Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Л. Альтюссер об идеологии




Существенный вклад в развитие концепции идеологии был сделан современным французским философом-марксистом Луи Альтюссером (1918-1990).

 

Слайд 6.7.

 

Идеология как некоторая система, с помощью которой люди воспринимают, оценивают, «переживают», сложившиеся у них пред­ставления в отношении реальных условий существования. Причем эта система представлений может состоять из концепций, идей, мифов и образов.

(Луи Альтюссер «Идеологические госу­дарственные аппараты»)

_________________________________

Проблема идеологии в наиболее концентрированном виде рас­сматривается Альтюссером в небольшом эссе «Идеологические госу­дарственные аппараты», написанном в 1969 г. Здесь под идеологией автор понимает сложившийся в сознании людей образ их отношения к реальным условиям своего существования («Идеология есть пред­ставление, образ воображаемых отношений индивидов к их реальным условиям существования»). В работах автора можно встретить и трак­товку идеологии как некоторой системы, с помощью которых люди воспринимают, оценивают, «переживают», сложившиеся у них пред­ставления в отношении реальных условий существования. Причем эта система представлений может состоять из концепций, идей, мифов и образов.

Альтюссер рассматривает идеологию, как некоторую «концептуальную схему», посредством которой люди осмысляют и «переживают» мате­риальные условия своей жизни. Взятая таким образом, идеология не может рассматриваться на предмет своей истинности или ложности.

Альтюссер выделяет два типа «государственных аппаратов» — ре­прессивные и идеологические. К первому типу он относит правитель­ство, армию, полицию, суды, тюрьмы и т.д. Ко второму типу — церковь, школы, семью, правовую систему, политические партии, си­стемы коммуникации (прессу, радио, телевидение и т.д.).

Все «идеологические государственные аппараты» вносят свой вклад в поддержание производственных отношений или, как уточняет ав­тор, капиталистических условий эксплуатации. Политические аппараты осуществляют это посредством подчинения индивидов политической идеологии государства. Причем собственно идеологическое содержание здесь может быть различным. Аппараты коммуникации «"насыщают" каждого гражданина ежедневной дозой национализма, шовинизма, ли­берализма, морализма с помощью газет, радио и телевидения».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных