Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Выявление творческих способностей у ребенка




Это может прозвучать как какой-то крайне необходимый эксперимент, требующий определенного времени и сил. Нужно постараться воспринять сам процесс игры просто как помощь. Да, да, вы именно помогаете своему ребенку! В чем? Может быть, в вашем мальчике растет будущий Элвис Пресли или Илья Репин? Возможно, в вашей очаровательной девчушке заложено все для того, чтобы она стала второй Аллой Пугачевой или Любовью Орловой? Вы всего лишь дадите необходимый толчок, способствующий проявлению и развитию в ребенке зачатков гениальности. И поверьте, гениями действительно становятся!

«Расскажи мне сказку»

Эта детская игра способствует развитию у ребенка вербальных способностей и побеждает психологические барьеры, связанные с боязнью общения. Нужно начинать играть в соответствующей обстановке, например в его любимой комнате. Не играйте с уставшим или перевозбужденным ребенком, важно выбрать подходящее время, именно тогда, когда он относительно спокоен и любознателен.

Игра подходит для детей от 2 до 6 лет.

Вам понадобится немного: во-первых, детская книжка со сказками или со стихами, во-вторых, листочек и цветные карандаши.

Для начала выберите незнакомую ребенку сказку или стишок, чтобы ему было особенно интересно ее слушать. Громко ее прочитайте, останавливаясь на описаниях внешности героев и природы. Делайте акцент на трех ключевых частях сказки – начале, середине и финале. Внимательно следите за реакцией ребенка: если ему становится скучно и он начинает отвлекаться, читайте что-то другое. Помните, очень важно, чтобы в сознании ребенка ярко отпечатались основные события сказки и ее главные персонажи.

Далее передавайте инициативу своему чаду. Задайте ему несколько вопросов, связанных с содержанием сказки. Можно немного с ним поспорить, нарочно ошибаясь в последовательности событий или в описании героев.

Внимательно слушайте монолог ребенка, поправляйте, если он в чем-то ошибся.

Таким образом, ваш ребенок научится описывать своими словами различные произведения, а значит, он будет учиться без стеснения вербально передавать информацию.

Возможно, у вас возникнут какие-то трудности, связанные с нежеланием ребенка говорить. Тогда можете прибегнуть к следующему: возьмите листок бумаги и несколько цветных карандашей (желательно, чтобы это были любимые цвета ребенка) и попросите ребенка изобразить на бумаге главных персонажей сказки, но только не приказывайте, а проявите интерес именно к его рисунку. Например, скажите: «Нарисуй мне царевну-лягушку!» А лучше попросите так: «Как ты себе представляешь наряд Царевны-Лягушки? А почему именно такого цвета?» и т. д. Помимо этого, поинтересуйтесь, насколько вашему чаду понравилась сказка, что именно и почему. В общем, задавайте побольше вопросов, но мягким тоном, и обязательно проявляйте интерес к мнению своего чада.

«Домашний театр кукол»

Немаловажно влияние игры на развитие воображения. Воображение – одна из главных составляющих любого творческого процесса, поэтому его тренировка является основой для создания креативных способностей ребенка.

Подойдет она, в принципе, для детей любого возраста, в нее интересно играть даже взрослым. И пусть ваш дом превратится в маленький театр! Для этого вам понадобятся несколько красочных тряпичных кукол, раздвижная ширма, настольная лампа.

Основная суть игры заключается в том, чтобы ребенок почувствовал себя в роли маленького «креатора», то есть непосредственного создателя всего происходящего. Ему особенно понравится, если вы дадите ему воспользоваться правом выбирать, какой именно спектакль стоит разыграть.

Может быть, ему по душе идея воплотить в реальность любимую сказку или сыграть роль персонажа интересного детского фильма. В любом случае, вашей главной задачей остается предложить ребенку создать домашний кукольный театр, вызвав в нем интерес и желание участвовать в его спектаклях.

Итак, выберите нужных кукол, а если их у вас нет, попробуйте их сшить. Они должны надеваться на пальцы ребенка, двигать «головой» и «руками». Сшейте также куклу побольше для себя. Можно и детей вовлечь в процесс шитья, и впоследствии им станет особенно интересно принимать участие в спектакле. Ну и, конечно же, соберите несколько человек – зрителей – соседских детей и близких родственников. Для усиления необычности и праздничности предстоящего можете даже «выпустить» нарисованные афиши, приглашающие посетить спектакль, сделать программки.

Придумайте сценарий, взяв за основу известную сказку или кинофильм. Распишите слова участников на отдельных листах. Останется провести несколько репетиций – и можете приглашать на спектакль.

К слову, о репетициях. Не нужно принуждать ребенка, лучший вариант, если он сам вспомнит о спектакле и попросит порепетировать. Конечно, такого не всегда можно дождаться. Значит, невзначай несколько раз сами напомните ему о приглашенных зрителях, о том, что «афиши» уже готовы. Не менее важно, чтобы ребенку не успели надоесть или наскучить репетиции спектакля, поэтому особо на него не давите, не превращайте игру в обязанность.

Через несколько дней, когда спектакль уже будет достаточно отрепетирован, декорации сделаны и гости собраны, можете начинать представление. Терпеливо относитесь к ошибкам ребенка, уяснив для себя, что они неизбежны. Важно не акцентироваться на них, а приветствовать любые его начинания и стремления, в том числе и стремление к самовыражению.

По окончании спектакля рассмотрите вместе с ребенком допущенные ошибки, обсудите их, спросите, что ему не понравилось. Таким образом, вы ему поможете избежать «разрушения» его планов, ведь он так ожидал этого спектакля! Объясните ему, что на ошибках только учатся, тем самым «подготовив» его к следующему спектаклю.

«Загадай-ка!»

Это – традиционная забава, которой увлекались еще наши предки. Она замечательно развивает воображение и ораторские способности. Больше всего она подойдет для детей от 3 до 9 лет.

Вам необходимо придумать несколько загадок и загадать их ребенку. Лучше, если их темой будут предметы, с которыми он сталкивается каждый день и которые ему знакомы. Например, предметы канцелярской принадлежности, которыми он рисует: ручка, карандаш, раски, ластик и т. д. Или элементы природы, такие как луна, солнце, небо, цветы, река и т. д.

Когда ребенок отгадает, предложите ему нарисовать предметы, которые были загаданы. Лучше всего, чтобы он сразу рисовал на листке бумаги пришедшие ему в голову отгадки, а затем показывал вам, ожидая ответа. Таким образом, у маленького «мыслителя» развиваются не только фантазия и воображение, но и творческие способности.

«Веселые картинки»

Вы любите рисовать? На этот достаточно простой вопрос легко ответить… Все дело в том, насколько вы любите рисовать и хватит ли вашего энтузиазма поддержать возникновение желания к такому творчеству у ребенка.

Так, например, вместе с малышом вы можете создать красочный коллаж. Для этого вам потребуется несколько цветных карандашей, кисточки, краски и альбомный лист бумаги. Вы вместе можете нарисовать определенную картину, например домик, портрет девочки или мальчика. Главное, чтобы рисунок состоял из различных мелких и ярких деталей.

 

– Домик;

Выведите для начала основной контур рисунка, как бы «набросайте» эскиз и попросите ребенка дополнить его необходимыми деталями и закончить рисунок. Таким образом, можете нарисовать схему домика, а ребенок дорисует окна, двери, трубу, дым, солнце, облака. Между прочим, психологи используют эту игру для определения закомплексованности детей и выявления их страхов. Но вам это не понадобится, вы можете просто обратить внимание на тенденции ребенка к чему-либо. Например, если он изображает большое количество окон и раскрытых дверей – ему не хватает внимания и «открытого» общения. Он нуждается в большем «личном пространстве», чувствует себя в чем-то ущемленным. Часто изображаемый дымок из трубы дома ассоциируется у ребенка с семейным благополучием и любовью. В таком случае вам стоит поддерживать это восприятие ребенка, сохраняя семейную полноценность.

 

– Фоторобот;

Эта веселая и интересная игра поможет ребенку развить чувство пропорции и глазомер. Играя, он будет самым необходимым образом подключать фантазию и воображение, тем самым развивая их.

Изобразите на отдельном листе бумаги овал лица человека. Можно дорисовать контур глаз, носа и рта. Все, на этом ваши действия заканчиваются. Теперь карандаш переходит непосредственно в руки ребенка. Попросите его дорисовать портрет, а именно – закрасить или обрисовать какие-либо черты. Можно также придумать различные аксессуары – шляпу, колье, бантик, усы, бороду, таким образом создавая характер изображаемого персонажа. Далее придумайте своему герою подходящее имя и раскрасьте цветными карандашами или расками.

«Интересный рисунок»

В этой игре участвуют дети от 7 до 9 лет, они объединяются в несколько групп по 4—5 человек. Потребуются листки бумаги и цветные карандаши. В ней также участвует один взрослый, который засекает время и определяет тему рисунка.

По одному игроку от каждой команды садятся за стол, берут листки и карандаши. Ведущий говорит, что рисовать, дает на это 1,5 минуты и засекает время. По истечении времени садятся другие игроки, ведущий говорит, что им рисовать, засекает время, и они продолжают на том же листке. И так до последних участников игры.

Допустим, первым игрокам ведущий задал рисовать голову осла, вторым – туловище кенгуру, третьим – львиный хвост, а четвертым – одежду получившемуся зверю. Рисунок может быть и другого плана, например ведущий предлагает рисовать море, птицу, человека, вазу с цветами, обеденный стол – и все это на одном листе.

В результате, когда рисунок готов, участники команды совещаются и дают ему смешное название. Все рисунки раскладываются на столе, и начинается голосование, но отдать голос можно только за чужое «художество». Так определяется выигравшая команда.

Но смысл игры заключается не в том, чтобы кто-то победил, а в том, чтобы дети научились быстро реагировать и творчески мыслить.

«Придумай смешнее и сделай лучше»

В игре участвуют дети от 8 до 10 лет в количестве 4—6 человек. Выбирается ведущий, который называет какое-нибудь короткое слово и предлагает участникам придумать смешную рифму к нему и настучать к ней какую-либо мелодию. При этом можно танцевать, строить гримасы, что-то изображать. Смысл заключается в том, чтобы было как можно смешней и интересней смотреть всем присутствующим, номер должен быть придуман как можно быстрее. Сначала смотрят выступление первых трех человек, поднявших руку, а затем голосуют, кому и что больше понравилось. Побеждает тот, кто чаще выступал и набрал больше баллов. Лучше, когда выступление чем-либо поощряется, например выигравший раздает творческие задания проигравшим (что-то изобразить), и они обязаны их выполнить.

«Поздравим именинника»

К этой игре готовятся заранее. Приглашенных на день рождения детей предупреждают о том, что на празднике состоится конкурс – поздравление с небольшими призами и сладкими подарками.

Для участия детям необходимо придумать себе костюм, поздравление и действия, которыми оно будет сопровождаться. Например, маленькая девочка может нарядиться в принцессу, надеть корону, подкрасить губы, пожелать имениннице в этой жизни всегда быть самой красивой принцессой, перед которой будут преклоняться самые лучшие женихи. Сопровождаться речь может похаживанием по комнате, обмахиванием веером, поглаживанием кошки.

Родители и именинник выбирают, чье поздравление им понравилось больше всего, и дарят небольшой подарок (мягкую игрушку, машинку и т. д.). Остальным детям раздают небольшие призы в виде сладостей.

Смысл игры заключается в том, что дети подключают свое воображение, учатся мыслить творчески, да к тому же еще избавляются от комплексов и застенчивости.

«Веселые распевки»

Эта игра предназначена для детей 5—7 лет, в ней может участвовать разное их число. Это связано с тем, что играть можно командами от 3 до 10 человек или индивидуально – каждый сам за себя.

Считалкой выбирают команду, начинающую первой. Она поет несколько строчек из детской песенки, мультфильма. Вторая команда внимательно слушает и, когда песня заканчивается, запевает другую, начинающуюся со слова, на которое закончилась предыдущая. Если в течение минуты команда не вспомнит нужной песни, ей записывают штрафное очко и разрешают запеть любую песню. Счет ведут до 8 очков. Проигравшей команде дают смешное задание, для выполнения которого ей приходится размышлять и фантазировать.

«Преодолей препятствие»

Игра предназначена для детей в возрасте от 7 до 10 лет, количество участников должно быть четным, от 10 до 20 человек (можно немного больше, если есть желающие). В игре обязательно должен участвовать взрослый – организатор. Дети разбиваются на команды по два человека, если участвуют мальчики и девочки, команда организуется по принципу мальчики – девочки.

Организатор предварительно составляет план, включая в него всевозможные творческие конкурсы по своему усмотрению, желанию и способностям детей.

Конкурсы должны заключаться в исполнении танцев, подборе песен на заданную тему, рисовании, необычных препятствиях, которые нужно преодолевать необычными средствами, а также выборе подходящей одежды для кукол или напарников, оригинальном чтении стихов и т. д.

Баллы подсчитываются по скорости или качеству выполнения заданий. Победа присуждается команде, набравшей больше всего очков, ее можно поощрить заранее приготовленным небольшим призом.

«Озорной хоровод»

Хорошо занимать такой игрой детишек в возрасте от 5 до 8 лет, тем более что рассчитана она на большое число участников – от 10 до 20 человек.

Любой детской считалкой выбирают водящего, которому завязывают глаза. Ребята образуют большой круг и берутся за руки, ведущий становится в середине этого круга. Хоровод начинает двигаться в одну сторону, а ведущий, поставив одну руку на талию, другую вытянув в сторону, движется в обратном направлении, при этом мысленно проговаривая ряд слов, например слон, лев, попугай, змея, собака, кошка, лошадь, корова, обезьяна или сапожник, маляр, художник, профессор, строитель, грузчик и т. п. Предварительно считалкой нужно выбрать еще одного человека, который будет говорить «стоп».

Получается следующая картина: хоровод движется, ведущий кружится, проговаривая ряд слов, а выбранный человек в любой момент кричит: «Стоп!» Все немедленно замирают, ведущий вслух произносит слово, на котором он остановился, затем ему развязывают глаза. Человек, на которого указывала рука водящего, выходит в центр и начинает артистично изображать того зверя или предмет, какое назвал ведущий, все хлопают и смеются. Затем ему завязывают глаза, и все начинается сначала.

«Разыграем сказку»

Данная игра направлена на развитие у детей творческого, оригинального мышления и актерских способностей. Игра предназначена для детей в возрасте от 6 до 10 лет.

Для участия в ней собирается большая группа детей – от 8 до 20 человек. Веселой детской считалкой дети делятся на 3—4 команды по 4—5 человек. В игре должен участвовать один взрослый в качестве ведущего. Лучше всего организовать игру на большом детском празднике, где будут не только участники (актеры), но и зрители.

Чтобы мероприятие проходило весело и интересно, ведущий заранее подготавливает костюмы, декорации, выбирает небольшие отрывки из различных детских сказок (лучше из не очень известных).

Дети рассаживаются, и ведущий зачитывает фрагмент из сказки. Как только он прозвучит, члены команд начинают совещаться. Их задача заключается в том, чтобы придумать наиболее оригинальное и интересное продолжение сюжета.

Придумав продолжение, дети рассказывают его ведущему и начинают подготавливать сценку. Если члены другой команды придумали такое же продолжение, но рассказали о нем позже, им придется его переделать.

Ведущий должен заранее объяснить, что призы будут вручаться по следующим номинациям: самое интересное продолжение сюжета, самое смешное продолжение сюжета, лучший актер, лучшая актриса, лучшая командная игра и т. п. Победители будут определяться голосованием, причем голос можно отдавать только за участника из другой команды. Если есть зрители, они тоже голосуют. Когда все команды подготовят сценки, участники наряжаются в костюмы и начинают их разыгрывать.

Дети, зная о призах, будут стараться выступить как можно лучше, интересней и оригинальней. Задача ведущего – постоянно шутить и подбадривать детей, напоминая, что проигравшие не должны расстраиваться, потому что это только игра.

Правила игры могут быть и другими. На листочках пишутся различные сюжеты из сказок. Из каждой команды считалкой выбирается человек, который с закрытыми глазами вытягивает листок. Далее принцип все тот же: дети читают сказку, придумывают продолжение, разыгрывают сценку, голосуют.

«Оригинальные фигурки»

Игра предназначена для развития у детей способностей мыслить творчески и оригинально.

Собирается небольшая группа детей из 4—5 человек в возрасте 5—7 лет и взрослый, ведущий игру. Он заранее подготавливает красивые, яркие, разноцветные кусочки ткани и небольшие сладкие подарки для детей.

Суть игры заключается в том, чтобы дети, используя только кусочки ткани, сделали какую-либо фигурку. Для этого они связывают лоскутки между собой, делают на них узелки и т. п.

Веселой считалкой определяют последовательность, в которой дети будут вытаскивать цветные лоскутки. Затем им по очереди завязывают глаза, и каждый вытаскивает по нескольку кусочков ткани. Далее дети расходятся и начинают делать оригинальные фигурки, не показывая друг другу, что у них получается. Это может быть смешной человечек, забавный зверек, цветочек и т. д.

Каждый отдает свою фигурку ведущему и говорит ему, что это такое. Сначала дети выставляют фигуркам оценки. Таким образом определяется самая красивая и интересная. Ребенок, сделавший эту игрушку, получает сладкий подарок. Затем ведущий по одной показывает фигурки детям, а они пытаются определить, что же это такое (тот, кто ее сделал, в это время молчит). Угадавшему дают подарок.

Глава 3.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных