Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Инновации в сельском хозяйстве




Инновация (от английского — нововве­дение) представляет собой результат творческой деятельности, направлен­ной на разработку, создание и распро­странение новых видов изделий, тех­нологий, внедрение новых организационных форм производства и методов управления. Инновация характеризуется результативностью вложения средств в развитие экономики, которые обеспечивают внедрение принципиально новых видов техники и технологии для производства конкурентоспособной на внутреннем и мировом рынке продукции. Инновационная деятельность является одним из необходимых компонентов поступательного развития общества и выступает как важнейшая сторона научно-технического прогресса.

Определяющим фактором инновации является развитие изобретательства и рационализации, появление крупных открытий и изобретений в различных отраслях народного хозяйства. Процесс внедрения нововведения включает три основные стадии:

первая стадия состоит из исследований до первого производственного освоения, техники, технологии или продукции;

вторая стадия - осуществляется развертывание, выпуска продукции в масштабах, достаточных для удовлетворения конкретных потребностей потребителей;

третья стадия включает производство и широкое использование нововведения конечными потребителями.

Совокупность данных стадий принято называть инновационным процессом. Успешное освоение инновационного процесса в значительной степени зависит от согласованной работы всех участников конкретных организаций и производств.

Под инновационным потенциалом понимают готовность той или иной организации осуществлять впервые или воспроизвести нововведение. Инновационная деятельность в научно-технической и производственной сферах характеризуется новыми фор­мами объединения науки, техники и производства. Все большее распространение получают так называемые диверсифицирован­ные научные центры, которые являются мощными научно-тех­ническими комплексами, призванными разрабатывать и уско­ренно внедрять нововведения.

В условиях формирования рыночных отношений новым подходом к управ­лению инновационным процессом яв­ляется программно-целевая ориентация и наличие разнообразных источников его финансирования. Основой научно-технического прогресса выступают фундаментальные научные ис­следования в различных отраслях народного хозяйства. Главным источником финансирования научных исследований должны быть бюджетные ассигнования. Прикладные исследования могут обеспечиваться в основном за счет средств хозяйствующих субъектов при определенной государственной поддержке. Примером являются прикладные исследования ГГАУ в СПК «Прогресс-Вертелишки» (рациональное использование мелкозалежных торфяников), «Октябрь-Гродно» (племенная работа над повышением продуктивности молочного скотоводства) и др.

При финансировании развития научных исследований важ­ная роль отводится инновационным банкам, специализирующим­ся на кредитовании разработок, внедрении и эксплуатации нововведений. Инновационные кредиты, как правило, связаны с повышенным риском, а это неизбежно сказывается на уровне процентных ставок.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных