Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Серотонин в сыворотке




Содержание серотонина в сыворотке в норме у взрослых — 0,22—2,05 мкмоль/л (40— 80 мкг/л).

Серотонин (окситриптамин) — биогенный амин, содержащийся главным образом в тромбоцитах. В организме постоянно циркулирует до 10 мг серотонина. От 80 до 95 % обще­го его количества в организме синтезируется и хранится в энтерохромаффинных клетках же­лудочно-кишечного тракта. Серотонин образуется из триптофана в результате декарбоксили-рования. В энтерохромаффинных клетках желудочно-кишечного тракта большая часть серо­тонина адсорбируется тромбоцитами и поступает в кровеносное русло. В большом количест­ве этот амин локализуется в ряде отделов головного мозга, его много в тучных клетках кожи, он обнаружен во многих внутренних органах, в том числе различных эндокринных железах. Серотонин, образуемый перечисленными источниками, влияет на эндокринные системы различными путями:


• непосредственным центральным действием в качестве медиатора, стимулирующего вы­
деление соответствующего рилизинг- (или ингибирующего) фактора в гипоталамусе;

• непосредственным действием серотонина в качестве тканевого биологически активно­
го вещества на гормональную функцию железы.

Серотонин вызывает агрегацию тромбоцитов и полимеризацию молекул фибрина, при тромбоцитопении способен нормализовать ретракцию кровяного сгустка. У больных с ге­моррагическим синдромом количество серотонина снижено, введение же серотонина та­ким больным способствует уменьшению кровоточивости. Он оказывает стимулирующее действие на гладкую мускулатуру сосудов, бронхиол, кишечника. Оказывая возбуждающее влияние на гладкую мускулатуру, серотонин суживает бронхиолы, вызывает усиленную пе­ристальтику кишечника, а оказывая сосудосуживающее влияние на сосудистую сеть почек, приводит к снижению диуреза. Недостаточность серотонина лежит в основе функциональ­ной кишечной непроходимости [Симоненков А.П., 1992]. Серотонин головного мозга дей­ствует угнетающее на функции половой системы с участием эпифиза.

Наиболее изученным путем метаболизма серотонина является его превращение в 5-ок-сииндолуксусную кислоту под действием моноаминоксидазы. Таким путем в организме че­ловека метаболизируется 20—52 % серотонина [Симоненков А.П., 1992].

В клинической практике определение серотонина в крови особенно информативно при карциноидах желудка, кишечника или легких, когда его концентрация в крови повы­шается в 5—10 раз. У здоровых людей только 1 % триптофана используется для синтеза се­ротонина, в то время как у больных карциноидом — 60 % триптофана. Повышенный син­тез серотонина при опухоли приводит к снижению синтеза никотиновой кислоты и разви­тию симптомов, специфичных для авитаминоза РР (пеллагра). При этом наблюдается по­теря массы тела, развиваются дерматиты, одышка и поражение клапанов сердца, диарея, глоссит и другие характерные признаки В5-авитаминоза. В моче больных злокачественным карциноидом выявляется большое количество продуктов метаболизма серотонина — 5-ок-сииндолуксусной и 5-оксииндолилацетуровой кислот. После радикального оперативного удаления карциноида уровень серотонина в крови и экскреция продуктов его метаболизма с мочой нормализуются. Отсутствие нормализации экскреции продуктов метаболизма се­ротонина свидетельствует о нерадикальности операции или наличии метастазов. Некото­рое увеличение концентрации серотонина в крови может быть и при других заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Основные заболевания и состояния, при которых может изменяться концентрация се­ротонина в крови, представлены в табл. 9.54.

Таблица 9.54. Заболевания и состояния, при которых изменяется концентрация серотонина

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных