Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экономическая эффективность капитальных вложений и методы ее определения.




Экономическую эффективность капитальных вложений определяют с целью экономического обоснования их направлений при выборе наилучших вариантов развития отраслей и производств, прогрессивных технологий производства, новых систем машин и оборудования, а также при строительстве новых, расширении, реконструкции и модернизации действующих объектов. Она определяется путем сопоставления полученного эффекта от их применения с величиной вложений. В зависимости от целей анализа определяют общую (абсолютную) и сравнительную экономическую эффективность капитальных вложений.

Общую (абсолютную) экономическую эффективность рассчитывают при обосновании целесообразности капитальных вложений. Ее определяют при годовом и перспективном планировании развития предприятия (фирмы), его отраслей и производств. Экономический смысл показателей общей (абсолютной) эффективности состоит в сопоставлении годовой суммы прироста чистой продукции (валового дохода - ∆ВД), чистого дохода (ΔЧД) или прибыли (ΔП) с капитальными вложениями, вызвавшими этот прирост:

; ;

По убыточным предприятиям, а также по отраслям и объектам, где применяется показатель снижения себестоимости (ферма, комплекс, кормоцех и др.). Общая экономическая эффективность капитальных вложений определяется отношением экономии текущих производственных затратам к капитальным вложениям, вызвавшим эту экономию, по формуле:

;

где: QП - годовой объем продукции, произведенной после использования капитальных вложений, ц, шт.

Со и С1 - себестоимость единицы продукции до и после капитальных вложений.

При определении общей эффективности капитальных вложений рассчитываются также сроки их окупаемости (Ток) отношением капитальных вложений к годовой сумме прироста чистого дохода, прибыли или экономии текущих производственных затрат, полученных в результате их применения:

; ;

Срок окупаемости капитальных вложений должен быть не ниже нормативного, который определяется по формуле:

; где:

Ен- нормативный коэффициент сравнительной эффективности капитальных вложений.

Для определения общей эффективности капитальных вложений в каждом конкретном случае применяются один или несколько показателей. Эти показатели сравнивают с нормативами, а также с показателями предыдущего (базового) периода и определяют наиболее выгодные направления капитальных вложений.

Сравнительная экономическая эффективность рассчитывается при выборе наилучшего варианта капитальных вложений определенного направления. Прежде чем приступить к строительству, механизации, мелиорации и т.д. необходимо рассмотреть ряд вариантов. Показателем наилучшего варианта сравнительной эффективности капитальных вложений являются минимум приведенных затрат (ПЗmin).

Приведенные затраты представляют собой сумму текущих производственных затрат (себестоимости) и капитальных вложений, приведенных к одной размерности (за год или другой отрезок времени) в соответствии с нормативом. Нормативный коэффициент сравнительной эффективности капитальных вложений по народному хозяйству установлен на уровне 0,15, для сельского хозяйства не ниже 0,12. Этот норматив означает минимум снижения себестоимости на единицу дополнительных капитальных вложений, при котором они могут быть признаны эффективными. Приведенные затраты исчисляются по формулам:

ПЗг= Сi + Tн Кi min (за год)

ПЗН = Кi +ТнСi min (за нормативный срок окупаемости капитальных вложений), где:

Сi - текущие затраты (себестоимость) по i варианту капитальных вложений;

Кi - капитальные вложения по тому же варианту;

Ен - нормативный коэффициент сравнительной эффективности капитальных вложений (принимается в размере 0,12);

Тн - нормативный срок окупаемости капитальных вложений – величина, обратная Ен, которая определяется по формуле:

Тн=1/Ен

При ограниченном числе вариантов возможно их последовательное, попарное сравнение по формуле:

; ;

где: Е - коэффициент сравнительной эффективности;

Т - срок окупаемости дополнительных капитальных вложений экономией от снижения себестоимости;

К1, К2 - капитальные вложения по сравниваемым вариантам;

С1, С2 - себестоимость по сравниваемым вариантам.

Если Е>Ен или Т<Тн, то дополнительные капитальные вложения эффективны.

В связи с ускорением научно - технического прогресса актуальной становится проблема учета разрыва во времени между осуществлением капитальных вложений и получением эффекта. Этот период называется лагом. Он увеличивает срок окупаемости капитальных вложений, поэтому его нужно учитывать в расчетах эффективности капитальных вложений. Различают строительный лаг и лаг освоения.

Строительный лаг показывает период нахождения в незавершенном строительстве среднегодовой суммы капитальных вложений. Величина строительного лага зависит от продолжительности строительства и распределения капитальных вложений по годам строительства.

Лаг освоения представляет собой период времени для достижения предусмотренной проектом отдачи от введенных в действие основных фондов и производственных мощностей. Его продолжительность зависит от интенсивности освоения введенных основных фондов, времени достижения проектных показателей.

Капитальные вложения, это будущие основные фонды. В силу того, что основные фонды создаются в течении длительного времени, а объем капитальных вложений в этот период часто меняется, эффективность капитальных вложений более точно может быть измерена отношением прироста чистого дохода (ΔЧД) или прибыли (ΔП) к приросту основных производственных фондов (ΔФос).

или

Rроме того, применяется показатель абсолютной эффективности фондов. В этом случае эффективность капитальных вложений, определяется как отношение прироста чистого дохода или прибыли к приросту основных и оборотных фондов:

или

При определении эффективности капитальных вложений на всех уровнях применяются также показатели фондоотдачи, фондоемкости и капиталоемкости производства. Сравнение приростных показателей экономической эффективности капитальных вложений с общими показателями эффективности использования основных и оборотных фондов позволяет выяснить степень влияния инвестиций на эффективность материального производства в целом.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных