Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Философия Древнего Китая




1. Конфуцианство – основатель Кун Фу –цзы (в европейской традиции – Конфуций) считается одним из величайших мудрецов древности и, несомненно, самым известным и влиятельным китайским философом.

Кун Фу –цзы (551-479 до н.э.) родился в знатной, но обедневшей семье, когда его отцу было почти 70 лет. Через два года отец умер, оставив семью без средств к существованию. В детстве Кун Фу –цзы был вынужден зарабатывать на жизнь трудом сторожа и пастуха. В 15 лет живой ум и потребность в учебе подтолкнули его к самообразованию. Благодаря своим знаниям он получил место чиновника в царстве Лу. Позже Кун Фу – цзы отправился в странствия по государствам Китая, тщательно изучая их законы, обычаи, ритуалы и историю. К 30 годам он стал широко известен как непревзоденный знаток наук и ритуалов; у молодого ученого появились ученики и почитатели. Через 20 лет он был приглашен как советник к правителю царства Лу. Однако интриги вынудили его покинуть службу. Многие годы Кун Фу – цзы провел в странствиях, пока не вернулся на родину, где умер в окружении верных учеников.

Ученики, записав мысли, изречения и воспоминания философа, составили книгу «Лунь –юй» («Беседы и суждения»), ставшим основным философским сочинением Китая; в школах эту книгу заучивали наизусть, а цитаты из нее воспринимались как неопровержимые аргументы при любом споре.

Основные идеи:

- человек не рождается злым, но в течение жизни он ожесточается. Портит его дурное воспитание. Следовательно, для того чтобы зло не проникло в душу, необходимо правильное воспитание;

- древность воспринимается философом как идеальная эпоха благородных людей, а настоящее кажется ему упадком. Поэтом правильным будет воспитание в духе древних традиций;

- традиции воплощены в ритуалах, нормах вежливости. Если человек будет строго соблюдать все предписания, то в его поведении не окажется места для конфликтов и зла. Поэтому важнейший принцип поведения – ли;

- обращенность к прошлому связана с тем, что человек должен учиться на уроках прошлого и не забывать свои корни. Следовательно, благовоспитанность связана с почитанием предков. Живым воплощением традиций являются родители и старшие люди. Послушание и уважительное отношение к их точке зрения опираются на принцип сыновней почтительности;

- согласно Кун Фу – цзы, важно «не делать другим, чего не желаешь себе». В поведении необходимы взаимность и любовь к другим – жень;

- исполнение всех требований, изложенных выше, ведет человека по пути совершенствования. Цель этого пути – превращение человека, его стремление к нравственному идеалу.

 

Даосизм («школы пути») – основатель Лао – цзы. Ему приписывают авторство книги «Дао дэ цзин» («Книга о пути и силе»).

Лао –цзы, по преданию, родился в 604 г. до н. э. Данных о его жизни чрезвычайно мало, и они по большей части легендарны. Само имя Лао – цзы означает «древний учитель». Известно, что Лао –цзы был хранителем государственного архива при династии Чжоу и чрезвычайно образованным человеком. В знак протеста против интриг, смут и войн в государстве он покинул страну. На пограничной заставе его попросили оставить что – либо стране, и он передал начальнику стражи рукопись «Дао дэ цзин». Лао – цзы выбрал уединенную и спокойную жизнь на лоне природы, вдали от тревог и забот. Время его смерти неизвестно, что считается, что он прожил намного больше ста лет.

Даосизм – понимается как естественный ход вещей, судьба всего в мире. Без тьмы нет света, без света нет тьмы; человек – это мужчина и женщина. Взаимодействие двух начал рождает движение. Развитие. Судьбу человека чередование инь и Ян можно упрощенно представить таким образом: если сегодня плохо, необходимо просто ждать – завтра будет хорошо. Если сегодня хорошо – завтра будет плохо. При этом, если человек попал в черную полосу жизни, можно утешиться тем, что во всем плохом можно найти что – то хорошее (белая точка в черной части круга, так же как, впрочем, в хорошем – плохое (черная – в белом).

Даосская притча гласит: мудрый не воюет ни с кем. Если у него есть враг, он не ищет его, чтобы убить. Он просто сядет на берегу реки, и будет ждать, пока труп врага сам не проплывет мимо него.

Основные положения:

- благодаря чередованию инь и ян все находится в постоянном изменении;

- нельзя манипулировать высшими законами природы;

Еще одна притча гласит: мудрый терпеливо ждет, чтобы все шло своим путем. Некий глупец, пытаясь ускорить рост риса, стал тянуть его ростки за верхушку и вытянул их из грядки, оставшись в итоге без урожая.

Основные положения:

1. Цель человека – гармоничное слияние с природой, приносящее удовлетворение и покой.

2. Развитие общества и цивилизации ведет человека к замене естественного искусственным, к дисгармонии с миром.

3. Следствие разрыва связей с природой – хаос, бунты и войны. Необходимо вернуться к истокам, стать ближе к земле, природе.

Таким образом:

1. Цель философии конфуцианства – формирование «благородного мужа» - образованного, воспитанного, вежливого и знающего традиции.

2. Цель даосизма – гармоничное слияние человека с природой, согласие с окружающим миром, приносящее удовлетворение и покой.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных