Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 1. Механизм взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности




Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования «Тверской государственный университет»

Юридический факультет

КАФЕДРА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРАВА И ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 38.05.02 – ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Совершенствование механизма взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности

Выполнила: студентка 5 курса ДО

Булаева Александра Юрьевна

Научный руководитель:

Ассистент Сладкова А.А.

Работа допущена к защите “__”_______ 2017 г.

Зав. кафедрой экологического права и правового обеспечения

профессиональной деятельности,

К.ю.н., доцент ______________________ Ю.В. Васильчук

Тверь 2017

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………….3

Глава 1. Механизм взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности

§1 Понятие и значение механизма взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности……………………

§2 Особенности механизмов взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности………………………………

Глава 2. Перспективное направление тенденции развития механизма взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности

§1 Трудности реализации механизма взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности…………………

§2 Разработка практических рекомендаций механизма взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности……..

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….

БИБЛИОГРАФИЯ………………………………………………………….

 

 

Введение

Одним из существенных признаков создания правового государства является господство права, Конституция и закон. При столь динамичном развитии общества требуется постоянное совершенствование нормативной базы государства. Принимаемые государственно управленческие решения должны соответствовать духу современного общества и является правовым ориентиром дальнейшего становления российской государственности. Мы можем заметить, что происходящие изменения в современной России, коснулись всех сторон общественной жизни. Экономика страны с каждым годом претерпевает значительные изменения. Благодаря переходу на новые условия хозяйственности, формирования рыночной экономики привели к существенной трансформации целей и задач функционирования таможенных органов.

Происходят стремительные изменения во внешнеторговой деятельности, соответственно и в таможенном деле происходят глобальные изменения с заимствованием международной практики, а именно появляются новые подходы к администрированию[1]. В первую очередь это благоприятно влияет на ускоренный и упрощенный процесс осуществления таможенных операций на таможенных постах.

Именно поэтому в современных условиях глобализации экономик и признания международных стандартов инспекционной деятельности для совершенствования таможенного регулирования необходимо определить сущность, место и роль механизма взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности.

Основное воздействие на данные правовые отношения оказывает нормативно-правовые акты в данной сфере. С 2010 г. в связи с формированием Таможенного союза, было разработано новое многоуровневое таможенное законодательство, вступил в силу ряд важнейших документов по таможенному регулированию стран- членов. В 2012 году Россия стала 156-м членов Всемирной торговой организации, что потребовало определенного изменения законодательства, как в таможенной сфере, так и в других. С 1 января 2015 года вступил в силу Договор о создании Евразийского экономического союза[2]. В настоящее время в состав Евразийского экономического союза входят Российская Федерация, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Киргизская Республика и Республика Армения. В связи с этим был подготовлен проект Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, вступление в силу планировалось на 1 января 2016 года. К сожалению, из-за многочисленных разногласий стран-членов, данный кодекс начал действовать с 2017 года.

На сегодняшний день существует гармония между таможенными органами и участниками внешнеэкономической деятельности, за счет того, что происходит содействие публичных и частных интересов.

Являясь представителем таможенного органа по всему миру, Всемирная Таможенная Организация признает необходимость и значимость сотрудничества партнерства с бизнесом. Благодаря работе групп, например как Консультативной Группы Частного Сектора, Всемирная Таможенная Организация способна узнавать мнение частников внешнеэкономической деятельности и гарантировать, что инструмент регулирования воспроизводится с учетом их потребностей. Взаимодействие и сотрудничество между таможенными органами и участниками внешнеэкономической деятельности признается Всемирной Таможенной Организацией фундаментальным для достижения взаимовыгодных результатов. Опыт многих стран является, подтверждает стратегического преимущества такого взаимодействия – не только для таможни, но и для всего государства в целом.

Именно этим обусловлена актуальность выбранною мною темы диплома.

Целями данной работы является˸

· Выявить понятие и значение механизма взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности

· Изучение особенностей механизма взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности.

· Выделить трудности реализации механизма взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности

· Ознакомится с разработкой практических рекомендаций механизма взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности

К задачам можно отнести следующее˸

· Выявить особенности механизма взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности.

· Выработать рекомендации по совершенствованию механизма взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности.

Объектом исследования в данной работе является взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности, предметом - совершенствование механизма.

Структура диплома представлена в виде двух глав:

1) Рассмотрение механизма взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности

2) Осуществить анализ перспективного направления тенденции развития механизма взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности

В качестве базовых источников использованы: Таможенный кодекс

Таможенного союза, Федеральный закон РФ № 311-ФЗ от 27.11.2011 г. «О таможенном регулировании в Российской Федерации»[3]; Приказы ФТС России, научно-практический комментарии к Таможенному кодексу

Таможенного союз, статьи из журналов; научные работы и учебные пособия.

Можно отметить ряд авторов, занимающихся изучением вопросов правового регулирования уплаты и взыскания таможенных платежей в данной сфере, например, Набирушкина И.С., Парусинников, Н.Н., Попова Д. А, А.А. Арский.

 

Глава 1. Механизм взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных