Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рассмотрение арбитражными судами дел о несостоятельности (банкротсве).




Несостоятельность (банкротство) — это признанная арбитражным судом или объявленная должником неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

В соответствии со ст. 65 ГК РФ банкротом может быть признано юридическое лицо, коммерческая организация, за исключением казенного предприятия, а также юридическое лицо, действующее в форме потребительского кооператива либо благотворительного или иного фонда.

Закон о несостоятельности (банкротстве) предусматривает возможность предупреждения банкротства. Так, в соответствии с положениями закона, меры по финансовому оздоровлению должника обязаны применить учредители (участники) должника, собственники имущества унитарного предприятия-должника, а также органы федеральной исполнительной власти, исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления по отношению к неплатежеспособным организациям.

Меры по предупреждению банкротства должны быть приняты до момента подачи в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом. Инициатива по оздоровлению должника может исходить от кредиторов, либо от иного лица по соглашению с должником. Однако финансовая и другая помощь может иметь место лишь с согласия должника.

Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы.

Закон о несостоятельности (банкротстве) предусматривает, что споры по делам о несостоятельности рассматриваются арбитражными судами.

Для подачи заявления в арбитражный суд о признании должника банкротом необходимо наличие двух основных признаков:

1) не способность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей;

2) указанные обязательства не погашены должником в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Отсутствие хотя бы одного из этих признаков будет являться основанием для отказа в принятии заявления о признании должника банкротом.

При направлении заявления в арбитражный суд заявителю необходимо уплатить государственную пошлину в размере, предусмотренном действующим законодательством (глава 25.3 Налогового кодекса РФ).

В случае, если все необходимые требования соблюдены, судья единолично, не позднее пяти дней, выносит определении о принятии заявления.

Далее в дело о несостоятельности (банкротстве) вводится фигуру временного управляющего. Временный управляющий утверждается арбитражным судом с целью наблюдения и осуществления мер по обеспечению сохранности имущества должника и иных полномочий, установленных Законом.

В определении о принятии заявления о признании должника банкротом указываются саморегулируемая организация, из числа членов которой арбитражный суд утверждает временного управляющего, и дата рассмотрения обоснованности требований заявителя к должнику

Арбитражный суд принимает меры по обеспечению требований кредиторов, предусмотренные ст. 91 АПК РФ: наложение ареста на имущество или денежные средства; запрещение совершать определенные действия; запрещение другим лицам совершать определенные действия; приостановление взыскания по исполнительному документу; приостановление реализации имущества. Законом о несоостоятельности расширен перечень мер по обеспечению требований кредиторов, и включены дополнительные меры.

При подготовке дела к судебному разбирательству судья производит действия, предусмотренные ст. 135 АПК РФ, которые могут иметь место в деле о банкротстве (извещает заинтересованных лиц, вызывает свидетелей и т.д.)

Если сравнивать дела о несостоятельности юридических лиц с другими экономическими спорами, то в первых участвует более широкий круг лиц. В качестве лиц, участвующих в деле, в законе названы: должник, арбитражный управляющий, конкурсные кредиторы, налоговые и иные уполномоченные органы по требованиям по обязательным платежам, прокурор (в случае рассмотрения дела по его заявлению), государственный орган по делам о банкротстве и финансовому оздоровлению и иные лица.

Так же могут привлекаться: органы местного самоуправления; органы исполнительной власти субъектов Федерации; федеральные органы исполнительной власти; ликвидационная комиссия; собственник унитарного предприятия или учредители (участники) должника; государственный орган, уполномоченный действовать в защиту государственных и общественных интересов; государственный орган Российской Федерации по надзору за страховой деятельностью; государственный орган Российской Федерации по регулированию рынка ценных бумаг.

В арбитражном процессе по делу о банкротстве участвует представитель работников должника. Лица, участвующие в деле, могут знакомиться с материалами дела, делать выписки, заявлять отводы, представлять доказательства, задавать вопросы, делать заявления суду и совершать иные действия, предусмотренные АПК.

Дело о банкротстве должно быть рассмотрено арбитражным судом в течение семи месяцев. По результатам рассмотрения дела о банкротстве арбитражный суд принимает один из следующих судебных актов:

решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства;

решение об отказе в признании должника банкротом;

определение о введении финансового оздоровления;

определение о введении внешнего управления;

определение о прекращении производства по делу о банкротстве;

определение об оставлении заявления о признании должника банкротом без рассмотрения;

определение об утверждении мирового соглашения.

Решение арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства принимается при отсутствии оснований для введения внешнего управления. В решении должно быть указано:

о признании должника банкротом;

об открытии конкурсного производства.

Арбитражный суд отказывает в признании должника банкротом, если в результате рассмотрения дела будет установлено: отсутствие у должника признаков банкротства, или удовлетворение должником требований кредиторов, или фиктивное банкротство, а также в некоторых других случаях. Отказ суда в признании должника банкротом является основанием для прекращения наблюдения и других последствий принятия заявления судом.

Необходимо отметить, что при рассмотрении дел о банкротстве арбитражные суды в целом ориентируются на сохранение юридического лица, попавшего в затруднительное материальное положение в силу объективных обстоятельств, устранение которых позволит сохранить предпринимательскую деятельность должника. Так, в случае, если должник намерен погасить имеющиеся у него задолженности, арбитражный суд может отложить рассмотрение дела на предусмотренный законодательством срок.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных