Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






На структуру общества и государства




 

При удовлетворении каких-то потребностей также не следует отрывать их друг от друга. Главной опасностью для каждого из нас и всех вместе, основным механизмом, разрушающим духовное, душевное и физическое здоровье людей и нации, является разрыв связей между потребностями или искажение их нормальной иерархии (шизофренизация). Это сложное суждение для облегчения понимания можно проиллюстрировать метафорой – русской матрешкой (8) и разобрать по рисунку 1.

Три уровня человеческих потребностей, обозначенных в биопсихосоциальной модели человека, по форме и по масштабам должны быть конгруэнтными и соразмерными и входить одна в другую, как матрешки. Материальные потребности по масштабам и месту соответствуют внутренней фигуре, социальные – средней, а духовные – наружной. Эта модель адекватна тем, что она отражает нормальную, естественную иерархию потребностей человека и общества. Масштабы материальных потребностей ограничиваются рамками социальных потребностей (нормами культуры и законами), а социальные потребности подчиняются духовным (совести и справедливости).

Эта естественная биопсихосоциальная вертикаль потребностей и конструкция человека и общества сегодня особо актуальны. Президент России создает вертикаль власти в стране. Вертикали должны быть параллельными, а конструкции человека и общества, гражданина и государства – конгруэнтными.

Только при вышеизложенном соотношении потребностей по форме, масштабам, по количественным и качественным признакам, по значимости их можно уложить одну в другую и такая «матрешечная укладка» будет крепкой и «единой». Если внутренний контур – материальные потребности - резко увеличит свои масштабы, то он разломает средний и наружный контуры - социальные и духовные нормы. Именно этот процесс идет сейчас в нашей стране и разрушает ее единство. Масштабы собственности становятся обратно пропорциональными масштабам нравственности. Стремление к обретению собственности, не подчиняющееся никаким гражданским и нравственным законам, разрушает право- и здравоохранение, образование, науку, культуру, искусство – сферы души и духа.

Модель матрешки можно перенести на модель семьи, коллектива, предприятия и государства. Каждый человек в семье, в коллективе, в стране по форме и масштабам является фигурой вложенной между другими фигурами. Масштабы должностей должны соответствовать масштабам личностей. Добиться выполнения этого закона призвано гражданское общество.

  Это - общий принцип устройства мира. Атом включен в молекулу, молекула - в вещество, вещество - в предмет… планета Земля - в Солнечную систему…. Адресные характеристики - квартира–дом-улица-район-город-область-страна тоже соотносятся по масштабам и формам, как фигуры в матрешке. Квартира не может стать больше дома… Колесо не может быть больше автомобиля. Человек-семья-родня-друзья-знакомые-земляки-соотечественники-нация… Масштабы потребностей и возможностей в этом ряду соотносятся, как в матрешке. Бюджет государства распределяется между министерствами, предприятиями и другими субъектами по такому же принципу. Масштабы доходов одного сотрудника, даже руководителя, не могут быть больше доходов коллектива.  

Все является частью чего-то и занимает свое определенное место в пространстве и времени в едином мире. Этот известный принцип необходимо освежить в памяти для самозащиты от зависимостей, потому что при переходе к рыночным отношениям он стал нарушаться, и это повлекло разрушение биопсихосоциальной конструкции человека, семьи, коллектива и нации.

В качестве основного методического приема для сохранения разума, свободы и психического здоровья можно порекомендовать использование потребностно-иерархической биопсихосоциальной модели человека при оценках собственных и чужих действий, в том числе деятельности правительств разных стран.

Дорогие соотечественники, защищать психическое здоровье нужно так же, как Вы защищаете физическое здоровье.

Цель и последовательность действий (алгоритм) одни и те же. Для этого нужно знать предназначение и «устройство» психики, что ее разрушает, и избегать этих вредных воздействий. Можно привести много примеров, убеждающих в том, что физическое здоровье люди защищать умеют:

- Если мы знаем, что кипяток, попадая на кожу, вызывает ожоги, то мы сознательно избегаем контакта с ним, не моемся кипятком, ждем, пока очень горячая пища остынет.

- Если мы знаем, что в дождь можно промокнуть, замерзнуть и заболеть, мы надеваем плащ и ботинки, берем с собой зонт.

- Если мы знаем, что грибы-мухоморы ядовиты, то мы не употребляем их в пищу.

Эти простые действия на самом деле являются сложными, то есть они состоят из ряда элементов, связанных между собой смысловыми, причинно-следственными, временными связями, образующими программу нашего поведения, обеспечивающего защиту от вреда здоровью.

В современном обществе идет расслоение людей по административным и финансовым ресурсам, но их биопсихосоциальная структура не отменяется никакими деньгами или должностями. Поэтому рекомендации по самозащите психического здоровья, противодействию наркоугрозе и другим зависимостям предлагаются всем – избирателям и избранным, «хозяевам» и «работникам», бедным и богатым, молодым и пожилым.

Они подробно изложены в книгах «Самозащита психического здоровья», «Здравствуйте, если хотите» и др.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных