Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Доврачебная помощь при поражении холодом




Поражение ткани, вызванное воздействием холода, называется отморожением. Низкая температура в сочетании с фактором времени имеет решающее значение в возникновении отморожений. Предрасполагающими к отморожению моментами являются: повышенная влажность воздуха, ветер, мокрая одежда, тесная обувь, общее ослабление организма и состояние алкогольного опьянения.

Отморожения могут возникать при контакте с холодным воздухом, при пребывании в холодной воде, при непосредственном соприкосновении с резко охлажденным металлом и другими предметами.

В основе патогенеза отморожения лежит ишемия тканей, обусловленная замедлением артериального кровотока под воздействием холода. При длительном воздействии холода и недостаточной теплоизоляции компенсаторные механизмы терморегуляции организма нарушаются и теплопотеря в значительной степени превалирует над теплообразованием, вследствие чего нарушается, а затем прекращается кровоснабжение кожных покровов, глубжележащих тканей и внутренних органов.

Чаще наблюдается отморожение нижних конечностей из-за непосредственной близости фактора охлаждения (снег, промерзшая земля, промокшая обувь и т. д.). Отморожение чаще наступает на открытых местах (лицо, уши, нос), а затем и прикрытых одеждой участках тела (особенно пальцы и стопы ног, пальцы и кисти рук).

В клинической картине отморожения различают два периода: скрытый и реактивный.

Скрытый период, или период гипотермии. Отморожение, как правило, начинается без каких-либо неприятных субъективных ощущений. Пострадавшие иногда случайно узнают об этом, обнаружив побелевший участок (кончик носа, ушей, участок конечностей и т. д.). Реже начало отморожения начинается с появления чувства онемения и парестезии вплоть до анестезии на месте поражения, а иногда процесс начинается с появления болей, которые постепенно прекращаются, и наступает анестезия пораженного участка. При очень сильных морозах возможно состояние так называемого оледенения тканей.

В теплом помещении пострадавший начинает ощущать боль, которая усиливается от согревания; бледность кожи пораженных участков сменяется синюшностью, а затем гиперемией.

Реактивный период отморожения наступает с момента появления в области пораженного участка признаков острого воспаления — боли, гиперемии и отека. Следует отметить, что клиника отморожения любой степени всегда начинается с отека пораженного участка или области тела.

Отморожение может возникать не только при сильных морозах, но и при температуре окружающего воздуха выше нуля. В таких случаях имеет значение прежде всего длительность охлаждения. Кроме того, отморожению способствует множество факторов, которые можно разделить на:
1) метеорологические факторы (повышение влажности, сильный ветер, внезапное и быстрое понижение температуры воздуха);
2) механические факторы, затрудняющие кровообращение (тесная обувь, стесняющая одежда);
3) факторы, понижающие местную сопротивляемость тканей (ранее перенесенные отморожения, неподвижность конечностей, заболевания конечностей);
4) факторы, понижающие общую сопротивляемость организма (ранения, кровопотеря, истощение, переутомление, алкогольное опьянение и др.).

Воздействие холода может вызвать: местное отморожение отдельных участков тела, состояние охлаждения, общее охлаждение и траншейную стопу.

Местное отморожение. По тяжести поражения тканей различают четыре степени отморожения.

Отморожение первой степени характеризуется отеком, зудом, покалыванием. Кожа гиперемирована, с синюшным оттенком, а иногда и с мраморной окраской.

Отморожение второй степени характеризуется образованием пузырей, наполненных светлым экссудатом. При этом гибнет только роговой, зернистый и частично сосочковый слой кожи. Обычно по выздоровлении происходит полное восстановление нормального строения кожи.

Отморожение третьей степени характеризуется образованием пузырей, наполненных геморрагическим содержимым. При этой степени гибнут все слои кожи и подкожной клетчатки, а также глубжележащие мягкие ткани.

Отморожение четвертой степени сопровождается некрозом глубжележащих тканей, включая костную.

Клинически глубина и степень поражения тканей могут быть определены лишь к 4-5 дню от момента отморожения, а иногда даже лишь на 14-16 день, поэтому при оказании первой помощи не представляется возможным точно установить степень отморожения.

Первая помощь. При оказании первой помощи необходимо по возможности быстрее восстановить нормальную температуру тканей. Оказание помощи пострадавшему при местном отморожении осуществляется в следующем порядке.

Сначала обе конечности (даже если одна из них не пострадала) согревают в ванне с водой температуры 20-22°С с постепенным повышением ее до 40°С в течение 20-30 мин. Затем отмороженную конечность попеременно опускают в ванны с водой комнатной (18-20°С) температуры и с горячей водой (37-40°С). При этом постоянно производят массаж отмороженной конечности от периферии к центру. Пострадавшему необходимо ввести профилактическую дозу противостолбнячной сыворотки и анатоксина. Если по каким-либо обстоятельствам сыворотка и анатоксин не введены, то следует сделать отметку об этом в сопроводительном листе или направлении. Пострадавшего тепло укрывают, дают горячее питье и срочно транспортируют в хирургическое отделение стационара.

Существует иной метод оказания первой помощи и проведения лечебных мероприятий при общем замерзании и местном охлаждении, который проведен экспериментально и в клинике А.Н. Дубягой и Н.К. Гладуном (1976), предложен А.3. Голомидовым (1958). Он считает, что при согревании извне переохлажденной ткани в основе повреждения клеток лежит не действие самого холода, а повышение температуры в поверхностных слоях поврежденной ткани до восстановления в них обменных процессов.

Метод, предложенный А.З. Голомидовым, предусматривает полную изоляцию переохлажденного участка тела от внешнего теплового воздействия (без каких-либо манипуляций на конечность накладывают теплоизолирующую повязку из любого подручного материала с плохой теплопроводностью) и восстановление обменных процессов идет от внутренних слоев тканей к периферии параллельно с улучшением кровотока. При этом проводятся мероприятия, направленные на улучшение кровообращения (сосудорасширяющие средства) и повышение термогенеза. Внутривенно капельно вводят подогретые до 38-39°С растворы (5% раствор глюкозы, раствор Рингера и др.). В таком положении пострадавший остается до полного восстановления чувствительности, ощущения жара в пальцах рук и ног. После этого следует сменить теплоизолирующую повязку и наложить повязку с мазью Вишневского. Указанный метод позволяет избежать сколько-нибудь выраженных признаков отморожения даже при самых высоких степенях переохлаждения.

Состояние охлаждения и состояние общего охлаждения. По отношению к общей холодовой травме различают состояние охлаждения и состояние общего охлаждения (общее замерзание).

Состояние охлаждения характеризуется легкой дрожью, небольшим снижением температуры тела (у некоторых людей наблюдается первоначальное кратковременное повышение температуры тела на 0,1-0,2°С), появляются болевые ощущения в пальцах верхних и нижних конечностей, «гусиная кожа», сонливость, апатия. Кожа сначала гиперемирована, затем становится цианотичной, общая слабость прогрессирует.

Однако при продолжении воздействия холода все симптомы прогрессируют, происходит утрата сознания и наступает так называемое общее охлаждение (общее замерзание), которое является угрожающим для жизни состоянием вследствие возможности остановки дыхания и сердечной деятельности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных