Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО МАТЕРИАЛА




Результаты теоретических и экспериментальных исследований представляют в виде таблиц, диаграмм и графиков.

Таблицы должны представлять собой законченное целое даже без текста пояснительной записки. Поэтому нужно внимательно отнестись к построению таблиц и формулированию названий граф и заголовков. При необходимости к таблице даются примечания. Графы и строки таблицы желательно располагать в логической связи, а сопоставляемые числа - в одной колонке. Помещаемые в таблице числа должны иметь в дробной части одинаковое количество цифр.

При построении диаграмм и графиков очень важно правильно выбрать тип сетки (шкалы) и масштабы. В зависимости от диапазона изменения величин и характера изображаемой зависимости применяют равномерные (арифметические) или логарифмические шкалы. В ряде случаев удобны для изображения отношений величин полулогарифмические диаграммы. Нужную форму диаграммы получают подбором масштабов вертикальной и горизонтальной осей.

При анализе экспериментальных данных применяют математические методы обработки наблюдений. Вычисления производят с точностью, не превышающей установленную для данного вида расчетов. Для сокращения записей числа представляют в виде произведения старших разрядов на соответствующую степень основания.

Трудоемкие расчеты рекомендуется выполнять с помощью средств, вычислительной техники (таблиц, приспособлений, приборов, устройств, машин). При трудоемких расчетах с целью выбора оптимального варианта целесообразно применять автоматические вычислительные машины.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных