Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экономическая эффективность НТП




При характеристике научно-техниче­ского прогресса целесообразно опреде­лять экономическую и технологическую эффективность мероприятий. Эконо­мическая оценка представляет собой определение влияния научно-техниче­ского прогресса на совершенствование производственных отношений и хозяй­ственные результаты производства.

При экономической оценке научно-технического прогресса выявляется уровень использования ресурсов, рост экономии за­трат, сокращение сроков окупаемости материально-денежных за­трат, ускорение темпов интенсификации сельскохозяйственного производства, повышение экономической эффективности отрас­лей. Для этого сравнивают результаты производства конкретного вида продукции до внедрения нововведений и после применения новых технологий, техники, оборудования и методов орга­низации производства.

Технологическая оценка показывает роль научно-техническо­го прогресса в развитии производительных сил общества, в со­здании технических разработок, в применении новых материалов, средств производства, прогрессивных технологий. При технологической оценке устанавливают возможности применения новой техники в сельском хозяйстве, снижение трудоемкости продук­ции, материалоемкости, энергоемкости, а также определяют удельные капитальные вложения.

Основным критерием экономической эффективности достижений научно-технического прогресса является при­рост чистой продукции в целом и в рас­чете на душу населения. Чем больше валового дохода производится в отрас­ли на одного работника, тем выше эффективность использования материальных, трудовых и денеж­ных ресурсов.

Экономическая эффективность научно-технического прогресса характеризуется системой натуральных и стоимостных показате­лей. Это, прежде всего, повышение урожайности сельскохозяйст­венных культур и продуктивности животных, улучшение качест­венных параметров продукции, сокращение потерь продукции в процессе производства, хранения и реализации.

Среди стоимостных показателей экономической эффективно­сти научно-технического прогресса важное место отводится таким, как повышение производительности труда, снижение стоимости продукции, рост окупаемости затрат и фондоотдачи, увеличение рентабельности производства.

Главной задачей научно-технического прогресса при переводе сельского хозяйства на индустриальную основу производства конкретного вида продукции является экономия живого посредством замены его машинным трудом, овеществленном в средствах производства. При этом независимо от динамики из­менений между живым и прошлым трудом на данном этапе раз­вития научно-технического прогресса наблюдается повышение фондоемкости.

Следовательно, темпы роста производства продукции сельского хозяйства значительно отстают от темпов наращивания стоимости основных производственных фондов. Это особенно проявляется в условиях развития рыночных отношен когда имеет место диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства и материально-технические ресурсы, поставляем ые промышленными предприятиями для нужд аграрного производства.

Для характеристики эффективности нововведений в сельскохозяйственном производстве можно использовать следующую формулу:

Э=(ПТ1∙Ф1)/(ПТ2∙Ф2),

где ПТ1 и ПТ2 - производительность труда при производстве конкретного вида продукции до и после применения нововведений, чел.-час на 1 ц;

Ф1 и Ф2 — фондоемкость продукции до и после применения нововведений, руб/руб.

При этом имеют место три следующих варианта:

1. Э > 1, это значит, что эффективность от применения нововведений растет, а значит использование достижений научно-технического прогресса эффективно.

2. Э = 1, эффективность остается на том же уровне, что и до применения нововведений. Производители могут использовать достижения научно-технического прогресса и могут отказаться от применения нововведений.

3. Э < 1, следовательно, применение новой техники и техно­логии не дает должного эффекта и от использования нововведе­ний на данном этапе целесообразно отказаться.

Экономическая эффективность научно-технического прогресса в сельском хозяйстве проявляется в опережающих темпах роста валовой продукции по сравнению с увеличением затрат на разви­тие науки и техники в отрасли.

ТЕМА 7: Экономика растениеводства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных