Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сокрушительное поражение




30 июня того же года после нескольких сражений войско Саладина осадило город Тверию на противоположном берегу Иордана и, таким образом, получило постоянный доступ к запасам пресной воды. Ги де Лузиньян поначалу имел терпение мудрого правителя и отказался от наступления. Он знал, что расстояние до вражеского лагеря слишком велико и что его люди рискуют умереть от жажды в пустыне. Но иногда голос славы заглушает голос разума, и под давлением Рено де Шатильона и Жерара де Ридфора он приказал своим солдатам собираться в поход. Битва состоится, хоть и вдалеке от источника воды, по крайней мере, для христиан.

3 июля Ги де Лузиньян направился на восток с Крестом Господним. К несчастью, его худшие опасения оправдались. Несколько часов спустя его армия страдала от жажды, а рыцари плавились от жары в своих доспехах.

В отчаянии новый король Иерусалима повел войско в долину Хаттина, расположенную между двумя холмами, именуемыми «Рога». Если бы ему удалось ее пересечь, он достиг бы Тивериадского озера и напоить людей. Но у Саладина был заготовлен другой план для христиан. В ночь с 3 на 4 июля, когда де Лузиньян зашел в долину, он преградил все естественные выходы из нее.

Крестоносцы оказались в ловушке. Дальше все было просто. Ливень стрел обрушился на христиан, а когда ряды их поредели султан скомандовал атаковать. Госпитальеры и тамплиеры приняли вызов и ринулись навстречу мусульманским полчищам. За ними был Крест животворящий и, несмотря ни на что, они верили, что непобедимы. Кайо Конфитес они ошибались! Несколько часов спустя люди Ги де Лузиньяна оказались полностью разгромлены, начали отступление, защищая из последних сил кусок креста, на котором умер их Господь.

«Осталась лишь маленькая группка воинов, отчаянно защищавших святыню», — утверждают авторы «Сражений крестовых походов». Они мало что могли сделать, и, в конце концов, она оказалась в руках мусульман. «Епископ Акры, несший крест, был поражен стрелой во время битвы, что подорвало боевой дух рыцарей-крестоносцев», — пишет автор «Краткой истории средневековых легенд». Под натиском несметного количество врагов последние защитники реликвии отдали свои жизни, не выпустив из рук оружия.

История утверждает, что эти последние защитники были тамплиерами. И эта теория не лишена логики, поскольку, (как указано в книге «Проклятие святых тамплиеров» Рафаэля Аларкона Эрреры (Rafael Alarcón Herrera), именно этот орден имел привилегию охранять Крест Господень. Испанский автор пишет, что это значилось и в уставе ордена: «Когда при переходах несут Животворящий Крест, командор Иерусалима и его десять рыцарей должны охранять его денно и нощно и должны делать привал как можно ближе от Животворящего Креста, пока длится переход.

И каждую ночь два брата должны стоять на страже Животворящего Креста».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных