Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КОНСТРУКТОРСКОГО МОЗГА




Учиться необходимо. Когда мы ставим перед собой новые задачи — например, прослушать в колледже курс по предмету; который находится вне нашей компетенции; завести новых друзей; заняться каким-нибудь новым для себя видом искусства или освоить новый вид спорта — все это расширяет наше сознание. Такой позитивный стресс является частью процесса, благодаря которому мы расширяем возможности мозга143.

Эксперименты с крысами, которых обучали выполнению новых заданий, показали, что крысы, подвергавшиеся умеренному стрессу, обучались быстрее, чем те, которые стрессу не подвергались. Связь между стимулом и ответной реакцией — известное вознаграждение за известное действие — обеспечивает обучение лишь на первом этапе. Посте этого стимулы должны быть непредсказуемыми — только

это даст ответную реакцию и обеспечивает участие генов, зависящих от опыта. Если мы ожидаем подкрепление за какую-то определенную ответную реакцию, то такое подкрепление быстро утрачивает свою главную ценность — новизну, и обучение прекращается. Именно неожиданное, а не известное привлекает наше внимание144.

Росси называет это эффектом новизны-нуминозума[5] -иейрогенеза и описывает его как «основную динамику психобиологии. Этот эффект объединяет опыт разума (сенсорное перцептивное осознание новизны) с такими аспектами тайны, как возбуждение и мотивация, а также с биологией (экспрессия генов, синтез белка, нейрогенез и целительство). Творческое восприятие искусств, культурных ритуалов, гуманитарных и точных наук, а также пиковые ситуации повседневной жизни представляют собой проявления эффекта новизны-нуминозума-нейрогенеза. Созерцая шедевр искусства или архитектуры, чувствуя, что фильм, музыка или ганец трогают нас до глубины души, наслаждаясь очарованием драмы, фантазии, волшебной сказки, мифа или поэзии, мы ощущаем мифопоэтическую передач)' нуминозума»14Г'. Всякий раз, когда мы сталкиваемся с таким обучающим опытом, мы делаем важный шаг к здоровью и сохранению остроты ума в старости.

Во время одной поразительной серии экспериментов исследовали, как мы можем обманывать самих себя, поверив в то, что мы что-то видели или делали (хотя на самом деле этого не было), и как такая вера влияет на нейрохимические процессы. В одном из экспериментов 148 молодых британских студентов были обслужены в баре. В этом баре все было настоящее: бутылки, стаканы, салфетки, внешний вид и запахи.

Однако была одна поддельная вещь, о чем участники экспериментальной группы не догадывались, — алкоголь. Исследователи заменили алкогольные напитки простым тоником, налив его в бутылки из- под виски, пива и вина. Бармены смешивали напитки, как будто бы подавая настоящее спиртное, и участники эксперимента начинали хме- леть точно так же, как и студенты из контрольной группы, которым наливали настоящее спиртное. Тела студентов подавали нервные и нейрохимические сигналы, что порождало поведение подвыпивших людей, просто потому, что студенты верили, что выпили настоящее спиртное. «Когда после завершения исследования рассказали об истинной природе эксперимента, многие были поражены тем, что им дали всего лишь тоник; они продолжали настаивать на том, что на самом деле были ньяны, — отмечает автор исследования, делая такое заключение: — Это демонстрирует то, что, даже если вы только ду маете, что пьете алкоголь, это уже влияет на ваше поведение»14'’. Убеждения творят поведение.

Эксперимент, проведенный в Йельском университете, показал, что восприятие студентами незнакомца можно изменить, воспользовавшись совершенно невинным стимулом — вручив ему чашку кофе. ІІа пути в лабораторию, не зная о том, что они стали участниками эксперимента, студенты наталкивались па лаборанта, несущего папки, книги — и чашку кофе. Нагруженный лаборант просил студента подержать его чашку кофе. Это была кружка либо горячего, либо холодного кофе.

Когда студенты приходили в лабораторию, их просили описать этого человека и дать ему оценку. Те, кто держал чашку холодного кофе, описывали человека холодным, эгоистичным и необщительным. Студенты, которым давали подержать горячий кофе, давали прямо противоположные описания. Во время еще одного исследо

 

вания студенты, игравшие в настольную игру на столе, на котором стоял портфель, соревновались друг с другом более азартно, чем те, на столе которых лежал рюкзак. Это кажется невероятным, но даже ничтожные сигналы могут обусловливать наше восприятие и поведение147. В ходе остальных экспериментов из этой серии было показано, что наши тела производят эндорфины в ответ на плацебо. Убеждения становятся биохимией148.

Происходящее в мозге может перевесить то, что происходит в теле. Загипнотизированный человек может «видеть» вещи, которых на самом деле нет. Его можно научить смотреть на самые обычные английские слова и видеть в них непонятную тарабарщину. В провокационном обобщении одного такого исследования, опубликованного в «New York Times», доктор Амир Раз заявил, что внутренние верования и восприятие мозга «подавляют мозговые контуры, отвечающие за чтение и выявление конфликта». Существует множество других исследований системы образов в мозге, которые указывают на существование подобных нисходящих механизмов. «Нисходящие процессы подавляют сенсорнучо, или восходящучо, информацию», — заявляет доктор Стивси Косслин, исйробиолог из Гарварда. Люди думают, что реальность формируют картины, звуки и прикосновения внешнего мира. Но головной мозг конструирует то, что воспринимает, основываясь на прошлом опыте, утверждает Косслин. Убеждения способны творить реальность.

Исследователи заметили, что мы можем читать и понимать смысл слов даже в том случае, если буквы в них поменять местами. Прочтите быстро три следующих абзаца:

Тоьлко унмые лдюи моутт прочиатть это.

Я не мог повсирть в то, что я па смаом длее пноимаю то, что чи- атю. По меннию исследоватеелй из Кембриждского уинвесритета, фнеоменалньая слиа члеовечсекого раузма онзчаает, что пяродок, в коротом напсианы бувкы в слвое, не иемет знчаеиня; еднистсвнное, что иемет знаечпис, — это чотбы певрая и посслндяя бувка стяоли на свиох метсах. Бкувы в отсашвесйя чсати солва моугт быть ион- лотсью пеерптуаны, и вы все рвано сомжете проичтать напсиноное без вяских прболем.

Это проихсоидт птоому, что члеовчееский ум чтиает не кжадую бкуву смау по сбее, а все солво в цеолм. Уидвиетльно, првада? А я весгда дмуал, что офрогрфаия иемет больоше занчнеие. Сечйас вы мжоете скзаать, что все это чпеуха! Пожлауйста, посоевтуйте своим дрзуьям приборетси кингу «Геини вшаих геонв», птоому что это порсто порзаительаня кнгиа!

Добро или зло? Реальность не меняется, но может меняться восприятие

Возможно, вы обнаружили, что можете просмотреть и понять эти слова почти так же быстро, как если бы они были написаны правильно. Существует также множество визуальных трюков, вроде приведенного на рисунке. В зависимости от восприятия объект или слово могут казаться одним или другим.

Группа исследователей из Йельского университета пришла к пониманию того, что «карта коры головного мозга отражает не физическое тело, а сознание», а «мозг отражает то, что мы чувствуем, а не то, что в реальности происходит». Руководительница исследовательской группы Анна Роу отмечает следующее: «Мы думаем, что знаем, что происходит снаружи, в физическом мире, но на самом деле все это результат истолкований нашего мозга. Все, что мы ощущаем, является в той или иной мере иллюзией»149.

Вот один из механизмов, которым можно объяснить способность мозга доминировать над органами чувств. Совсем недавно было совершено удивительное открытие: количество нервных пучков, идущих от головного мозга к органам чувств, в 10 раз превышает количество пучков, идущих от органов чувств к головному мозгу\ На каждый нервный пучок, идущий от органа чувств к головному мозгу, приходится примерно 10 пучков, идущих от мозга к органу чувств. Поэтому пропускная способность для сигналов, идущих из мозга, в 10 раз выше, чем для сигналов, идущих в мозг. Нейробиолог Майкл Познер, доктор наук из Орегонского университета, утверждает следующее: «Идея о том, что восприятием можно манипулировать с помощью ожиданий, является фундаментальной в исследовании когнитивных способностей»130.

Поскольку мы создаем эти нервные цепочки каждой мыслью и чувством, у нас есть возможность, взяв свои мысли и чувства под контроль, построить нейронную сеть, ориентированную на передачу позитивных, исцеляющих и радостных импульсов. По мере того, как мы будем сознательно культивировать такие ментальные и эмоциональные состояния, которые затем прочно укоренятся в нейронной сети, мы увидим тот прекрасный мир, который будем воображать. Один мудрый дурак воскликнул: «Если бы я не верил, я бы никогда не увидел этого своими глазами!»

ПЛАНИРОВАНИЕ СЧАСТЬЯ

Независимо от того, кем и какими мы являемся в соответствии с генами, мы ежесекундно переписываем экспрессию генов в клетках, выбирая то, что делаем, говорим или думаем. Наш сознательный выбор ежедневно генетически кодируется в структурах головного мозга. Нейронные цепочки, связанные с часто получаемым опытом, усиливаются, а пути, которыми мы редко пользуемся, ослабляются. Еще больше, чем аксиома «используй или потеряешь», экспрессия генов, зависящих от опыта, убеждает нас в том, что мы можем «ощущать и создавать», намеренно кодируя формирование новых путей в мозге.

Эти исследования лишний раз напоминают о том, что рычаги исцеления мы держим в собственных руках. Это заставляет нас осознать, что наше состояние определяют не врачи, не больницы, не остеопаты, не биоэнергетики, не прочие целители. Они моіуг помочь нам обрести равновесие, но и сами мы можем ничуть не меньше.

Каждый из нас в огромной степени творит собственную эмоциональную и ментальную окружающую среду, включая и выключая гены в клетках своего тела. Это открывает перед нами волнующие перспективы. Хотя для того, чтобы составить полную схему' взаимосвязей между конкретными влияниями среды и экспрессией определенных генов, могут понадобиться сотии научных экспериментов и исследований, вам вовсе не нужно ждать, когда будут опубликованы результаты; вы можете приступить к улучшению собственного состояния здоровья прямо сейчас. Вы можете схватиться за эпигенетические рычаги управления здоровьем и начать ими двигать.

Это исследование является своеобразным противоядием той беспомощности, о которой сообщают многие пациенты, воспользовавшиеся услугами официальной медицины. Когда мы понимаем, что можем сознательно контролировать биохимическую среду7, в которой «плавают» наши клетки, то неожиданно и остро осознаем, какие именно ингредиенты кидаем в этот «бульон». Подобно шеф-повару мы можем класть в свои клетки только вкусные мысли и чувства. Точно так же, как не стоит добавлять в суп крысиный яд, не нужно кидать в свое сознание отравляющие мысли.

Мы осознаем, какие эмоции нас переполняют. Мы ощущаем эмоции не просто как результат полученного опыта, но как аспекты сложного коктейля окружающей среды, который мы можем совершенствовать, чтобы украсить и удобрить сад нашего здоровья. В течение последних 20 лет исследователи пытаются понять механизмы, лежащие в основе влияния позитивного сознания на здоровье. Мы знаем, что альтруизм, оптимизм, молитва, медитация, духовность, социальные контакты, благодарность, намерение и энергетическая медицина положительно влияют на здоровье и продолжительность жизни. Сейчас мы начинаем понимать, что сознание ежеминутно обусловливает экспрессию генов. Эта идея позволяет нам использовать изменения сознания в качестве медицинского вмешательства. Например, исследования показали, что медитация имеет такое же благоприятное воздействие, как и лечение антидепрессантами, регулируя уровень серотонина и дофамина в мозгу', а также стимулируя иммунную систему151. Другие исследования говорят, что можно облегчать реакцию мозга на хронические боли с помощью медитации152. Знание того, что с помощью одного лишь сознания мы можем получить доступ к внутренней аптеке генных изменений, «лекарства» которой, в отличие от фармацевтических препаратов, не оказывают никаких побочных эффектов, дает нам мощный рычаг управления собственным благополучием.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных