Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






НАД ДИПЛОМНОЙ РАБОТОЙ




Дипломная работа выполняется на основе глубокого изучения литературы по специальности (учебников, учебных пособии, монографий, периодической литературы, лекционных курсов, журналов, в том числе на иностранных языках, нормативной литературы и др.).

Выполнение дипломной работы слагается из подготовительных работ, разработки, оформления чертежей, составления пояснительной записки и подготовки к защите. Практически эти работы совмещаются различным образом в зависимости от особенностей дипломной работы и этапа его выполнения.

К подготовительным работам относятся: ознакомление с заданием и уточнение круга вопросов, которые должны быть разрешены в работе, составление списка литературы, которую необходимо использовать при разработке работы, уточнение программы преддипломной практики, сбор материала для проекта во время преддипломной производственной практики.

На преддипломной практике, кроме изучения устройств, технологических процессов и технической документации, необходимо всячески пополнять свои знания по вопросам структуры, организации и экономики производства, по вопросам строительства, эксплуатации и охраны труда. Много полезного можно получить также при изучении изобретений и рационализаторских предложений по теме проекта, разработанных и реализованных на данном предприятии.

Для составления списка литературы нужно просмотреть учебники, монографии, периодическую и патентную литературу, реферативные журналы, библиографические указатели, каталоги и т. п. и отобрать все, что может быть полезным при работе. После этого следует наметить очередность проработки литературных источников. В первую очередь обычно прорабатываются новейшие издания и оригинальные работы.

В процессе проработки литературы необходимо сразу же делать выписки с Оказанием библиографических данных (см. ниже). Выписки можно заносить или в отдельные тетради (по разделам) или на отдельные листки-карточки, группируемые в конвертах.

Рекомендуется составить краткий обзор отечественной и зарубежной литературы по теме или разделам проекта, даже в случае, когда составление обзора не предусмотрено заданием. Составление обзора облегчит работу над проектом.

Параллельно с проработкой литературы и выполнением работы полезно вести рабочую тетрадь, в которой записывать свои идеи, предложения, критику рассмотренных вариантов, сомнения, вопросы к консультанту, соображения о предполагаемых экспериментах.

В процессе разработки дипломной работы студентом могут быть найдены принципиально новые решения, которые целесообразно оформить в виде заявки на авторское свидетельство либо в виде научной статьи.

Выполнение дипломной работы требует определенных усилий и разумного использования времени, отведенного на проектирование. Нужно работать равномерно, начиная с первого дня. В противном случае проект получится недоработанным, а его автор окажется переутомленным и неподготовленным к защите. Творческий процесс несовместим со штурмовщиной. Отыскание лучших решений требует напряженной работы в течение длительного времени. Поэтому нужно всегда оставлять резерв времени на непредвиденные затруднения.

Для правильного распределения времени необходимо составить календарный план своей работы, согласованный с контрольными сроками выполнения разделов дипломной работы. Планирование должно быть простым, и конкретным. Рекомендуется составлять план в три этапа: на весь период - укрупненный с точностью до 2-4 недель, на текущий месяц - с точностью до 1 недели и на текущую неделю - с точностью до 1-2 дней. В конце каждого дня полезно подводить итоги и намечать работу на следующий день.

Разработку разделов не всегда удобно вести в том порядке, в котором они будут изложены в пояснительной записке. Поэтому при составлении плана работы нужно тщательно продумать порядок выполнения, учитывая зависимость разделов проекта между собой. Рекомендуется по мере готовности отдельных разделов параллельно с разработкой оформлять чертежи, иллюстрации и пояснительную записку. Сквозная нумерация чертежей, иллюстраций, таблиц и страниц пояснительной записки производится в конце проектирования, после окончательной компоновки всего материала проекта.

В работе необходимо придерживаться - определенного режима. Работа в академии планируется, как правило, на первую половину дня. В это время целесообразно решать наиболее трудные вопросы и выполнять черте лги. На вечернее время можно предусмотреть работу над литературными источниками, расчетами, текстом пояснительной записки.

Рекомендуется после каждого часа работы делать перерыв на 5-10 минут, во время которого подышать свежим воздухом и "размяться". Более частые перерывы нецелесообразны, так как мешают сосредоточиться на работе. Необходимо также давать отдых своим глазам.

Нужно внимательно отнестись к организации своего рабочего места. Стол и стул должны быть удобными для занятий. Все необходимые для работы материалы следует подготовить заранее и расположить на определенном месте. Освещение должно быть достаточным, но не слишком ярким. В помещении необходимо поддерживать чистоту и порядок. В душном помещении с загрязненным воздухом у человека появляется головная боль, слабость, снижается работоспособность. Умственная работа требует напряженного сосредоточенного внимания, поэтому в кабинетах дипломного проектирования запрещаются громкие разговоры, пение, игра на музыкальных инструментах и т. п.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных