Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сущность, виды и источники инвестиций в сельское хозяйство.




Обеспечение устойчивых типов развития сельскохозяйственного производства требует соответствующего развития материально - технической базы, постоянного возобновления всего ресурсного потенциала отрасли. Воспроизводство производственных ресурсов осуществляется за счет вложений финансовых и материально - технических средств в форме инвестиций.

Инвестиции в сельское хозяйство представляют собой долгосрочные вложения на воспроизводство основных фондов и оборотных средств в процессе хозяйственной деятельности с целью достижения определенного экономического и социального эффекта. Долгосрочные вложения капитала в объекты хозяйственной деятельности оправданы только тогда, если они способствуют получению прибыли и достигается социальный эффект.

Инвестиционная деятельность осуществляется во всех сферах аграрно - промышленного комплекса и является главным средством воспроизводства производственных ресурсов всех хозяйствующих субъектов, независимо от форм собственности и форм хозяйствования.

Различают финансовые и реальные инвестиции. Финансовые инвестиции - это ценные бумаги (акции, облигации, векселя, приватизационные чеки и другие документы, подтверждающие право их владельца на часть собственности и прибыли хозяйствующего субъекта, выпустившего эти документы), целевые денежные вклады в производство, а также вложения денег на депозитные счета в банках под проценты. Реальные инвестиции представляют собой вложения материальных и денежных средств на воспроизводство основных фондов и создание необходимых материально - производственных запасов. В системе народного хозяйства под реальными инвестициями понимаются вложения средств (капитала) в промышленность, строительство, сельское хозяйство и другие отрасли материального производства.

Основными видами инвестиций в сельское хозяйство являются:

— капитальные вложения, осуществляемые форме вложений финансовых и материально - технических ресурсов в воспроизводство основных фондов;

— вложение средств в создание материально - производственных запасов.

Следовательно, инвестиции - это не только вложения на воспроизводство основных фондов, но и затраты на пополнение и формирование оборотных средств предприятия.

Основными направлениями инвестиций в сельскохозяйственное производство являются замена изношенного оборудования, внедрение новых технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции на основе замены устаревших и применения современных видов техники и систем оборудования, создание материально - технической базы для расширения производства сельскохозяйственной продукции, организация производства, переработки и реализации новых видов продукции; создание межхозяйственных комплексов, совместных предприятий и других формирований для совместной деятельности.

В сфере обслуживания инвестиционный процесс должен быть направлен в первую очередь на развитие производственной и социальной инфраструктуры с целью обеспечения хозяйства объектами ремонта техники и оборудования, производства строительных материалов, переработки, хранения и приготовления кормов к скармливанию, складскими помещениями для хранения продукции, сырья, материалов, топлива и других ресурсов, а также на строительство жилья и других объектов жилищно - коммунального хозяйства.

Одним из приоритетных направлений инвестиций является создание собственных цехов по переработке сельскохозяйственной продукции и собственных сбытовых сетей для реализации конечной продукции с целью превращения сельскохозяйственных предприятий в производственно - коммерческие формирования рыночного типа.

Основным источником инвестиций в условиях рыночной экономики являются результаты собственного производства. Для замены выбывших, потребленных средств производства, модернизации и реконструкции действующих средств и предметов труда используется фонд возмещения. Увеличение основных и оборотных фондов, включая страховые запасы, а так же замены устаревшего оборудования и т.д. осуществляется за счет фонда накопления. Финансирование инвестиций непроизводственного назначения осуществляется из фонда социального развития. Средства этого фонда направляются на жилищно - коммунальное строительство, содержание объектов социально - культурной сферы, удовлетворение других социальных потребностей.

При недостатке собственных средств для финансирования инвестиций могут быть использованы заемные средства (кредиты банков, бюджетные кредиты, займы и др.), привлеченные ресурсы (вклады участников акционерных обществ, паевые взносы, поступления от продажи акций, иностранные инвестиции для совместного предпринимательства), а также инвестиционные ассигнования из государственного бюджета, местных бюджетов и внебюджетных инвестиционных фондов. В этом проявляется сочетание различных форм собственности, предполагающее вовлечение в инвестиционный процесс финансовых средств государства, иностранных инвесторов, коммерческих организаций и отдельных граждан.

Вложение средств в создание материально - производственных запасов осуществляется в форме текущих затрат на воспроизводство и приобретение сырья, материалов, топлива, кормов, семян и других оборотных средств.

Инвестиции в воспроизводство основных фондов осуществляются в форме капитальных вложений.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных