Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Антитела к Helicobacter pylori в сыворотке в норме отсутствуют.




Из серологических методов определения антител в крови к Helicobacter pylori наиболь­шей чувствительностью обладает иммуноферментный метод. Получивший широкое распро­странение уреазный метод часто дает ложноположительные результаты вследствие возмож­ного обсеменения биоптата слизистой оболочки желудка другими бактериями, обладающи­ми уреазной активностью. Определение антител к Helicobacter pylori является хорошим мето­дом контроля за эффективностью лечения. Уровень антител определяется перед началом курса лечения и через 1 — 1,5 мес после его окончания. Снижение уровня антител в крови больного или их исчезновение говорит об успешном лечении.

Определение антител к Helicobacter pylori необходимо для диагностики заболеваний, вызванных хеликобактером, в том числе при язвенной болезни желудка и двенадцатиперст­ной кишки, раке желудка, язве пищевода.

Иммуноблотинг для определения антител к белкам Helicobacter pylori в сыворотке

Исследования последних лет показали, что развитие гастрита и язвы желудка связано в первую очередь с колонизацией слизистой оболочки токсигенными штаммами Helicobacter pylori, в то время как колонизация нетоксигенными штаммами только в небольшом процен­те случаев приводит к развитию этих заболеваний. Токсигенность штаммов обусловлена про­дукцией вакуолярного цитотоксина, синтез которого связан с продукцией белка с мол. мас­сой 120 000—128 000, кодируемого геном Coag A (cytoxin-associated gene А), а также токси­нов, кодируемых геном Vac А. Простое определение антител в сыворотке крови пациента свидетельствует о наличии инфекции Helicobacter pylori, но не дает информации о том, вы­звана ли она наличием токсигенных штаммов бактерий. При получении положительного ре­зультата для подтверждения наличия токсигенных штаммов бактерий используется метод иммуноблотинга Western-blot — встречная преципитация в геле антител в сыворотке крови больного с различными белками Helicobacter pylori, подвергнутыми разделению по молеку­лярной массе с помощью электрофореза и нанесенными на нитроцеллюлозу. Иммунобло­тинг позволяет выявить наличие антител в крови пациента к токсигенным белкам Helicobac­ter pylori, таким, как геномы Coag А и Vac А, уреазным субъединицам, а также белкам с мо­лекулярной массой 19 500; 26 500; 30 000; 36 000; 89 000, которые специфичны для этой ин­фекции. Данный метод позволяет исключить неспецифическое увеличении уровня антител при простом серологическом исследовании.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных