Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пойми меня и все вокруг – на понимание




Все игры на понимание очень полезны детям практически любого возраста. Они развивают мышление, тренируют сообразительность и вырабатывают реакцию. Подобные игры учат ребенка находить различные ассоциации в окружающем его мире и таким образом лучше понимать его. Ребенок, любящий игры на понимание, быстрее психологически разовьется и лучше подготовится к сложностям будущей взрослой жизни.

«Ну-ка пойми меня»

Увлекательная и занимательная игра. Она развивает творческие способности и ассоциативное мышление. Играя в нее, дети учатся быстро соображать и образно мыслить при этом.

Чтобы начать игру, следует разбиться на две команды, чтобы игроков в каждой было поровну. Количество игроков может быть от трех человек и более. Нужно выбрать также условного судью или ведущего.

Обе команды располагаются так, чтобы каждый игрок в команде находился за спиной другого. Ведущий загадывает какое-то слово и пишет его на доске мелом или на бумаге фломастером крупным шрифтом. Затем он дает сигнал, чтобы крайние игроки обеих команд повернулись к нему. Он показывает им написанное слово. Игрокам нужно объяснить своим соседям, что это было за слово. Но сделать они это должны, не прибегая к речи, а используя различные жесты и мимику. Это непросто, но очень увлекательно и смешно.

райний игрок, первым увидевший слово, стучит по плечу воего соседа, тот поворачивается к нему, и игрок начинает мимикой и жестами показывать, что это за слово. Второй, поняв, отворачивается, стучит по плечу следующего игрока и начинает, в свою очередь, объяснять ему.

И такая передача идет до последнего игрока в команде. Последний, уяснив, что это за слово, пишет его на бумаге и подает знак ведущему, что его команда уже готова. Если обе команды верно угадали загаданное слово, но одна из них закончила быстрее другой, победившей считается эта команда.

Если же одна из команд неправильно угадала слово, она считается проигравшей, даже если быстрее закончила игру. Если обе команды неправильно угадали слово, ни одна из них не считается выигравшей.

По этой игре можно провести чемпионат с участием нескольких команд, например восьми. В этом случае все команды разбиваются на две подгруппы, по 4 в каждой. В этих подгруппах играют по 2 игры, пока не выявится команда, не проигравшая ни одной из игр.

Затем победители каждой подгруппы встречаются между собой в финале. Победившая считается чемпионом. Проигравшая занимает второе место, а все остальные команды делят между собой «бронзу» и прочие места.

«Сурдоперевод»

Это очень веселая игра. В нее может играть любое число ребятишек. Игра развивает творческое, ассоциативное мышление и чувство юмора, заставляет быстро соображать, развивает гибкость ума.

Для проведения игры нужен магнитофон с наушниками или обычный плейер. В плейер вставляется кассета с записью каких-то популярных песен, но каких, участникам игры заранее неизвестно.

По жребию один из игроков надевает плейер, включает его и при помощи жестов рук и мимики лица пытается передать текст звучащей в это время песни остальным ребятам. Они, в свою очередь, должны попробовать отгадать, какую популярную песню в этот момент слышит член их команды.

Тот, кто правильно угадает первый, занимает место сурдопереводчика и начинает переводить следующую записанную на кассете песню. И так далее.

«Шиворот-навыворот»

Направлена игра на развитие способности к пониманию и быстрому осмыслению различных печатных и речевых текстов, развивает попутно дикцию и сообразительность. В нее может играть любое число игроков.

Смысл игры заключается в том, чтобы ведущий (желательно, чтобы это был взрослый) взял какое-нибудь предложение из любой книги (или газеты и т. д.) и быстро прочитал, начиная с конца, каждое слово наоборот. Например, если написано слово электрификация, надо его прочитать: «яицакифирткелэ».

Остальные игроки должны понять, что он сказал на самом деле, и попытаться правильно записать предложение, как оно звучит в действительности. Тот, чей вариант ближе всех к настоящему, и кто быстрее справится с заданием, и считается

победителем. И если кто-то медленнее разобрался с предложением, но его вариант оказался самым правильным, победителем считается он.

Далее игру продолжает следующий, читая очередное предложение, как сказано выше. И так далее. Когда выявятся двое наиболее удачливых игроков, они играют между собой так, как описано ранее, до выявления окончательного победителя.

«Следопыт»

Очень увлекательная и интересная игра делает игроков ближе к природе, заставляет интересоваться ее жизнью и приучает с детства любить и уважать окружающую среду. Развивает сообразительность, наблюдательность, тренирует внимание и ассоциативное мышление.

В нее может играть любое число игроков. Играть желательно на песке или на любом другом мягком грунте. Один из игроков рисует на песке какие-то следы, например птичьи, а остальные дети должны посмотреть на эти следы и догадаться, кому они принадлежат. Или рисует любой другой след, и детям предстоит определить, какому существу он принадлежит: может быть, гусенице? Или сороконожке? А может, это зайчик здесь проскакал? По виду следа попытайтесь определить, давно ли проходил тут этот зверь? Это может быть и след голой человеческой ноги. Тогда определите, чья это нога: взрослого или ребенка, мужчины или женщины. И так далее. Не забывайте задавать наводящие вопросы. Подобная игра помогает детям почувствовать себя настоящими следопытами и исследователями.

«Голоса зверей»

Игра направлена на развитие у детей ассоциативного мышления и пробуждение интереса к миру природы. Помогает развить в них любовь к животному миру и братьям нашим меньшим, тренирует наблюдательность и сообразительность.

Количество игроков не ограничено. Смысл игры заключается в том, что один из ее участников по жребию выходит вперед и, подражая какому-то животному, кричит его голосом. Остальные игроки пытаются догадаться, какого зверя он изображал.

Самый первый, верно угадавший животное, меняется с ним местами и уже сам кричит, подражая голосу какого-то зверя. И так далее, пока не останется один из участников, знающий наибольшее количество голосов разных зверей. Он и победитель. Можно изображать голоса любых животных, в том числе и домашних.

«Азбука Морзе»

Польза этой игры в том, что она развивает чувство ритма, а также ассоциативное мышление и сообразительность. Играет любое число ребятишек.

Один из участников по жребию выходит вперед и пытается с помощью стука передать какую-то известную мелодию, загаданную им. Какую мелодию он загадал, он сначала пишет на бумаге, но никому не показывает. Это нужно для того, чтобы потом узнать, что он загадал именно эту мелодию и никакую другую.

Остальные дети пытаются угадать, что за мелодию он настукивает, и первый, назвавший ее верно, меняется с выступающим местами. Теперь он выстукивает какую-то мелодию. Ответивший неправильно выбывает из игры, и так продолжается до тех пор, пока не останется один игрок, знающий больше всех мелодий. Он и считается победителем.

«Ромашка»

Действие направлено на развитие наблюдательности и ассоциативного мышления, сообразительности и чувства юмора. Для игры потребуется изготовить из бумаги так называемую ромашку, по количеству лепестков в ней должно быть и число игроков. На каждом лепестке цветка с обратной стороны пишется какое-то задание. Участники игры по очереди подходят к ромашке, отрывают лепестки, читают задание (про себя, не вслух) и затем выполняют его, то есть изображают что-то перед остальными участниками.

Те пытаются угадать, что же игрок так усердно показывает им? Вот различные варианты заданий.

1. Пофантазировать и изобразить:

– горячий утюг;

– закипающий чайник;

– телефон;

– кофемолку;

– вентилятор.

2. Попробовать изобразить походку человека, который:

– объелся;

– которому жмут ботинки;

– мучится радикулитом;

– заблудился.

3. Изобразить мимикой, походкой:

– встревоженного кота;

– грустного пингвина;

– восторженного кролика;

– хмурого орла;

– разгневанного поросенка.

4. Вспомнить, как выглядит, и изобразить архитектурное сооружение:

– египетскую пирамиду;

– статую Свободы;

– Пизанскую башню;

– Великую Китайскую стену.

5. Попрыгать, как:

– воробей;

– кенгуру;

– заяц;

– лягушка.

6. Исполнить песню «В лесу родилась елочка» так, будто исполнитель:

– хор Советской армии;

– хор детского сада;

– хор ветеранов;

– казачий кубанский хор;

– хор духовной семинарии.

7. Изобразить жестами, мимикой, эмоциями пословицу:

– на чужой каравай рот не разевай;

– за двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь;

– дареному коню в зубы не смотрят;

– одна голова хорошо, а две лучше;

– доброе слово и кошке приятно.

8. Попробовать представить себе и изобразить человека, который:

– жует арбуз;

– ест тающее мороженое;

– грызет морковь;

– пьет молоко с пенками;

– ест свежий лук;

– ест виноград;

– ест яйцо всмятку;

– жует итальянские спагетти;

– грызет червивое яблоко;

– ест горячую картошку.

«Изображалки»

Эта игра развивает сообразительность и чувство юмора, ассоциативное мышление и находчивость. В нее обычно играют по двое. Смысл ее заключается в том, что детям предлагают изобразить какие-то сценки, не используя при этом слова.

Например:

– встречу двух друзей, давно не видевших друг друга;

– рыбака на рыбалке;

– встречу двух морских черепах;

– синхронное плавание;

– встречу двух птиц в полете.

«Живой календарь»

Направленность на развитие ассоциативного мышления, умение делать выводы, тренировку наблюдательности и внимания отличает эту игру. Участвуют несколько команд, обычно две. Игроков в них должно быть поровну.

Ведущий дает каждому участнику команды лист, на котором написано о каком-то событии. Из этих листов каждая команда должна составить свой календарь, объяснив связи между событиями. Ведущий объявляет только месяц, о котором идет речь.

Для живого календаря можно использовать разную тематику. Например: «Знаменитое изобретение и открытие», «Дни рождения великих людей», «Праздничная дата».

«Мистер Смит»

Помогает детям научиться лучше понимать друг друга, развивает творческое мышление и сообразительность, учит пользоваться ассоциациями и повышает выразительность жестикуляции и мимики следующая игра.

Играют двое детей. Один из них изображает родственника, приехавшего из другой страны и не знающего ни слова по-русски. Другой ребенок, в свою очередь, не знает языка его страны.

Ему, как гостеприимному хозяину, нужно хорошо принять гостя, показать ему дом, свои «владения», пригласить на ужин, позвать гулять. Все это он должен суметь объяснить без слов.

«Уразумей меня»

Игра развивает выразительность мимики и жестикуляцию, помогает научиться лучше пользоваться ими. Развивает сообразительность.

Играют двое детей. Один из них как бы отделен от другого толстым стеклом, через которое не проникают никакие звуки. Дети должны говорить друг с другом, используя только жесты и мимику. Например, один выясняет: «Когда ты приедешь?», а другой отвечает: «Я приеду в воскресенье».

Потом можно поговорить о том, насколько правильно дети сумели друг друга понять.

«Мелофон»

В эту игру могут играть несколько ребят. Она развивает наблюдательность и музыкальный слух. Понадобятся несколько чашек или стаканов, изготовленных из любого материала. В каждый стакан наливается вода, так, чтобы везде она была на разном уровне. Допустим, один стакан наливается дополна, другой наполовину, третий остается пустым, четвертый наполняется на четверть, а пятый – на две трети.

Сначала надо постучать по каждому стакану ложкой и запомнить, какой звук при этом издает каждый стакан. Далее один из игроков по жребию отворачивается, а другой стучит ложкой по какому-то одному стакану. Отвернувшийся пробует угадать, что это за стакан. Затем отворачивается другой игрок, и все то же самое повторяется.

Так продолжается до тех пор, пока не определится игрок, угадавший наибольшее количество раз. Он становится победителем.

«Догадайся сам»

Развивает сообразительность и смекалку, тренирует ассоциативное мышление и наблюдательность. Участвовать в игре могут двое детей или больше.

Один из участников игры загадывает какое-то слово, а другой старается угадать, что это за слово. Для этого он задает разные вопросы наводящего характера. Они должны быть поставлены так, чтобы ответ на них звучал однозначно: либо «да», либо «нет».

К примеру, один из ребятишек загадывает слово «груша». Другой задает ему такие вопросы:

– Мягкое? – Да.

– Съедобное? – Да.

– Растет в земле? – Нет.

– На дереве? – Да.

– Продолговатое? – Да.

– Груша? – Да.

Потом игроки меняются местами и т. д.

Глава 4.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных