Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Уровень активности общей ЛДГ в норме 240—480 МЕ/л.




ЛДГ — гликолитический цинксодержащий фермент, обратимо катализирующий окисле­ние L-лактата в пировиноградную кислоту, широко распространен в организме человека. Наи­большая активность ЛДГ обнаружена в почках, сердечной мышце, скелетной мускулатуре и печени. ЛДГ содержится не только в сыворотке, но и в значительном количестве в эритроци­тах, поэтому сыворотка для исследования должна быть без следов гемолиза. Большинство ор­ганов и тканей человека содержит пять изоферментов ЛДГ. Характер изоферментного спектра ЛДГ и тип обмена веществ в ткани коррелируют между собой. В тканях с преимущественно аэробным обменом веществ (сердце, мозг, почки) наибольшей ЛДГ-активностью обладают изоферменты ЛДГ1 и ЛДГ2. В тканях с выраженным анаэробным обменом веществ (печень, скелетные мышцы) преобладают изоферменты ЛДГ4 и ЛДГ5. В сыворотке крови здорового че­ловека постоянно обнаруживают все пять изоферментов ЛДГ. Имеется закономерность в от­ношении активности изоферментов ЛДГ: активность ЛДГ2>ЛДП>ЛДГЗ>ЛДГ4>ЛДГ5 [Кома­ров Ф.И. и др., 1981]. Повреждение того или иного органа изменяет изоферментный спектр сыворотки крови, причем эти изменения обусловлены спецификой изоферментного состава поврежденного органа.

Повышенная активность ЛДГ в физиологических условиях наблюдается у беременных, новорожденных, у лиц после интенсивных физических нагрузок.

Повышение активности ЛДГ при инфаркте миокарда отмечается спустя 8—10 ч после его начала. Спустя 48—72 ч достигается максимум активности (повышение обычно в 2—4 раза), и она остается увеличенной в течение 10 сут. Эти сроки могут варьировать в зависи­мости от величины участка поврежденной мышцы сердца. Увеличение активности общей ЛДГ у больных инфарктом миокарда идет за счет резкого повышения ЛДП и частично ЛДГ2. У больных стенокардией активность ЛДГ не повышена, что позволяет применять оп­ределение ЛДГ в пределах 2—3 сут после приступа как высоконадежный критерий отсутст­вия поражения сердечной мышцы.

Умеренное увеличение общей ЛДГ наблюдают у большинства больных с острой коро­нарной недостаточностью (без инфаркта), миокардитом, у больных с хронической сердечной недостаточностью, с застойными явлениями в печени. У больных с сердечными аритмиями определяются нормальные величины ЛДГ, а применение электроимпульсной терапии иногда ведет к ее увеличению.

Источником увеличения активности ЛДГ может быть легочная ткань при эмболии и ин­фаркте легких. Сочетание нормальной активности ACT, увеличенной ЛДГ и повышения концентрации билирубина может служить в качестве триады для диагностики легочной эм­болии и дифференциации ее от инфаркта миокарда. При пневмониях активность фермента иногда может не повышаться.

При миопатиях (мышечные дистрофии, травматические повреждения мышц, воспали­тельные процессы, расстройства, связанные с эндокринными и метаболическими заболева­ниями) отмечается увеличение активности ЛДГ; при нейрогенных заболеваниях мышц ак­тивность ЛДГ не повышена.

При остром вирусном гепатите активность ЛДГ в сыворотке крови увеличена в первые дни желтушного периода, и при легкой и среднетяжелой формах заболевания довольно бы­стро возвращается к нормальному уровню. Тяжелые формы вирусного гепатита, и особенно развитие печеночной недостаточности, сопровождаются выраженным и более длительным повышением ЛДГ.

При механической желтухе на первых стадиях закупорки желчных протоков активность ЛДГ в норме, на более поздних стадиях наблюдается подъем активности вследствие вторич­ных повреждений печени.

При карциномах печени или метастазах рака в печень может иметь место подъем актив­ности ЛДГ.

В стадии ремиссии при хроническом гепатите и циррозе печени активность ЛДГ в крови остается в пределах нормы или слегка повышена. При обострении процесса отмечается по­вышение активности фермента.

Повышение активности ЛДГ является характерным признаком при мегалобласти-ческой и гемолитической анемиях, поэтому используется в дифференциальной диагнос­тике болезни Жильбера (ЛДГ в норме) и хронической гемолитической анемии (ЛДГ по­вышена).


ЛДГ повышается при острых и обострении хронических заболеваний почек. Активность ЛДГ при хронических почечных заболеваниях, ассоциированных с уремией, может быть нормальной, но часто возрастает после гемодиализа, что обусловлено удалением ингибито­ров фермента во время этой процедуры.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных