Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Исследование чешуек кожи и ногтевых пластинок на патогенные грибы




Грибковые заболевания кожи, или дерматомикозы, вызываемые патогенными гриба­ми — дерматомицетами, или дерматофитами, разделяются на 4 группы.

Первую группу составляют так называемые кератомикозы, возбудители которых парази­тируют в самых поверхностных частях рогового слоя кожи или на кутикуле волоса, не пора­жая медуллярного его вещества и не вызывая воспалительной реакции со стороны лежащих ниже слоев кожи. К этой группе относятся отрубевидный, или разноцветный лишай (Pityri­asis versicolor), эритразма (Erythrasma), узловая трихоспория или пьедра (Piedra) и подмы­шечный трихомикоз (Trichomycosis axillaris).

Вторую группу составляют эпидермомикозы. Их возбудители паразитируют также в рого­вом слое, нередко поражают ногти, но в отличие от возбудителей кератомикозов вызывают отчетливую воспалительную реакцию со стороны нижележащих слоев кожи. Эту группу со-


ставляют: эпидермофития паховая (Epidermophytia inquinalis), эпидермофития стоп (Epider­mophytia pedum) и поверхностные дрожжевые поражения кожи и слизистых оболочек, или кандидамикозы.

К третьей группе относятся трихомикозы, возбудители которых также поселяются в ро­говом слое, вызывают воспалительную реакцию нижележащих слоев кожи, доходящую иног­да до степени глубокого гнойного воспаления. Но от возбудителей эпидермомикозов они от­личаются свойством поражать не только ногти, но и волосы, прорастая при этом их кутикулу и внедряясь в корковое и медуллярное вещество волоса. Эту группу составляют трихофития, микроспория и фавус (или парша) — наиболее распространенные и контагиозные, а потому и наиболее важные в социально-гигиеническом отношении грибковые инфекции.

К четвертой группе относятся глубокие дерматомикозы: актиномикоз (Actinomycosis), глубокий бластомикоз типа Джилкрайста и типа Буссе—Бушке (Blastomycosis profunda), хро-момикоз (Chromomycosis), споротрихоз (Sporotrichosis), окцидиоидомикоз (Coccidioidomy­cosis), гистоплазмоз (Histoplasmosis), а также висцеральные формы кандидамикоза и микозы, обусловленные некоторыми плесневыми грибами — аспергиллез, пенициллиоз, мукороми-коз и др. Возбудители этих заболеваний паразитируют в глубоких слоях кожи, вызывают хро­ническую воспалительную реакцию, большей частью гранулематозного характера. Они могут распространяться по лимфатическим и кровеносным сосудам и поражать лимфатические узлы, мышцы, кости и внутренние органы.

Клиническое своеобразие различных дерматомикозов позволяет во многих случаях опытному клиницисту распознавать их и правильно дифференцировать на основании тех или иных характерных клинических симптомов. Однако необходимо учесть, что нередко раз­личные виды грибов вызывают одинаковую клиническую картину заболевания, а один и тот же дерматофит может вызвать различные клинические проявления у разных лиц в зависи­мости от реактивности организма и ряда других причин. В то же время существует немало различных кожных заболеваний, иногда очень напоминающих по своей клинической карти­не грибковые поражения. Понятно поэтому, что лабораторные исследования играют боль­шую, нередко решающую роль в диагностике дерматомикозов, и что каждый случай грибко­вого заболевания требует лабораторного подтверждения. Особенно велико значение лабора­торных исследований в раннем распознавании микоза, а также контрольных наблюдениях в процессе лечения больных дерматомикозами.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных