Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тем вероятность меньше.




 

 

Важной величиной оценки…измерений является среднеквадратичное отклонение (СКО), оно измеряется в [BA] или [kBm].

; .

- число измерений; - полные нагрузки; - средние нагрузки.

Измеряют среднюю ошибку СКО из-за ограниченности количества измерений:

, ,

тогда действенное значение мощности будет равно:

.

Для определения максимальной нагрузки с учетом заданной вероятности при заданном нормируемом отклонении пользуются выражением:

Нормируемое отклонение показывает, насколько изменится максимум нагрузки по сравнению со своим средним значением.

Из формулы (5) можно получить:

На основе проведенного анализа выведены зависимости, позволяющие определить наибольшую нагрузку в зависимости от числа присоединенных квартир.

Для жилых зданий с газовыми плитами:

- количество квартир.

Для жилых зданий с электрическими плитами:

, для

Для расчета жилых зданий необходимо учитывать перспективы насыщения квартир бытовыми приборами.

1 способ: получение корреляционных зависимостей максимальных нагрузок от числа и мощности приборов различного назначения:

- мощности электроприборов, подключенных к одной фазе.

- коэффициенты корреляции (средние коэффициенты спроса или средние вероятности включения этих приборов во время max).

- для освещения, телевизоров;

- для радиоприемников;

- для холодильников, утюгов;

- для стиральных машины, пылесосов;

- для прочих приборов.

Задаются насыщением квартир и определяются средние максимумы нагрузки, но т.к. насыщение квартир неравномерно, для оценки наибольшего максимума определяется вариация нагрузки:

где , там .

По исследованиям для жилищно-полупроводниковых потребителей, при их большом количестве:

2-й способ: (более простой и популярный)

Этот способ основан на измерениях параметров в различных точках сети (на вводе в квартиру, питающих линиях, на вводе в дом и т.д.). Накопленные в течение ряда экспериментов данные служат для выявления роста нагрузок. Ожидаемый в конце расчетного периода максимум определяется по формуле:

Дополнительно оценивается асимметрия нагрузок:

,

- номинальное линейное напряжение;

- коэф. неуравновешенности.

- ток максимально загруженной фазы.

Если , то срок службы проводов снижается в 2 раза и таким образом при полном расчете максимальная нагрузка 3-х фазных квартир:

 

ЛЕКЦИЯ №3

Определение электрических нагрузок жилых зданий

Для определения эл. нагрузок всех элементов сети, одного или группы жилых домов, используем формулу:

- удельная мощность одной квартиры (по табл.), исходя из характеристики плит и количества квартир в доме;

-удельная мощность кондиционера, если есть (из справочника);

- количество квартир.

Расчетные нагрузки питающих линий вводов и на шинах распределительного устройства 0,4кВот общего освещения общежития коридорного типа определяется с учетом коэффициента спроса =0,6-0,8.

Расчетная нагрузка, в зависимости от количества присоединенных розеток определяется по формуле:

- ударная мощность розеток;

- количество розеток;

- коэффициент одновременности включения штепсельных розеток.

При количестве розеток меньше 100, удельная мощность розеток равна 0,1 кВт;

При .

Расчетная мощность плиты:

;

- коэффициент спроса (по таблице);

- количество плит;

- мощность одной плиты.

;

Расчетная нагрузка лифтовых установок: .

Расчетные нагрузки питающих линий ЭД, насосов, вентиляторов и др. санитаротехнических устройств определяются по их установленной мощности с учетом их коэффициента спроса =0,7.

Мощность резервных ЭД и приемников противопожарных устройств при расчете электрических нагрузок ввода в здание не учитывается, за исключением случаев, когда она определяет выбор аппарата защиты и сечения питающих линий:

, - расчетная нагрузка от силовой сети.

Полная нагрузка жилого здания:

- определяется по таблице.

 

Зависимость между расчетной нагрузкой электропотреблений и годовым числом использования максимума нагрузки

.

Число часов не остается постоянным и связано с удельным годовым электропотреблением. С ростом эл. потребления Тmax в различных точках сети не одинакова. На вводе в квартиру значительно меньше, чем на вводе в дом.

Вводятся эмпирические формулы:

С газовыми плитами: ,

При , ;

С электроплитами: ,

При .

Для проектирования микрорайонов, для ориентировочных расчетов пользуются удельной нагрузкой на 1 м2 общей площади квартир. Удельная нагрузка приводится в таблицах.

 

 

ЛЕКЦИЯ №4

Определение электрических нагрузок общественных зданий

Эл. нагрузки общественных зданий складываются из нагрузок эл. освещения и силового оборудования.

1 ) Нагрузка осветительной сети.

Расчетная нагрузка определяется по формуле:

Для нагрузок питающих линий и ввода рабочего освещения, коэф. спроса определяется по таблице, в зависимости от установленной мощности освещения и типа здания. Расчетные нагрузки, питающие штепсельные розетки, определяются по формуле, в зависимости от количества розеток:

Р=0,05 кВт – для учреждений управления,

Р=0,06 кВт – для жилых помещений и гостиниц.

Коэффициент спроса определяется по таблицам, в зависимости от здания. При совместном питании общими линиями светильников и штепсельных розеток, для местного освещения в аптеках, поликлиниках и больницах.

Суммарная мощность:

Для всех других общественных зданий:

2) Нагрузка силовых сетей определяется от типа предприятия:

а) предприятия общественного питания:

- зависит от эффективного числа ЭП и удельного веса установленной мощности теплового неавтоматизированного технологического оборудования в общей установленной мощности всего эл. оборудования.

При , при

Нагрузка силовых сетей подразделяется на 4 группы: технологическая, холодильная, санитаротехническая, посудомоечные машины.

а) нагрузка при вводе предприятия общепита:

.

б) линии, питающие технологическое оборудование и посудомоечные машины:

 

Определение нагрузки ТП

Экспериментальные исследования показывают, что практически во всех общественных зданиях максимумы силовых и осветительных нагрузок не совпадают. Поэтому, при совместном питании этих ЭП общими питающими линиями или от одного трансформатора, максимальная расчетная нагрузка определяется по формуле:

При подключении нескольких зданий различных назначений к одной ТП следует учитывать коэффициент несовпадения максимумов.

При ориентировочных расчетах эл. нагрузок по застройке микрорайонов надо учитывать удельные расчетные нагрузки общественных зданий, отнесенные к жилой площади домов.

;

- при газовых эл. плитах;

- при газовых плитах.

Расчеты нагрузок в сетях 6(10) кВ производятся с учетом коэффициентов совмещения максимумов нагрузок трансформаторов, в зависимости от количества присоединенных к данному элементу сети трансформаторов и характере нагрузки. Значение =0,92. Нагрузки на шинах 6(10)-(20)кВ районных подстанций определяется с учетом совмещения коэффициентов максимума, городских сетей и промышленных предприятий.

 

ЛЕКЦИЯ №5

Надежность электроснабжения

 

К первой категории относятся противопожарные устройства и лифты домов выше 16 этажей, операционные и родильные палаты медицинских учреждений, котельные, являющиеся источником тепла в СЭС городов, а также водозаборов в городах с числом жителей более 50 тыс. человек, канализации без аварийных выпусков, АТС, тяговые подстанции централизованного электрифицированного транспорта и т.д.

Ко второй категории – жилые дома с эл. плитами, за исключением 1-но и 8-ми квартирных; жилые дома 6-ти эт. и более с газовыми плитами, общежития на 50 мест и более, административные здания и учреждения с числом рабочих более 50 человек, закрытые зрелищные и спортивные сооружения с залами на 300 и 800мест и т.д.

 

Городские электросети

СЭС города представляет собой совокупность электрических сетей всех применяемых напряжений. Она включает в себя эл. снабжающие сети (линии напряжением 35 кВ и выше), понижающие подстанции или центры питания (110(35) кВ/6(10) кВ), распределительные сети (линии напряжением 10 кВ/0,4 кВ), трансформаторные п/ст. (10/6 кВ/0,4 кВ).

Для построения эл. схемы необходимо учитывать мощность и число потребителей, их взаимное расположение, расстояние от питающего центра, требования по уровню и надежности эл. снабжения, экономичность.

При разработке плана города или поселка должны рассматриваться основные вопросы эл. снабжения, включая балансы эл. нагрузок всех потребителей и источники питания с учетом перспективы развития.

Построение СЭС должно быть таким, чтобы в нормальном режиме все элементы системы находились под нагрузкой с максимально возможным исполнением их пропускной способности.

Эл. сетью называют совокупность подстанций и линий различных напряжений для передачи и распределения эл. энергии. К городским эл. сетям относятся электроснабжающие сети напряжением 110 или 35 кВ и выше, включая торцевые сети с понижающими подстанциями, линии и подстанции глубоких вводов.

Распределительные сети напряжением 6-10-20 кВ. В них входяттрансформаторные п/ст и линии, соединяющие центрыпитания трансформаторных п/ст.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных