Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Зависимость показателей надежности от законов распределения и дисциплин восстановления элементов




 

В теории надежности важное место отводится нахождению простых приближенных расчетных формул для показателей надежности. В то же время эти формулы должны иметь достаточно высокую точность. Как показывают исследования, даже в случае простейших резервированных систем не удается найти простых аналитических соотношений для вычисления показателей надежности с требуемой точностью. Исключение составляют некоторые системы специального вида, показатели, надежности которых зависят только от математических ожиданий времени безотказной работы и времени восстановления элементов и не зависят от законов распределения. Так обстоит, например, дело в следующих случаях: 1) элементы системы независимы друг от друга, как по отказам, так и по восстановлению (параллельное соединение с неограниченным восстановлением); 2) при вычислении стационарных характеристик надежности в случае отсутствия в системе исправных элементов, которые в течение определенного времени не включаются в работу, или отказавших элементов, которые по принятой дисциплине обслуживания не восстанавливаются [ ].

Однако, как правило, при вычислении показателей надежности недостаточно знать лишь первые моменты соответствующих распределений. Если даже предположить, что среднее время восстановления элементов значительно меньше среднего времени их исправной работы, то и в этом случае существующие расчетные формулы дают весьма грубые приближения к истинным значениям показателей надежности. При надлежащем выборе законов распределения относительная погрешность может быть очень высокой и даже неограниченной. Кроме того, эти формулы, как правило, не учитывают приоритет обслуживания отказавших элементов. Как известно, для экспоненциальных распределений дисциплина восстановления элементов незначительно влияет на показатели надежности всей системы, особенно, если ее функционирование протекает при дополнительном условии «быстрого» восстановления. Однако, если законы распределения произвольны, дисциплина восстановления может оказать существенное влияние на надежность системы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных