Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Разобщение и искажение соматических функций при опьянении




 

При всех видах опьянения единый процесс и результат - разобщение и искажение - распространяются с психического уровня на соматический, на функции органов. В картину всех опьянений входят соматовегетативные проявления. Приведем примеры.

В норме ширина зрачков регулируется автономно интенсивностью освещения. Независимо от освещенности зрачки расширяются при алкогольной, кокаиновой, гашишной и сужаются при опиатной интоксикации.

Температура тела регулируется вегетативным отделом нервной системы и является показателем нормы внутренней среды организма (гомеостаза). При инфекциях она повышается, при малокровии, дефицитах гормонов и витаминов она понижается. Но без связи с состоянием гомеостаза температура поднимается до 40 градусов при приеме психостимуляторов и снижается на 1-2 градуса при приеме седатиков и опиатов.

Цвет кожи и слизистых в норме отражает функциональное состояние органов кровообращения, дыхания, печени. При наркоманиях могут быть на определенных стадиях интоксикации бледность, покраснение (гиперемия), синюшность и желтушность.

Пото-, слюно- и салоотделение тоже регулируются автономным, вегетативным отделом нервной системы. Они характеризуют функциональное состояние соответствующих систем регуляции температуры тела, пищеварения, эндокринных желез. При интоксикациях психостимуляторами – кокаином, экстази, эфедроном, первитином - потребители могут так интенсивно потеть, что теряют до пяти килограммов веса за одну дискотеку.

Из-за повышения давления, учащения пульса, потерь воды и солей у них происходит сгущение крови, создаются условия для образования тромбов, инфарктов и инсультов. Другие наркотики могут вызывать противоположные эффекты.

Показатели пульса и кровяного давления определяются для оценки функций сердца и сосудов. При интоксикациях эти показатели меняются очень существенно, но при этом отражают наличие интоксикации, а не истинные характеристики органов.

Глубина и частота дыхания тоже подвергаются искажению психоактивными веществами. Бывают и угнетение, и учащение дыхания в зависимости от наркотика, фазы опьянения и стадии болезни.

Аппетит при интоксикациях большинством ПАВ угнетается, но после отрезвления резко усиливается.

Сексуальность возбуждается психостимуляторами, гашишем, алкоголем в первые фазы опьянения, в третью-четвертую фазу угнетается. Понижается опиатами и седатиками. Половое возбуждение не контролируется социальными нормами. Возможны заражение венерическими заболеваниями и ВИЧ, сексуальные преступления. А на второй стадии болезни бывает смены сексуальной ориентации.

Все интоксикации, даже психостимуляторами, заканчиваются сном. Он бывает тяжелым, длительным, но не дает полноценного отдыха. После пробуждения потребители чувствуют разбитость, слабость, угнетенность, тоскливость, страх, иногда стыд.

 

Все симптомы опьянения доступны для распознавания в гражданском обществе. Нам всем нужно помочь друг другу осознать то, что в опьянении нет ничего положительного, что не стоит к нему стремиться, а настаивать на том, чтобы другие пили, негуманно и некультурно. Любители напоить других не осознают, что они разрывают на части душу и тело своим друзьям и родным, причиняют ущерб их физическому, психическому и духовному здоровью.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных