Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характеристика общей культуры общества и места в ней физической культуры




Существует несколько сотен определений понятия "физическая куль­тура", это связано с тем, что нет единства в понимании родового понятия "культура".

Если нет единого подхода, то необходимо отметить существующие подходы и выбрать один из них:

• культура как совокупность материальных и духовных ценностей;

• культура как процесс творческой деятельности;

• культура как специфический способ человеческой деятельности, вклю­чающий в себя сформированные человеческие знания, умения и навыки (ЗУН), а также определенные продукты его деятельности.

В качестве образца приведем определение культуры Е.В. Боголюбовой (1978): "...культура есть качественная характеристика общества и его раз­вития по пути прогресса с точки зрения активного, творческого участия в этом процессе общественного индивида". Исходя из вышесказанного, можно выделить отличительные особенности культуры: а) созидательный, твор­ческий характер, т.е. это всецело социальное образование, созданное чело­веком, в отличие от природного, естественного; б) гуманный характер, т.е. это только положительное, ценное, гуманное, то, что способствует прогрес­сивному развитию человечества; в) носит "сквозной" характер, т.е. с позиций культуры можно характеризовать любое социальное явление.

Далее необходимо найти место ФК среди других разновидностей куль­туры (рис.1).

Ведущие типы культуры:

• материальная культура - характеризует предметно-вещественную сторону деятельности человека и общества;

• социально-политическая культура - характеризует регулятивные основы деятельности человека, социальные нормы, правовые законы и т.д.;

• духовная культура - связана с идеальной стороной человеческой дея­тельности: знания, убеждения, потребности, мотивы и др.

Все эти типы культур не существуют в чистом виде, они тесно взаимос­вязаны; таким образом можно выделить только преимущественный вид куль­туры. ФК по преимуществу входит в состав материальной культуры общества, но в то же время содержит в себе, в меньшей степени, элементы духовной и политической культуры (рис.1). Тогда под физической культурой следует понимать вид материальной культуры, характеризующий степень достижения физического совершенства обществом в целом и человеком в частности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных