Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Преддипломная практика в адвокатуре




 

Проходить преддипломную практику в адвокатском образовании и собирать материал для написания ВКР можно как по тематике материальных отраслей права (гражданского права, уголовного права, трудового права, жилищного права), так и по процессуальной тематике.

Следует иметь в виду, что лицо, не имеющее высшего юридического образования, может быть допущено к адвокатской деятельности только на правах помощника адвоката, и выполнять конкретные консультационные и иные, указанные законом действия только по заданию самого адвоката и в его присутствии.

Студент, выбравший адвокатуру в качестве места своей преддипломной практики, может составлять проекты исковых заявлений, отзывов, иных юридических документов, проекты договоров и иных гражданско-правовых сделок, участвовать в судебных и арбитражных заседаниях с участием адвоката- куратора и под его контролем.

Если формулировка темы дипломной работы предполагает разработку в большей мере материальной отрасли права (например, жилищного или семейного права), то следует собирать соответственный практический материал и стремиться участвовать как можно в большем количестве процессов, рассматривающим соответствующие иски. При этом практикант должен участвовать в сборе необходимых для процесса материалов (различного рода доказательств, нормативного обоснования, подготовка обзора уже имеющейся практики по аналогичным делам, а также анализ принятых по данному вопросу постановлений высших судебных органов). Оптимальным для практиканта следует признать участие в подготовке и рассмотрении аналогичных дел и на стороне истца и на стороне ответчика, что способствовало бы более всестороннему и рациональному прохождению преддипломной практики.

Если формулировка темы дипломной работы нацелена на выявление особенностей процессуальных отраслей права, то акцент должен быть сделан на сборе практического материала, способного выделить по отдельным категориям дел: специфику состава участников соответствующего процесса, специфику сбора доказательств и их последующую оценку и т.д.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных