Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РАЗМЕЩЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ




Основной текст дипломной работы должен раскрывать творческий замысел, обоснование используемых методов исследования, принятые методы расчета и сами расчеты, выполняемые, как правило, с применением компьютерной технологии, описание проведенных экспериментов, их анализ и выводы по ним, технико-экономическое сравнение вариантов и при необходимости сопровождаться иллюстрациями, графиками, эскизами, диаграммами, схемами и т. д.

Основные чертежи выполняются на листах. Кроме того, на листах полезно разместить те таблицы, диаграммы, скелетные схемы и графики, которые потребуются для доклада при защите проекта. Остальной графический материал помещается в пояснительную записку и может быть выполнен, например, на миллиметровой бумаге. Не следует дублировать в пояснительной записке чертежи, представленные, на листах. Весь графический материал необходимо тщательно согласовать с текстом пояснительной записки, в которой должны быть ссылки на все прилагаемые листы, на миллиметровую бумагу и таблицы.

В дипломной работе вычерчиваются только самостоятельные разработки студента. Отдельные выкопировки из типовых и других известных конструкций и схем разрешается, в порядке исключения, приводить лишь в тех случаях, когда эти конструкции или схемы в данном дипломной работе конкретизируются, привязываются к объекту, либо используются при расчетах. Указанное обстоятельство не освобождает дипломанта от обязанности знать типовые конструкции, приборы, схемы и опираться на них при выполнении проекта.

На титульном листе размещаются: полное название академии; точное название темы работы; подписи, инициалы и фамилии автора работы, руководителя и консультантов; город, где находится академия, и год выполнения проекта.

Задание на дипломную работу, вклеиваемое в пояснительную записку, оформляется на бланке установленного образца, подписывается руководителем и студентом и утверждается заведующим кафедрой.

Введение - это вступительный раздел пояснительной записки, в котором приводится обоснование актуальности темы работы в свете решений Министерства Транспорта и Коммуникаций и АО «НК «Казахста темiр жолы», а также с учетом потребностей производствами тенденций развития науки и техники. Здесь же освещается состояние вопроса по теме, перечисляются задачи, которые в проекте решены, и дается общая характеристика работы. Введение должно быть целенаправленным и содержать только относящиеся к теме работы сведения. Не рекомендуется перегружать его общими рассуждениями и большим количеством цифровых данных.

Деление работы на общую часть, специальную часть и деталь определяется заданием.

При технико-экономических обоснованиях в первую очередь решается вопрос о выборе варианта в целом и подсчитывается его экономическая эффективность в укрупненных измерителях. Обоснования технических решений по отдельным узлам, если эти решения не влияют существенно на общие показатели варианта, приводятся вместе с техническими разработками.

При обосновании принятых в работе решений: необходимо учитывать экономическую эффективность, новейшие достижения науки и техники, повышение производительности труда, опыт эксплуатации, уменьшение потребности в дефицитных материалах, рациональность использования - электрической и другой энергии, требования охраны труда, рекомендации эргономики. Кроме того, нужно учитывать тенденции, современного проектирования: преемственность конструкций, унификацию и взаимозаменяемость деталей и узлов, агрегатирование, а также применение предпочтительных чисел, размеров, номиналов;

Обоснования выбранного варианта следует производить к в том случае, когда решение в какой-то степени подразумевается темой проекта или заданием.

В разделах, посвященных техническим вопросам, приводятся расчеты и описания собственных разработок автора. Описания типовых узлов, аппаратуры, схем и других известных устройств помещать в пояснительной записке не разрешается. В необходимых случаях дается только краткая характеристика устройства со ссылкой на литературный источник. Не разрешается также переписывать в пояснительную записку инструкции и другие известные материалы.

Вопросы конструирования и размещения оборудования, организации энергоснабжения, охраны труда и противопожарной техники надлежит разрабатывать конкретно, применительно к заданным условиям и во взаимной связи с остальными разделами дипломной работы.

Рекомендации по организации строительства, монтажа, регулировки и ремонта проектируемых объектов следует иллюстрировать графиками технологических процессов. При этом целесообразно применять сетевые методы планирования и управления.

Обзор отечественной и зарубежной литературы по теме или по разделу проекта в зависимости от особенностей разрабатываемой темы помещают в пояснительной записке перед или после разработки, либо совмещают с введением. В обзоре не нужно пересказывать содержание всей прочитанной литературы. Достаточно выделить основные группы вопросов, по которым и составить обзор.

Для уменьшения объема основного текста пояснительной записки, все вспомогательные расчеты, громоздкие таблицы, протоколы испытаний и т. и. выносятся в приложения, обозначаемые порядковыми номерами. При этом в основном тексте излагаются только результаты и выводы со ссылкой на соответствующие приложения.

При выполнении работ устройств, существенно отличающихся от применяемых в производстве, бывает полезно составить инструкцию по их эксплуатации. Инструкция помещается в приложении к пояснительной записке.

В пояснительной записке полагается делать ссылки на литературные источники. Для этого в конце пояснительной записки помещается список литературы, в котором каждый литературный источник обозначается отдельным порядковым номером. Ссылка в тексте дается порядковым номером, заключенным в квадратные скобки. Ссылку ставят: а) непосредственно после фамилии автора, на работы которого ссылаются; б) непосредственно после цитаты; в) в соответствующем по смыслу месте. Ссылки на неопубликованные работы не допускаются.

В печатных изданиях чаще всего размещают литературу в списке в алфавитном порядке (по авторам). Наряду с этим применяют списки, составленные по тематическому принципу, в хронологическом порядке или в порядке ссылок. При выполнении дипломного проекта удобнее составлять список литературы в порядке ссылок.

Библиографические справки оформляются в списке следующим образом: а) для книг указываются фамилия автора и инициалы, название книги, место издания, наименование издательства (в общепринятом сокращении), год издания; б) для журнальных статей указываются фамилия автора и инициалы, наименование статьи, название журнала, номер тома, год издания, номер журнала или выпуска, страницы; в) для газетных статей после года указываются также число и месяц.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных