Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Капитальные вложения в сельское хозяйство и источники их финансирования.




Капитальные вложения - это затраты на создание и приобретение новых, а также на расширение, реконструкцию и обновление действующих основных фондов предприятия. В сельском хозяйстве основными направлениями использования капитальных вложений являются:

— строительство и оборудование объектов производственного и непроизводственного назначения;

— приобретение тракторов, комбайнов, сельскохозяйственных машин, транспортных средств, а также оборудования и инвентаря для реконструкции и модернизации действующих основных фондов;

— закладка многолетних насаждений (садов, ягодников, виноградников и др.) и их выращивание до плодоносящего возраста;

— создание долголетних культурных сенокосов и пастбищ, раскорчевка кустарников, проведение мелиоративных и других работ;

— формирование основного стада продуктивного и рабочего скота;

— проектно - изыскательские работы, приобретение новых технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции покупка лицензий, «Ноу-хау» для организации производства новых видов продукции, создание других объектов длительного пользования для совершенствования производственно - коммерческой деятельности предприятия.

Капитальные вложения - это будущие основные фонды. По направлениям использования они подразделяются на капитальные вложения производственного и непроизводственного назначения.

Капитальные вложения производственного назначения - это затраты на воспроизводство основных производственных фондов. К ним относятся основные производственные фонды сельскохозяйственного и несельскохозяйственного назначения, включая основные фонды производственной инфраструктуры.

Капитальные вложения непроизводственного назначения предназначены для воспроизводства основных фондов, связанных с развитием социальной инфраструктуры, обеспечивающей воспроизводство и рациональное использование рабочей силы и оказывающей тем самым существенное влияние на конечные результаты сельскохозяйственного производства.

Капитальные вложения направляются на простое и расширенное воспроизводство основных фондов. За счет этих средств восстанавливаются списанные, пришедшие в негодность основные фонды, а также создаются и приобретаются дополнительные средства труда, необходимые для расширения производства.

В условиях рыночной экономики основным источником финансирования капитальных вложений в сельское хозяйство являются собственные средства предприятия. При этом замена выбывших и обновление действующих основных фондов осуществляется за счет амортизационных отчислений и доходов от ликвидации списанных основных фондов; воспроизводство основного стада - за счет выручки от реализации выбракованного продуктивного и рабочего скота. Расширенное воспроизводство основных фондов осуществляется за счет прибыли предприятия. При недостатке собственных средств привлекаются кредиты банков. Выделение бюджетных ассигнований осуществляется главным образом на решение особо важных задач общегосударственного значения, осуществляемых за счет государственных централизованных капитальных вложений, удельный вес которых невысокий и постоянно сокращается.

В то же время с переходом к рыночной экономике должен возрастать удельный вес привлеченных ресурсов юридических и физических лиц отечественных и зарубежных инвесторов. Однако для этого должны быть созданы соответствующие условия, которые на данном этапе отсутствуют. В этих условиях значительно возрастает роль банковских кредитов, так как ни одно сельскохозяйственное предприятие не в состоянии за счет собственных текущих поступлений денежных средств обеспечить финансирование строительства даже одного среднего современного производственного или культурно - бытового объекта. Для этого привлекаются долгосрочные кредиты банков.

В рыночных условиях сельскохозяйственные предприятия кредитуются преимущественно коммерческими банками. Кредиты представляются на строительство объектов производственного и непроизводственного назначения, приобретение сельскохозяйственной техники, транспортных средств и оборудования, реконструкцию, переоборудование производственных объектов, модернизацию производства. Кроме того, банки финансируют рисковые проекты, лизинговые операции, выдают деньги под залог имущества. Однако кредиты выдаются на весьма жестких условиях под высокие процентные ставки и на сравнительно короткий срок, что делает недоступным и невыгодным использование банковских кредитов для значительной части сельскохозяйственных предприятий республики.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных