Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В руках крестоносцев




Как мусульмане отобрали у тамплиеров Животворящий крест

В январе 1128 года, Папа объявил орден тамплиеров воинством божьим. Однако вскоре после этого они потеряли в битве при Хаттине одну из самых драгоценных христианских святынь

Были времена, когда сражаться под сенью святыни было важнее, чем под руководством самого мудрого и сильного из военачальников. В те годы человеческая жизнь не стоила ломаного гроша, а счастливыми называли тех, кто мог взять меч и отправиться в Иерусалим, на Святую Землю, чтобы искупить перед Богом свои грехи, убивая мусульман. Это были времена Второго крестового похода, когда христианское войско, состоявшее в большинстве своем из рыцарей-тамплиеров, было разбито султаном Саладином в битве при Хаттине (1187) и утратило свою главную на тот момент святыню: фрагмент Животворящего креста, на котором был распят Иисус Христос.

Фото © РИА Новости, Валерий Шустов

С тех пор судьба столь важной христианской реликвии неизвестна. История утверждает, что она была похищена мусульманами. Однако, многочисленные легенды указывают на то, что тамплиеры закопали святыню в тайнике, спасая от плена. И что она, более того, до сих пор покоится где-то в иерусалимских песках в ожидании своего освободителя. Вспоминая январь 1128 года, когда папа Гонорий II объявил тамплиеров «воинством божьим», мы решили вспомнить эту историю и поставить вопрос: Где же сейчас находится утраченный Животворящий крест?

Обретение Креста

Обретение Животворящего креста, на котором был распят Христос, относится к IV веку (более конкретно, к 335 г.). Реликвия была найдена императрицей Еленой, более известной как мать Константина Великого (того самого, который разрешил христианские культы в Риме после долгих дискуссий).

Этот эпизод — нечто среднее между исторической правдой и легендой — был описан епископом Иаковом Ворагинским в XIII в. Он настаивал на том, чтобы императрица приказала перевернуть все в Иерусалиме, чтобы найти крест — святыню, местонахождение которой якобы давно было известно некоторым местным служителям церкви. «Елена вместе с Макарием, епископом Иерусалима, пригрозила городским раввинам, что сожжет их заживо, если они не откроют, где спрятана реликвия», — пишет Давид Гонсалес Руис (David González Ruiz) в книге «Краткая история средневековых легенд».

Под страхом быть обращенными в угли, или же по какой-то иной причине, раввины немедля открыли Елене точное местонахождение Креста Господня.

Располагая этим знанием, христианам оставалось лишь копать и копать, чтобы извлечь святыню на свет божий. Так пишет Хавьер Мартинес-Пинна (Javier Martínez-Pinna) в книге «Операция Иерихонские трубы», где рассказывает, что, узнав, что крест зарыт под «местом культа», императрица первым делом повелела «разрушить все языческие храмы Иерусалима, чтобы найти его».

Ей повезло, хотя и не до конца. Под храмом Венеры Елена нашла аж три креста. Который был Господень? Легенда гласит, что ответ пришел из хладных уст мертвеца.. «Говорят, что как раз проезжала мимо того места похоронная процессия с гробом молодого юноши, ее остановили и положили труп на каждый из крестов поочередно. Когда положили его на первые два, ничего не произошло, а когда положили на третий, он воскрес», — сообщает Хосе Антонио Мартинес Переда (José Antonio Martínez Pereda) в книге «Как важно зваться Еленой». Это лишь одна из версий, согласно другим, умирающая женщина коснулась дерева и немедленно стала здоровой.

В руках крестоносцев

История рассказывает, что Елена, счастливая своей находкой, приказала построить церковь (Храм Гроба Господня) на месте, где был обретен Животворящий крест. Реликвия находилась у христиан до 610 года, когда город — и святыню — захватили персы. С тех пор, крест «пошел по рукам».

«Император Ираклий предпринял последнюю попытку вернуть реликвию, разбив ненавистных персов и получив назад крест в 629 году, но ненадолго, потому что в 638 году арабы окончательно установили свою власть в регионе, лишив христиан столь ценного для них предмета поклонения», — пишет Мартинес-Пинна.

С тех пор о Кресте Господне ничего не было известно вплоть до 1009 года, когда один жестокий халиф решил, что следует предать огню Храм Гроба Господня, где тогда хранилась святыня. Логично предположить, таким образом, что она сгорела вместе с храмом. Однако, легенда повествует, что рыцари из ордена Тамплиеров нашли часть креста в отвоеванном в 1009 году Иерусалиме. «Рыцари-храмовники получили привилегию перевозить и охранять реликвию во время военных действий», — говорится в книге «Тамплиеры», изданной телеканалом Canal Historia. И с тех пор не было битвы, которую тамплиеры проиграли бы, благодаря чудесной силе святыни






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных