а спустя 6—12 ч, а иногда даже через сутки. Нередко сразу после извлечения из-под обвала общее состояние пострадавшего может остаться относительно удовлетворительным. Обычно пострадавший жалуется только на общую слабость, головокружение и жажду. Затем постепенно, а иногда довольно быстро самочувствие ухудшается, появляются вялость и заторможенность, тошнота и рвота. Вследствие сгущения крови увеличиваются количество гемоглобина и число лейкоцитов. Возникает нарушение функции почек: уменьшается количество мочи, вплоть до прекращения отделения ее (анурия). Смерть может наступить от уремии.

Из местных симптомов довольно характерными являются: быстро нарастающий отек конечности, отсутствие пульса на периферических сосудах; конечность становится холодной, появляется багрово-синюшная окраска ее, пузыри с желтой или геморрагической (кровянистой) жидкостью.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных