Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лекция №10 Руководство и лидерство. Личностная теория лидерства.




Личностная теория лидерства.

Формы и власти и влияния

Поведенческий подход к лидерству. Классификация стилей руководства.

Личностная теория лидерства

Руководство - составляющая эффективного управления. Эффективный лидер не всегда является одновременно и эффективным управляющим. Большинство исследований устанавливают различие между управлением и лидерством Управление можно определить как умственный и физический процесс, который приводит к тому, что подчиненные выполняют предписанные им официальные поручения и решают определенные задачи.

Лидерство - способность оказывать влияние»а отдельные личности и группы, направляя их усилия на достижение целей организации.

Управляющий становиться во главе организации в результате намеренных действий формальной организации, т.е. делегирование полномочий. Лидером становятся не по воле организации, хотя возможность вести за собой может увеличить возможность делегирование полномочий.

Теория лидерства пытается выявить и предсказать, какие характеристики лидерства оказываются наиболее эффективными и почему. Выделяют 3 подхода к определению значимых факторов эффективного лидерства:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных