Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Доврачебная помощь при остром тромбофлебите




Под острым тромбофлебитом понимают воспаление вены с последующим образованием тромба в ней. В подавляющем большинстве случаев причиной возникновения тромбофлебита является инфекция.

Факторами, способствующими развитию тромбофлебита, являются:
- замедление тока крови,
- повышение ее свертываемости после операции (послеоперационный тромбофлебит),
- наличие варикозно-расширенных вен,
- наличие нарушения обмена веществ при некоторых заболеваниях.

Тромбофлебит может протекать остро и хронически. В зависимости от места расположения различают тромбофлебит поверхностных и глубоких вен. Встречается также мигрирующий тромбофлебит.

Клиническая картина и симптомы тромбофлебита. Тромбированная вена может прощупываться в виде плотного болезненного тяжа. При поверхностном тромбофлебите появляются боли по ходу ее, а нередко и во всей конечности. Эти боли в легких случаях возникают при движениях конечностями, а в тяжелых случаях отмечаются и в покое. Постоянным признаком тромбофлебита глубоких вен является отек конечности вследствие затруднения оттока венозной крови.

Кроме этих основных симптомов, при остром тромбофлебите часто отмечаются повышение температуры тела и учащение пульса.

Острый тромбофлебит длится около трех недель и может переходить в подострый, который при поражении глубоких вен длится до двух, а иногда затягивается до 4-6 мес. В дальнейшем тромбофлебит может полностью пройти или же перейти в хроническую форму. При этом остается плотная, болезненная на ощупь тромбированная вена.

Продолжительность хронического тромбофлебита может исчисляться годами. Образовавшийся в вене тромб со временем может организоваться (прорасти соединительнотканными элементами), реканализироваться (в толще тромба могут образоваться каналы, проходимые для крови), отвердеть (пропитаться минеральными солями), размягчиться и рассосаться — это наиболее благоприятный исход.

Первая помощь. При появлении первых симптомов острого тромбофлебита больному необходимо создать максимальный покой, придать возвышенное положение больной конечности, произвести ее иммобилизацию и госпитализировать больного в хирургическое отделение.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных