Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Форматирование текста в ячейках




Каждая ячейка таблицы существует на правах абзаца. С точки зрения программы, ячейка — это абзац, даже если в ней стоит всего одна цифра или буква. А это означает, что к ее содержимому применяется некий стиль оформления абзацев. Если в момент создания таблицы вы не обратили внимания на стиль, то при заполнении ячеек данными могут возникнуть трудности. Абзацный стиль для заполнения таблиц текстовыми данными следует подготовить заранее. Рассмотрим особенности этого стиля.

Высота символов

Данные в таблицах не являются основным текстом. Это дополнительный материал, поэтому при вертикальном расположении страницы А4 в таблицах можно применять шрифт высотой 9-10 пунктов, а при горизонтальном расположении — высотой 7-8 пунктов.

Тип шрифта

При создании таблицы основным типом шрифта является шрифт без засечек. В редакции Word 2007 года комплект шрифтов для таблиц представлен шрифтами без засечек: Саlibri, Соrbel и Саndara.

Начертание шрифта

Применение шрифта без засечек однозначно определяет возможные начертания символов в ячейках таблиц. Курсивное (наклонное) начер­тание практически исключено. Для этой группы шрифтов оно не подходит. Подчеркивание — не желательно, так как в таблице и без подчеркивания хватает горизонтальных линий. Зато полужирное начертание в таблицах встречается часто, особенно в ячейках первой строки, первого столбца и в итоговых ячейках.

Строка заголовков

В таблицах не нужно подчеркивать структуру текста высотой шрифта — она выражена с помощью горизонтальных и вертикальных линий. Поэтому в таблицах заголов­ки столбцов можно оформлять шрифтом меньшего размера, чем дан­ные в ячейках.

Абзацные отступы

В обычном тексте отступы от левого поля позволяют управлять соподчиненностью абзацев: чем больше отступ, тем выше уровень абзаца. В таблицах в этом нет необходимости, ведь в них любую соподчиненность можно представить с помощью структуры. Поэтому все абзацные отступы в таблицах делают нулевыми.

Настройка полей ячейки

Ячейка может иметь четыре поля: верхнее, нижнее, левое и правое. Величина поля определяет минимальный интервал, который устанавливается между соответствующей границей ячейки и содержащимися в ней данными. Величину полей назначают пропорционально высоте шрифта. Из практики известно, что хорошо смотрятся поля 30-40% от высоты шрифта.

Порядок действий

1. Щелчком мыши над любой ячейкой активизируйте таблицу. Выбор ячейки роли не играет, поскольку настройка относится не к ячейке, а ко всей таблице в целом (даже если выделена одна ячейка).

2. Откройте вкладку Работа с таблицами > Макет.

3. Откройте группу Выравнивание.

4. Нажмите кнопку Поля ячейки — откроется окно Параметры таблицы.

5. Введите необходимые значения величины полей.

6. Закройте окно кнопкой ОК.

 

Междустрочные интервалы

Для таблиц интервалы следует делать минимальными: либо одинарными, либо с минимальным коэффициентом (до 1,2).

Интервалы между абзацами

В таблицах следует придерживаться простого правила: «Одна ячейка — один абзац».

Интервалы между ячейками

Для задания интервалов между ячейками в таблицах используют следующий порядок действий.

 

Порядок действий

1. Щелчком мыши над любой ячейкой активизируйте таблицу.

2. Откройте вкладку Работа с таблицами > Макет.

3. Откройте группу Выравнивание.

4. Нажмите кнопку Поля ячейки — откроется окно Параметры таблицы.

5. Установите флажок Интервалы между ячейками.

6. В поле со счетчиком задайте величину интервала.

7. Закройте окно кнопкой ОК.

Вертикальное направление текста

Основная проблема, возникающая при вводе данных в таблицы, — недостаток места в ячейках, что особенно проблемно при заполнении строки заголовков. Один из приемов преодоления этой проблемы — вертикальное расположение текста. Выполняется он специальным форматированием ячеек средствами вкладки Макет

Порядок действий

1. Любым способом выделите группу ячеек, не обязательно смежных. Если группа не выделена, настройка будет действовать на текущую ячейку.

2. Откройте вкладку Работа с таблицами > Макет.

3. Откройте группу Выравнивание.

4. Нажмите кнопку Направление текста. Принятое по умолчанию направление (слева направо) изменится на направление сверху вниз. Повторное нажатие изменяет направление еще раз — снизу вверх.

5. Вводите текст в новом направлении. Если он был введен ранее, направление изменится автоматически.

Сортировка данных в таблицах

Сортировка — представление данных в упорядоченном виде. И хотя текстовый процессор не является средством упорядоченного хранения данных, механизмы сортировки данных в таблицах в нем предусмотрены. В частности, таблицы позволяют выполнять сложную многопараметрическую сортировку с использованием нескольких критериев.

Настройка сортировки

Данные сортируются по столбцам. По каким именно — зависит от настройки, которая выполняется в диалоговом окне Сортировка.

Сортировка может быть многоступенчатой: сначала данные сортируются по одному столбцу, затем - по другому и так далее. Количество ступеней сортировки — до трех. Порядок сортировки — прямой (по возрастанию) или обратный (по убыванию).

 

Порядок действий

1. Активизируйте таблицу.

2. Откройте диалоговое окно Сортировка (Работа с таблицами >Макет>Данные > Сортировка).

3. На панели Сначала по выберите номер столбца, соответствующему первичному критерию сортировки.

4. В раскрывающемся списке Тип выберите тип данных, соответствующий первичному критерию сортировки.

5. Включите переключатель, определяющий порядок сортировки: По возрастанию или По убыванию.

6. Если требуется дополнительная сортировка по второму критерию, повто­рите действия пп. 3-5 для панели Затем по.

7. Если требуется дополнительная сортировка по третьему критерию, повто­рите действия пп. 3-5 для дополнительной панели Затем по.

8. Если первая строка таблицы является строкой заголовков столбцов и, таким образом, должна быть исключена из механизма сортировки, включите переключатель Без строки заголовка в группе Список.

9. При необходимости настройте дополнительные параметры сортировки. Закройте диалоговое окно Сортировка кнопкой ОК.

 

Настройка дополнительных параметров сортировки

Дополнительные параметры сортировки позволяют:

· указать язык сортировки;

· назначить режим, при котором прописные и строчные буквы счи­таются тождественными;

· указать символ, используемый в качестве разделителя между ячейками одной строки, что важно, если таблица выполнена табу­лированным текстом и не имеет разграфку ячеек (обычно такое бывает с таблицами, импортированными извне).

Дополнительные параметры сортировки настраивают в диалоговом окне Параметры сортировки, которое открывается командной кноп­кой Параметры в диалоговом окне Сортировка.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных