Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Типы и виды охранного оборудования и систем охраны




Комплексный подход по охране судна опирается на физическую защиту судна и технические средства охраны, установленные на судне, их квалифи- цированное обслуживание и своевременный ремонт в течение всего срока службы приборов.

Одним из факторов, определяющих надежность охраны судна, является наличие инженерных средств защиты на путях возможного проникновения нарушителей. Совокупность этих средств определяет физическую защиту судна. К инженерным средствам защиты относятся различные ограждения, решетки, жалюзи, ставни, замки и засовы. Также это могут быть специальным образом укрепленные двери, стены, палубы, потолки, иллюминаторы, возду- ховоды и другие элементы судовых конструкций. В качестве физических препятствий могут использоваться пожарная и балластная судовые системы для создания водяной преграды (занавеса), значительно затрудняющего воз- можность подняться по отвесной скользкой поверхности борта судна. Такие средства кроме функции физической защиты также оказывают психологиче- ское воздействие на потенциального нарушителя, заставляя его отказаться от попытки проникновения. Наличие инженерных средств защиты обуславлива- ет необходимость их преодоления и, как результат, увеличивается время, за- траченное нарушителем для проникновения на судно, что делает более веро- ятной возможность предотвращения его проникновения на судно.

Таким образом, физическая защиты судна - это совокупность меропри- ятий, направленных на усиление конструктивных элементов судна и судовых помещений, обеспечивающих необходимое и достаточное противодействие несанкционированному проникновению нарушителя и другим преступным посягательствам. Как правило, конструктивно само судно и его элементы не- достаточно технически укреплены и не способны эффективно противостоять незаконному проникновению. Поэтому их следует усиливать дополнитель- ными техническими средствами (рубежами охраны). На рисунках (19 - 24) показаны некоторые приемы и способы укрепления судовых элементов и конструкции судна.

Проблема охраны судна требует для своего решения комплексного тех- нического подхода. Поэтому для обеспечения безопасности могут использо- ваться такие технические средства охраны, как: судовая система охранного оповещения, судовая система телевизионного наблюдения, система контроля и управления доступом, система пожарной сигнализации, а также другие тех- нические средства безопасности. (25) Практически на всех судах имеется ком- плекс нескольких независимых и не связанных между собой систем. Вся ин- формация, получаемая от технических средств наблюдения и визуально, об- рабатывается вахтенным помощником капитана и передается лицу командно- го состава, ответственному за охрану судна.


 

 

Рис. 19. Укрепление дверей и иллюминаторов мостика

 

 

Рис. 20. Использование манекена


 

 

Рис. 21. Использование колючей проволоки

 

 

Рис. 22. Укрепление иллюминаторов и дверей помещений


 

 

Рис. 23. Блокирование трапов и иллюминаторов

 

 

Рис. 24. Использование водяного занавеса


Судовая система телевизионного наблюдения (ССTV) является систе- мой замкнутого телевизионного наблюдения за обстановкой на судне и вбли- зи него. В состав ССTV входят: телевизионные камеры (рис. 25), мониторы, оборудование для обработки изображения, записи и хранения видеоинформа- ции, источники питания.

 

 

Рис. 25. Камера видеонаблюдения

 

Телевизионные камеры устанавливаются стационарно или на поворот- ных устройствах как внутри помещений судна, так и снаружи. Предусмотрена обработка видеосигналов по команде обнаружителей (детекторов) движения. При установке телекамер по периметру судна система может дополнительно оснащаться охранным освещением (видимого или инфракрасного диапазона) с дистанционным управлением.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных