Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обработка простых двумерных массивов.




 

1. Для матрицы из 3 столбцов и 7 строк отпечатать номера тех строк, в которых третий элемент больше суммы двух других элементов строки, и число строк такого рода.
2. Для матрицы из 2 строк и 8 столбцов отпечатать номер каждого столбца, сумма элементов которого меньше нуля, и число таких столбцов.
3. Для матрицы из 3 строк и 6 столбцов отпечатать номера тех столбцов, в которых первый элемент меньше второго, а второй - меньше третьего, и число таких столбцов.
4. Для матрицы из 2 столбцов и 10 строк отпечатать номер каждой строки, оба элемента которой имеют нулевые значения, и число таких строк.
5. Для матрицы из 3 столбцов и 6 строк отпечатать номер каждой строки, в которой второй элемент меньше среднего арифметического элементов этой строки, и число таких строк.
6. Дана матрица из 2 строк и 10 столбцов. Первый элемент каждого столбца представляет абсциссу, а второй - ординату одной из 10 точек плоскости XOY. Отпечатать номера тех столбцов, которыми представлены точки первой четверти плоскости, а также общее количество таких столбцов.
7. Для матрицы из 3 строк и 7 столбцов отпечатать номера тех столбцов, сумма элементов которых превышает заданную величину, и число таких столбцов.
8. Для матрицы из 2 столбцов и 10 строк отпечатать номер каждой строки, элементы которой имеют совпадающие зна­чения, и число таких строк.
9. Для матрицы из 3 столбцов и 6 строк отпечатать номер каждой строки, в которой не менее 2 элементов имеют нулевое значение, и число таких строк.
10. Для матрицы из 2 строк и 10 столбцов отпечатать номер каждого столбца, знаки элементов которого не совпадают, и число таких столбцов.
11. Для матрицы из 3 строк и 7 столбцов отпечатать номер каждого столбца, в котором значение его наибольшего элемента оказалось меньше заданной величины, и число таких элементов.
12. Для матрицы из 2 столбцов и 9 строк отпечатать номер каждой строки, квадрат первого элемента которой меньше абсолютного значения второго элемента строки, и число таких строк.
13. Дана матрица с 4 столбцами 6 строками. В каждой строке содержатся оценки одного из 6 студентов по 4 экзаменам. Отпечатать номера тех строк, которым соответствует средний балл студента, больший заданной величины, и число таких строк.
14. Дана матрица из 3 строк и 7 столбцов, соответствующая учетной ведомости материалов: первый элемент каждого столбца должен соответствовать количеству поступившего материала, второй элемент - израсходованную его часть, а третий - остаток. Отпечатать номера тех столбцов, в которых третий элемент не равен разности двух элементов, и число таких столбцов.
15. Дана матрица из 2 столбцов и 10 строк. Первый элемент каждой строки представляет абсциссу, второй - ординату одной из 10 точек плоскости. Отпечатать расстояния от начала координат для тех точек, которые принадлежат кругу с заданным радиусом, и число таких точек.
16. Для матрицы из 3 столбцов и 10 строк отпечатать сумму элементов каждой строки, для которой значение этой суммы оказалось больше заданной величины, но меньше другой заданной величины, и число таких строк.
17. Для матрицы из 2 строк и 9 столбцов отпечатать среднее арифметическое элементов каждого столбца, в котором абсолютная величина этих элементов не меньше заданной величины, и число таких столбцов.
18. Дана матрица из 3 строк и 6 столбцов. Элементы каждого столбца представляют длины трех сопряженных ребер одного из 6 прямоугольных параллелепипедов. Отпечатать номер каждого столбца, которым задан параллелепипед большего объема, чем объем шара с заданным радиусом R (V = ), и число таких столбцов.
19. Дана матрица из 2 столбцов и 10 строк. Первый элемент каждой строки представляет диаметр внутренней, а второй - диаметр внешней окружности кольца. Отпечатать внешние диаметры тех колец, площадь которых больше площади прямоугольника с заданными сторонами, и число таких колец.
20. Дана матрица из 3 столбцов и 6 строк. Содержание каждой строки трактуется как длины сторон одного из 6 треуголь­ников. Последовательно анализируя строки, печатать пери­метр P треугольника или сообщение о том, что треугольник не может быть построен при заданном соотношении длин сторон. Отпечатать также число треугольников. Указание: если произведение , где a, b, c - длины сторон, положительно, то треугольник может быть построен.
21. Дана матрица с 2 строками и 10 столбцами. Рассматривая первый элемент столбца, как радиус окружности, а второй - как сторону квадрата, проверить для каждого столбца, вписывается ли квадрат в окружность и отпечатать стороны вписывающихся квадратов, а также их количество.
22. Дана матрица из 2 столбцов и 10 строк. Первый элемент каждой строки представляет общее число студентов, а второй - число отличников в одной из 10 групп. Номер строки соответствует номеру группы на учебном потоке. Отпечатать номера групп, где отличников более 15%, и число таких групп.
23. Дана матрица из 3 столбцов и 10 строк. Элементы каждой строки представляют координаты одной из 10 точек трехмерного пространства. Отпечатать номера строк, которыми заданы точки, находящиеся между концентрическими сферами с заданными радиусами и центрами в начале координат, и число таких точек.
24. Дана матрица из 3 строк и 7 столбцов. Первый элемент каждого столбца представляет длину наибольшей стороны, а две другие - стороны одного из 7 треугольников, заданных столбцами исходной матрицы. Отпечатать номера столбцов, которыми заданы тупоугольные треугольники, и количество таких столбцов.
25. Для матрицы из 3 столбцов и 6 строк отпечатать номера тех строк, абсолютная величина суммы элементов которых превышает заданную величину, и число таких строк.
26. Дана матрица из 3 строк и 7 столбцов. Рассматривая содержание каждого элемента столбца как длину стороны треугольника, отпечатать номера столбцов, которыми заданы равнобедренные треугольники, и число таких столбцов.
27. Для матрицы из 2 строк и 10 столбцов отпечатать каждый элемент 1-й строки, который больше находящегося в одном с ним столбце элемента 2-й строки, и число таких случаев.
28. Дана матрица из 4 столбцов и 6 строк. Двумя первыми элементами каждой строки заданы координаты одной, а двумя последними - соответствующие координаты другой точки плоскости. Отпечатать номера строк, которыми заданы точки, удаленные друг от друга не более чем на заданную величину, и число таких строк.
29. Дана матрица из 3 строк и 6 столбцов. Содержание каждого столбца относится к одному из 6 прямолинейно и равномерно движущихся объектов: первый элемент столбца представляет скорость объекта, второй - расстояние до пункта назначения, а третий - оставшееся до контрольного момента время. Номер столбца обозначает и номер объекта. Отпечатать номера объектов, которые прибудут в пункты назначения до контрольного момента, и число таких объектов.
30. Дана матрица из 2 столбцов и 10 строк. Первый элемент каждой строки представляет показания одного из 10 датчиков, а второй - “критическое” значение соответствующего параметра, измеряемого датчиком. Отпечатать номера строк для датчиков, показания которых отличаются от критических значений менее чем на заданную величину, и число таких датчиков.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных