Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сократ. Платон. Аристотель




По преданию, у духовных истоков древнегреческой цивилизации стоят семь мудрецов, чьи идеи положили начало всей античной науке, философии, этике. Каждый из семи мудрецов знаменит своей особой фразой, афоризмом:

Клеобул Линдский - «Мера важнее всего»

Хилон Спартанский – «Познай самого себя»

Периандр Коринфский – «Сдерживай гнев»

Питтак Метиленский – «Ничего лишнего»

Солон Афинский – «Наблюдай конец жизни»

Биант Приенский - «Худших всегда больше»

Фалес Милетский - «Ни за кого не ручайся»

Вторая половина 5 в. до н. э. – время поворота философии от природы к человеку. Впервые вопрос о человеке был поставлен софистами, учившими искусству побеждать в спорах. Они были первыми философами, преподававшими философию, причем за большие деньги. Самым известным из софистов был Протагор, которому приписывают следующую фразу: «Человек есть мера всех вещей, существованию существующих и несуществованию несуществующих». Это означает, что все в мире относительно, все зависит от человека, от его умения отстаивать свою точку зрения и от его веры. Так, если люди верят в богов, то боги есть, а если не верят – богов нет!

Во многом унаследовал приемы софистов Сократ. Но в отличие от них Сократ был не специалистом по мудрости, а настоящим мудрецом, учителем. Он не писал философских сочинений, он жил так, как учил. Обычно Сократ бродил по улицам Афин, сопровождаемый учениками, вступал в споры со встречными и, как правило, высмеивал их, иногда добродушно, иногда довольно зло.

Сократ (470-469 -399 гг до н. э.) родился в Афинах в семье каменотеса и повивальной бабки. Самая известная его фраза: «Я знаю, что я ничего не знаю». Однажды в Афинах приехал с Востока великий мудрец и, и Сократ отправился поговорить с ним. Вышел он очень разочарованным:» Он еще глупее меня, я хоть знаю, что я ничего не знаю, а он и этого не знает!» Сократ принципиально не занимался никакими науками о природе, утверждая, что все тайны мира человек может открыть, познавая себя. «Познай самого себя и познаешь самое главное» - такова вторая его знаменитая фраза. Поскольку Сократ сам ничего не писал, то все, что мы о нем знаем, дошло до нас в основном благодаря произведениям его ученика Платона.

Недоброжелатели обвинили Сократа в свободомыслии и неверии в бога. Сократа приговорили к смерти. К нему пришли друзья, говорили, что можно бежать, что наготове стоит корабль, но Сократ остался в тюрьме. «Если я убегу, считал он, - то все решат, будто все, что я проповедовал, это только болтовня, от которой я отказался. Но я должен своей кровью подкрепить свое учение, своей смертью». Так он и умер; выпив чашку с ядом, до самого конца оставался в ясном сознании, беседовал со своими учениками.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных