Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






гигиен-е обеспечение занятий бокса, борьбы тяж.атлет.




Борьба требует от спортсмена высокого развития многих сило­вых качеств: абсолютной силы, силовой выносливости (статичес­кой и динамической), взрывной силы; бокс — скоростно-силовых качеств и хорошей общей выносливости (аэробная функция). В определенной мере последняя нужна и борцам, поскольку вели­ки их энерготраты во время схватки. В тяжелой атлетике ведущее качество — максимальная сила.

Во всех этих видах необходима высокая координация движе­ний, определяющая эффективность использования силового и скоростно-силового потенциала. Поэтому тренировка спортсме­нов должна быть разносторонней: занятия в зале и на свежем воздухе В общефизическую подготовку юных спортсменов рекоменду­ется постепенно вводить элементы специальной подготовки. В этих видах, особенно в боксе и тяжелой атлетике, в более позднем возрасте, чем в других видах спорта, начинается спортивная спе­циализация и ограничивается возраст участия в соревнованиях.

Детям и подросткам (10—14 лет), занимающимся тяжелой ат­летикой, рекомендуются ограниченные силовые нагрузки: не бо­лее трех раз в неделю с общей длительностью занятий до 90 мин

Для укрепления позвоночника, коленных и лучезапястных су­ставов тяжелоатлеты используют специальные пояса и эластич­ные повязки. Для юных боксеров предложены специальные учеб­ные перчатки, предохраняющие от травм при ударах. Частые травмы головы при ударах, особенно сопровождающихся нокдаунами и нокаутами, отрицательно сказываются на состоянии нервной сис­темы. Поэтому использование таких перчаток имеет важное значе­ние для сохранения здоровья занимающихся. Для профилактики травм кисти защищаются специальными бинтами, губы и зубы — особым приспособлением — капой.

Для профилактики травм в борьбе и боксе необходимо, чтобы у юных спортсменов общефизическая подготовка опережала овладе­ние новыми техническими приемами, при изучении которых дол­жны комплексно изучаться приемы нападения и защиты.

Чтобы перейти в другую весовую категорию или удержать свой вес в течение соревновательного сезона, спортсмен ограничивает рацион питания. Юным спортсменам необходимо избегать быст­рой потери массы тела. Быстрая потеря массы тела отрицательно сказывается на здоровье и работоспособности, а ограниченное питание не позволяет не только восстановить энергетические ре­зервы, но и обеспечить пластические процессы в структурном вос­становлении и росте тканей.

Необходимы тщательная влажная уборка и проветривание помещений, уборка ковра, рин­га, помоста для штангистов. Для обеззараживания помещений и, главное, борцовского ковра эффективны бактерицидные лампы. Вокруг ринга и ковра должна обязательно оборудоваться зона безопасности шириной не менее 1,5 —2 м.

 

 

Личная гигиена — совокупность гигиенических правил, выполнение которых способствует сохранению и укреплению здоровья человека. Личная гигиена включает общие гигиенические правила, одинаковые для людей любого возраста: правильное чередование умственного и физического труда, занятия физкультурой, регулярные приемы полноценной пищи, чередование труда и активного отдыха, полноценный сон. К личной гигиене в узком понимании относятся гигиенические требования к содержанию в чистоте тела, белья, одежды, жилища, а также к приготовлению пищи. Первоочередным является соблюдение чистоты тела.

При разработке правил личной гигиены, по существу общих для всех людей, учитываются возрастные, а также анатомо-физиологические особенности женского и мужского организма.

Для правильного развития детей исключительно важно влияние таких общеукрепляющих факторов, как воздух, солнце, водные процедуры, физические упражнения и подвижные игры, полноценное питание.

 

32.Основные функции питания при занятиях ФКиС. Рациональное питание, построенное на научных основах, обеспечивает правильный рост и формирование организма, способствует сохранению здоровья, высокой умственной и физической работоспособности и продлению творческого долголетия. Для людей, занимающихся физической культурой и спортом, рациональное питание способствует повышению работоспособности, быстрейшему восстановлению после утомления и достижению высоких спортивных результатов.

14:05

оптимальное количество, соответствующее энергетическим затратам человека, в процессе жизнедеятельности;

§ полноценное качество, т.е. включение всех необходимых питательных веществ (белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных солей), сбалансированных в оптимальных пропорциях;

§ разнообразие и наличие различных продуктов животного и растительного происхождения;

§ хорошая усвояемость, приятный вкус, запах и внешний вид;

§ доброкачественность и безвредность

5.Основные гигиенические принципы фкис. К гигиен-м принципам относят неприрывность и приемлемость, комплексность и адекватность. Принцип неприрывности и приемлемости всей жизни особенно в детском и юношеском возрасте, когда происходит бурный рости развитие организма.В этот период отмечается повышенная чувств-ть растущего организма как к, недостатку двигат-й деятельности так и к ее избытку. Если ребенок не выполнил нелбъодимый объем двигат-й активности в последующие годы выполнять этот недостаток трудно и даже невозможно. В развитии человека физ-м и умственном есть определенные сенситивные периоды, в которых соотв-я функция развивается особенно быстро. Принцип комплексности понимается одновременное применение в процессе ФВ разл-х средств ФК, каждое из средств оказывает специальное влияние на организм и здоровье чел-ка. Принцип адекватности, это такое планирование организации и приминения таких средств и методов ФВ у школьников разных половозростных групп, которые соответ-ют их возростным функциональным возможностям и индивидуальным способн-м

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных