Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Двухполюсные активные элементы




Напряжение и ток любого активного

двухполюсника (источника электроэнергии) определяется внешней характеристикой (рис.2.2), т.е. напряжение на зажимах источника изменяется в зависимости от тока в соответствии с этой характеристикой. На этой характеристике необходимо отметить две характерные точки: UXX (режим холостого хода, при котором I=0) и IКЗ (режим короткого замыкания, при котором U=0). Если источник нелинейный, то эти точки соединяются некоторой кривой. Если же источник линейный, то – прямой линией. Нелинейные элементы будут рассмотрены позже, поэтому остановимся на изучении линейных источников.

В простейшем слу­чае у реального источника постоянного напряжения зависимость напряжения и на зажимах от тока i через источник выражается уравнением

. (2.1)

Уравнению (2.1) соответствует схема замещения реального источника на рис.2.3. В этой схеме элемент rВ называют внутренним сопротивлением источника и характеризуют соотношением иВ = rВ i. Последовательно с rВ соединён идеальный источник ЭДС Е, который характеризуется неизменностью напряжения на зажимах от протекающего через него тока (см. ниже).

В уравнении (2.1) учитывается падение напряже­ния на внутреннем сопротивлении источника: напряжение и на зажимах реального источника меньше ЭДС на величину падения напряжения во внутреннем сопротивлении. Таким образом, UXX = E, IКЗ = E / rВ или rВ = UXX / IКЗ. Из рис.2.2. видно, что внутреннее сопротивление равно тангенсу угла наклона внешней характеристики к оси абсцисс.

У источников переменной ЭДС с напряжением и(t) напряже­ние во внутреннем сопротивлении в некоторых случаях определяют как иВ = rВ i. Тогда схема замещения источника аналогична схеме на рис.2.3.

Рассмотрим идеальный источник ЭДС (рис.2.4). Так как он характеризуется неизменностью напряжения на зажимах, то его внешняя характеристика параллельна оси абсцисс. Следовательно угол между ними равен нулю, равен нулю тангенс этого угла и равно нулю внутреннее сопротивление идеального источника ЭДС (rB (Е) = 0).

Наряду с идеальным источником э.д.с. в теоретической электротехнике для составления схем замещения используется идеальный источник тока (рис.2.5). Этот источник характеризуется тем, что его ток i(t) = J(t) не зависит от напряжения на зажимах, следовательно его внешняя характеристика параллельна оси ординат, т.е. с осью абсцисс её угол равен 90о. Тангенс этого угла равен бесконечности и равно бесконечности внутреннее сопротивление идеального источника тока .

Ток i реального источника энергии зависит от напряжения и на его зажимах. Так, из уравнения (2.1)

, (2.2)

где ; внутренняя проводимость.

Уравнению (2.2) соответствует схема замещения на рис.2.6. В этой схеме элемент gB (внутренняя проводимость), параллельно соединённый с идеальным источником тока J, характеризуют соотношением iB = gB u. Идеальный источник тока имеет gB = 0.

Схема замещения реаль­ных источников переменного тока в ряде случаев может быть представлена схемой, аналогичной схеме на рис.2.6.

Можно говорить о двух схемах замещения реального источника электрической энергии (рис.2.3 и 2.6). Эти схемы эквивалентны, если ; , т.е. при одном и том же напряжении и (токе i) токи i (напря­жения и) этих схем одинаковы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных