Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сущность, типы, причины конфликтов.




Конфликт - противоречие, возникающее между людьми, коллективами в процессе их совместной трудовой деятельности из-за непонимания или противоположности целей, интересов, позиций, мнений, взглядов, отсутствие согласия между двумя или более сторонами.

 

Как правило, конфликту сопутствует напряженность во взаимоотношениях.

Типы конфликтов:

• Межличностный конфликт. Это самый распространённый тип конфликта. В организациях он проявляется по-разному. Чаще всего, это борьба руководителей за ограниченные ресурсы, капитал или рабочую силу, время использования оборудования или одобрение проекта. Каждый из них считает, что, поскольку ресурсы ограничены, он должен убедить вышестоящее руководство выделить эти ресурсы ему, а не другому руководителю.

Межличностный конфликт также может проявляться и как столкновения личностей. Люди с различными чертами характера, взглядами и ценностями иногда просто не в состоянии ладить друг с другом. Как правило, взгляды и цели таких людей различаются в корне

• Конфликт между личностью и группой. Между отдельной личностью и группой может возникнуть конфликт, если эта личность займет позицию, отличающуюся от позиции группы.

• Межгрупповой конфликт. Организации состоят из множества формальных и неформальных групп Даже в самых лучших организациях между такими группами могут возникнуть конфликты. Неформальные группы, которые считают, что руководитель относится к ним несправедливо, могут крепче сплотиться и попытаться «рассчитаться» с ним снижением производительности. Яркий пример межгруппового конфликта - конфликт между профсоюзом и администрацией.

• Организационные конфликты являются следствием организационного регламентирования деятельности личности: применения должностных инструкций, внедрения формальных структур управления организацией и т.п. В данном случае конфликт – это борьба за ценности и претензии на определенный статус, власть, ресурсы.

Выделяют вертикальные и горизонтальные конфликты. Вертикальные предполагают распределение власти по вертикали сверху вниз, что и определяет разные стартовые условия участников конфликта: начальник-подчиненный, малое предприятие – учредитель и т.п.

При горизонтальных конфликтах предполагается взаимодействие равных по объему располагаемой власти или иерархическому уровню субъектов: руководители одного уровня, специалисты между собой, поставщики-потребители и.т.п.

• Внутриличностный. Возникает тогда, когда к одному человеку предъявляются противоречивые требования. Например, работнику поручили срочную работу, а у него дома проходит капитальный ремонт, что требует постоянных уходов с работы. Человек, как личность, является носителем конфликта. Этот конфликт предполагает взаимодействие 2 или нескольких сторон. Т.е человек в зависимости от интуиции, от его ориентации может иметь несколько позиций. Люди-конфликтогены – люди, которые создают вокруг себя конфликтную ситуацию. Одним из основных способов выхода из конфликтной ситуации является адекватная оценка ситуации, в которой оказался индивид Она включает: самооценку личности и оценку сложности проблем. Есть понятие рефлексия, взгляд на себя со стороны

Причины конфликтов. Их можно сгруппировать так:

- недостаточная согласованность и противоречивость целей, ценностей, методов поведения отдельных групп и работников. Чтобы избежать конфликта, надо уточнить цели и задачи каждого работника.

- устаревшая ОСУ, нечеткое разграничение прав и обязанностей: взаимозависимость заданий, неправильное распределение ответственности.

- ограниченность ресурсов, подлежащих распределению

- недостаточный уровень профессиональной подготовки.

- различия в манере поведения и жизненном опыте.

- неопределенность перспектив роста.

- неблагоприятные физические условия.

- психологический феномен: обида, зависть.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных