Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Где сейчас находится Животворящий крест?




«Саладин завладел реликвией, и христианский мир был убежден, что Крест Господень потерян навсегда в полях Хаттина», — пишет тот же автор. Все остальное — домыслы. История говорит, что Саладин увез крест и так и не вернул его, а значит, реликвия была утеряна навсегда, хотя английский король Ричард Львиное Сердце не раз требовал этого у мусульманского правителя во время Третьего крестового похода. Но тщетно. Тот отказался выкупить за него своих пленных и даже обменять на целые города. Святыня официально осталась навсегда в руках «неверных».

Тем не менее, существует множество легенд об «истинном» местонахождении Креста Господня. Самая известная описана в книге «Проклятие святых тамплиеров» и утверждает, что, прежде чем потерпеть окончательное поражение, рыцарь-храмовник решил закопать реликвию, чтобы она не досталась врагу. По словам автора, спустя годы этот тамплиер предстал перед королем Иерусалима и сказал, что если ему дадут опытного проводника, он найдет то место. «Король велел привести местного солдата, с которым они под покровом ночи, чтобы избежать встречи с мусульманами, отправились в путь», — пишет он. Они искали три ночи подряд, но безрезультатно. Тогда это было истолковано как проклятие Бога роду человеческому за его грехи.

Другая версия заключается в том, что тамплиеры не спрятали крест, а сожгли его, чтобы Сапладин не осквернил святыню. И, наконец, наиболее правдоподобная из них гласит, что мусульмане увезли свой драгоценный трофей в Египет, где он и пребывает. Так или иначе, мало что известно о том куске Животворящего Креста, который стал утешением для последних крестоносцев, павших в Хаттине. Более того, немало историков считает, что реликвия, которую они несли в тот день, не была настоящим куском Креста Господня, потому что после его обретения (тоже спорного) по миру разошлось множество фальшивок.

Мануэль Вильяторо (Manuel P. Villatoro)

Мнение автора не всегда совпадает с точкой зрения редакции.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных