Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Что лучше: вершки или корешки?




Это мы уяснили с детства из русской народной сказки о том, как мужик делил урожай с медведем. А истина, оказывается, как всегда находится посередине: важно и то, и другое.

Как считал Авиценна, осенние болезни — это прежде всего боли в суставах, в спине и бедрах, в этот период года обостряются проблемы с мочевым пузырем, напоминают о себе и кожные заболевания. Осенью Авиценна не советует спать с переполненным желудком. А с наступлением равноденствия (22 сентября) желательно провести полное очищение организма от шлаков. Этому помогут те вершки, которые отбрасываем. Речь прежде всего о ботве моркови. Отвар ее пьют при болезнях почек, печени. Обратите внимание на детей — диатез, экзема проявляется? Вылечить их можно тоже морковкой — корнеплодом и чаем из ее листьев.

Не бесполезна и ботва свеклы. Не выбрасывать ее надо, а собирать да сушить. Применяются листья свеклы при наружных опухолях и язвах — прикладывают в виде кашицы. Проявляют они и противовоспалительное действие.

Ценнейшее лекарственное растение огорода — укроп. В народной медицине его используют для улучшения пищеварения и как ветрогонное средство — в виде порошка или пьют настой из семян. Порошок из измельченных семян, в который добавляют немного сахара, принимают по 0,5 чайной ложки за полчаса до еды. Настой готовят из расчета 1 ст. л. измельченных семян на стакан кипятка — действует как мочегонное, отхаркивающее, болеутоляющее и успокаивающее при различных коликах, повышенной нервной возбудимости, тревожном сне. Пьют до стакана на ночь. Настой травы укропа понижает артериальное давление, расширяет сосуды, поддерживает работу утомленного сердца. Особенно эффективен настой при начальной стадии гипертонической болезни.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных