Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гигиеническое обеспечение занятий легкой атлетикой




Легкая атлетика объединяет разные по структуре и физиологи­ческому воздействию на организм физические упражнения. Они делятся на две основные группы:

преимущественно аэробной направленности (стайерский, ма­рафонский бег, спортивная ходьба);

требующие общей выносливости и анаэробной направленно­сти (спринт, метания, прыжки); требующие преимущественно ско-ростно-силовых качеств.

Бег на средние дистанции занимает промежуточное место, его физиологическое воздействие на организм спортсмена зависит как от его аэробного, так и анаэробного обеспечения.

В легкой атлетике существует большое число спортивных спе­циализаций. Она играет ведущую роль и как средство оздорови­тельной физкультуры.

Гигиенические требования к оборудованию и эксплуатации соору­жений для занятий легкой атлетикой. Легкоатлетическая беговая дорожка устраивается на ровной горизонтальной поверхности. Внутренняя и наружная ее бровки оборудуются бортиками с за­кругленными верхними краями, возвышающимися над поверхно­стью дорожки не более чем на 3 см. Покрытие дорожек должно иметь ровную и нескользкую поверхность и не терять своей несу­щей способности при переувлажнении. Для исключения травма­тизма на резинобитумных, а также синтетических и асфальторе-зиновых дорожках требуются постоянный контроль за их состоя­нием и своевременный ремонт (заливка образующихся трещин, заделка отверстий, замена поврежденных участков покрытий). На стадионах для массового спорта дорожки имеют относительно более дешевое водопроницаемое покрытие (гаревое, коксогаревое, ас­фальтовое).

Тренировки на местности лучше всего проводить на парковых аллеях или лесных пешеходных тропинках, грунтовых дорожках, загородных дорогах.

Место для прыжков в длину и тройного прыжка состоит из дорожки для разбега, бруска для отталкивания, ямы для местаПитание легкоатлетов зависит от их спортивной специализа­ции. Наиболее высокие энерготраты у стайеров, марафонцев, хо­доков. Калорийность суточного рациона в этих видах составляет 70-76 ккал/кг. У спринтеров и прыгунов энерготраты ниже и ка­лорийность их рациона 65 — 70 ккал/кг.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных