Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Изучение литературы, нормативно-правовых источников, материалов правоприменительной практики




 

Следующим этапом подготовки выпускной квалификационной работы является изучение источников по ее написанию. Знакомиться с источниками целесообразно в следующей последовательности:

1. Нормативно-правовые документы, регламентирующие вопросы тематики работы (законы, подзаконные акты).

2. Учебники и учебные пособия раскрывающие вопросы темы дипломной работы.

3. Научные издания (монографии) так или иначе затрагивающие аспекты темы работы.

4. Периодические издания (журналы), раскрывающие вопросы правоприменительной практики по теме работы и определяющие перспективы развития соответствующих отраслей права, определяющих содержание темы работы.

5. Материалы судебной практики (постановления арбитражных судов, суда общей юрисдикции, мировых судей) по тематике дипломной работы.

6. Статистические данные позволяющие определить тенденции и направления развития правоприменительной практики по вопросам темы.

7. Данные на сайтах правоприменительных органов.

Для поиска источников следует использовать: предметные и систематические каталоги библиотек; библиографические указатели «Новая литература по социальным и гуманитарным наукам. Серия: Государство и право» (ежемесячное периодическое издание ИНИОН (Института научной информации по общественным наукам)). До 1992 года - два разных издания: «Новая советская литература по общественным наукам. Серия: Государство и право»; библиографические указатели «Книжная летопись» и «Летопись журнальных статей», издаваемые Российской книжной палатой; реферативные журналы по социальным и гуманитарным наукам. Серия 4. «Государство и право» (Отечественная литература; Зарубежная литература); указатели опубликованных в журналах статей и материалов. Данные указатели помещаются в последнем номере за истекший год (или в 1-2 номере следующего года) в журналах: Государство и право (до 1992 г. - Советское государство и право); Правоведение; Вестник МГУ. Серия: Право.; Вестник СПбГУ (до 1992 г. - ЛГУ). Серия: Философия, политология, психология, право; Вестник СПбГУ (до 1992 г. - ЛГУ). Серия: Философия, политология, психология, право; Дело и право; Законность (до 1992 г. - Социалистическая законность); Закон; Российская юстиция (до 1993 г. - Советская юстиция); Российский юридический журнал; Социальная защита; Хозяйство и право; Человек и труд; Московский журнал международного права; Журнал международного частного права. По некоторым отраслям юридической науки изданы специальные «Библиографии», которые уже содержат систематизированный перечень всей изданной по данной отрасли науки или по той или иной теме (разделу, вопросу и проблеме) литературы за определенный период времени (5, 10, 20 и более лет). Информацию об этом можно получить у библиографов в учебных и научных библиотеках.

Поиск необходимых источников также возможен в государственных или иных органах и организациях с разрешения руководителей этих учреждений, с помощью автоматизированных компьютерных баз данных «Кодекс», «Гарант», «Консультант», «ЮСИС» и др.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных