Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Уровень аутоантител к тиреоидпероксидазе в сыворотке в норме — 0—18,0 МЕ/мл.




Тироидпероксидаза — гликопротеид — фермент, прочно связан с гранулярной эндо-плазматической сетью эпителиальных клеток фолликулов щитовидной железы. Она осу­ществляет окисление йодидов в фолликулах до «активного» йода и йодирование тирозина. В ходе дальнейшего окисления пероксидазой происходит сопряжение моно- и дийодтирози-нов с образованием различных йодтиронинов, из которых в количественном отношении преобладает тетрайодтиронин (Т4).

Определение уровня аутоантител к тиреоидпероксидазе используется как маркер заболе­ваний щитовидной железы, вызванных аутоиммунными процессами. Уровень антител в крови всегда повышен при тиреоидите Хашимото, болезни Грейвса и идиопатической мик-седеме. Определение уровня аутоантител к тиреоидпероксидазе в сыворотке крови может быть использовано как показатель риска развития послеродового тиреоидита.

При тиреоидите Хашимото в результате разрушения аутоантителами тиреоидпероксида-зы в фолликулах щитовидной железы нарушается обмен йода (его окисление до «активного» йода), что приводит к низкому содержанию йода в тиреоглобулине. Функция щитовидной железы снижается в основном за счет снижения секреции Т4.

При оценке полученных результатов исследования необходимо учитывать так называе­мую «пограничную» линию, которая составляет 18 МЕ/мл и используется для того, чтобы от­дифференцировать больных с эутиреоидным состоянием и больных с тиреоидитом Хашимо­то и болезнью Грейвса. У больных тиреоидитом Хашимото и болезнью Грейвса уровень анти­тел к тиреоидпероксидазе >18 МЕ/мл встречается у 98 % и 83 % больных соответственно. Спе­цифичность этой границы для этих заболеваний составляет 98 % [Gerchard W., Keller H., 1986].


Аутоантитела к ТТГ-рецепторам в сыворотке






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных