Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Опыт №5 Получение трибромфенола




В пробирку вводят 2 капли раствора брома и добавляют 1 каплю жидкого фенола. При этом вода обесцвечивается, и жидкость мутнеет вследствие образования белого осадка трибромфенола.

В пробирку помещают несколько кристалликов фенола и добавляют три капли серной кислоты. Встряхивают содержимое пробирки: кристаллы фенола растворяются. Каплю получившегося раствора вносят в другую пробирку и добавляют 4-5 капель воды: фенол выделяется в виде мути. Реакционную смесь в первой пробирке нагревают на кипящей водяной бане в течение 2-3 минут, затем охлаждают пробирку и выливают содержимое в пробирку с 10 каплями холодной воды. Получается однородный раствор, почти не имеющий запаха, характерного для фенола.

Фенол сульфинируется; при сульфинировании образуется смесь о- и п-сульфакислот. Продукты сульфинирования растворимы в воде гораздо лучше, чем сами фенол.

 

Опыт №6 Окисление фенола кислородом воздуха

 

В 2 фарфоровые чашки помещают по 1 микролопатки кристаллического фенола, кроме того во вторую чашку добавляют 1 каплю раствора гидроксида натрия.

Фенолы, особенно многоатомные, легко окисляются кислородом воздуха. Особенно быстро идёт окисление в щелочном растворе.

 

 


Лабораторная работа № 7






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных